Приговор по ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Иркутск 5 апреля 2012 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Кончиловой И.М.,

подсудимого Бикмуллина Д.С.,

защитника - адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Данченко И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-29/2012 в отношении Бикмуллина Д.С., родившегося **/**/**** в с~~~, ранее судимого .... районным судом .... **/**/**** по ч.1 ст.226, ч.1 ст.213, 119 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок четыре года шесть месяцев, освободившегося по отбытии срока **/**/****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с **/**/****,

У С Т А Н О В И Л :

Бикмуллин Д.С. дважды тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

**/**/**** в точно неустановленное следствием ночное время Бикмуллин Д.С. находился на .... совместно с Б. и О. Бикмуллин Д.С., проходя мимо ...., решил занять денег на спиртное у хозяев дома, о чем поставил в известность О. и Б. Далее Бикмуллин Д.С. проследовал в ограду ...., принадлежащего Пт.1, а О. и Б. остались на дороге. Бикмуллин Д.С., пройдя в ограду дома, увидел, что на входной двери дома висит замок, у Бикмуллина Д.С. возник умысел на незаконное проникновение в жилище с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, **/**/**** в точно неустановленное следствием ночное время Бикмуллин Д.С., не ставя в известность о своих намерениях ожидавших его О. и Б., подошел к входной двери, вырвал навесной замок и незаконно проник внутрь ...., являющегося жилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил личное имущество гражданина Пт.1: деньги, находящиеся в правом кармане куртки, висевшей на гвозде справа от входной двери в дом, в размере 11600 рублей купюрами достоинством 5000, 1000, 100 и 50 рублей, бутылку кетчупа, стоящего в холодильнике, емкостью 0,5 литра, не представляющего ценности, майонез, находившийся в холодильнике, не представляющий ценности, всего на сумму 11600 рублей. Затем Бикмуллин Д.С. спрятал похищенное имущество в карман имевшейся на нем куртки и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Бикмуллин Д.С. своими действиями причинил Пт.1 значительный ущерб на сумму 11600 рублей.

Кроме того, **/**/**** в точное неустановленное следствием ночное время Бикмуллин Д.С. находился на .... совместно с Б. и О. Бикмуллин Д.С., проходя мимо ...., решил занять денег на спиртное у находившихся в доме лиц, о чем поставил в известность О. и Б. Далее Бикмуллин Д.С. проследовал в ограду ...., принадлежащего Пт.2, а О. и Б. остались на дороге. Пройдя в ограду дома, Бикмуллин Д.С. увидел на входной двери в дом замок, и у Бикмуллина Д.С. возник умысел на незаконное проникновение в жилище с целью совершения тайного хищения чужого имущества. **/**/**** в точное неустановленное следствием ночное время Бикмуллин Д.С., реализуя свой преступный умысел, не ставя о своих преступных намерениях ожидавших его О. и Б., подошел к входной двери, вырвал навесной замок и незаконно проник внутрь ...., являющегося жилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил личное имущество Пт.2: телевизор «Изуми», стоящий на тумбочке напротив входа в комнату, стоимостью 9100 рублей, музыкальный центр «Панасоник», находящийся на полу около тумбочки напротив входа в комнату, стоимостью 3000 рублей. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Бикмуллин Д.С., взяв в руки похищенный телевизор и музыкальный центр, вышел из дома и подошел к ожидавшим его О. и Б. Бикмуллин Д.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, не ставя о своих преступных намерениях в известность О. и Б., совместно с последними спрятал похищенное имущество в заброшенном доме, тем самым распорядившись им по своему усмотрению. Бикмуллин Д.С. своими действиями причинил Пт.2 значительный ущерб на сумму 12100 рублей.

Подсудимый Бикмуллин Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении двух тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Бикмуллин Д.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Бикмуллин Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Бикмуллина Д.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Алтаевым П.А. Потерпевшие Пт.1, Пт.2 возражений по ходатайству подсудимого Бикмуллина Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не представили. Государственный обвинитель заместитель прокурора .... Кончилова И.М. не возражала рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Бикмуллина Д.С. судом не усматривается. Обстоятельства, препятствующие разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бикмуллин Д.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Бикмуллина Д.С. по двум преступлениям усматривается состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Бикмуллина Д.С. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Бикмуллина Д.С. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бикмуллину Д.С., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бикмуллин Д.С. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... и характеристикой по месту жительства (л.д.179, 184). При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бикмуллин Д.С. длительное время работает по договору найма у индивидуального предпринимателя. Суд также учел частичное возмещение причиненного ущерба, что подтверждается постановлениями о возвращении похищенного имущества потерпевшим (л.д.58-59, 107).

Подсудимый Бикмуллин Д.С. физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными МУЗ ЦРБ .... и .... ЦРБ (л.д.174, 175, 178). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Бикмуллина Д.С., поведения Бикмуллина Д.С. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Бикмуллина Д.С. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает, что Бикмуллин Д.С. совершил преступления, которые отнесены ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Применение положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Бикмуллина Д.С. с учетом наличия отягчающего обстоятельства – рецидива – невозможно.

Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бикмуллина Д.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Бикмуллину Д.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.

Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, нецелесообразно.

Определяя размер наказания Бикмуллину Д.С. суд учитывает положения ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений, так как в действиях подсудимого Бикмуллина Д.С. усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений, ранее был осужден приговором .... районного суда .... от **/**/**** за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, то есть за тяжкое преступление, к реальному лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бикмуллина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению с потерпевшим Пт.1) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению с потерпевшим Пт.2) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Используя предусмотренный ч.3 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить Бикмуллину Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Бикмуллина Д.С. продолжительностью три года. Контроль за поведением условно осужденного Бикмуллина Д.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Бикмуллина Д.С., обязав условно осужденного Бикмуллина Д.С. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Бикмуллина Д.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужскую куртку, находящуюся у потерпевшего Пт.1, оставить потерпевшему Пт.1, телевизор «Изуми», музыкальный центр, находящиеся у потерпевшего Пт.2, оставить потерпевшему Пт.2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий