Приговор по ст.108 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иркутск 17 апреля 2012 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Кончиловой И.М.,

подсудимого Чикотеева А.И.,

защитника – адвоката Белозерской Н.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Данченко И.А.,

а также потерпевшей Пт.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-114/2012 в отношении Чикотеева А.И., родившегося ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с **/**/**** по **/**/****,

У С Т А Н О В И Л :

Чикотеев А.И. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

**/**/**** в период времени с 18 часов до 19 часов (более точного времени следствием не установлено) Чикотеев А.И. находился на первом этаже дачного дома, расположенного в СНТ «....» Смоленского муниципального образования ...., где совместно со своей сожительницей Ш. распивали спиртные напитки. В процессе совместного распития спиртных напитков между Чикотеевым А.И. и Ш. возникла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений по причине высказывания Ш. претензий Чикотееву А.И. по бытовым проблемам на протяжении длительного периода времени. В ходе данной словесной ссоры Чикотеев А.И. находился рядом со Ш., однако Ш. оттолкнула Чикотеева А.И., после чего нанесла имевшимся при ней ножом с пластмассовой рукоятью черного цвета удар Чикотееву А.И. в область ~~~, причинив ~~~, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. Чикотеев А.И. после полученного им ранения схватил руку Ш., в которой имелся указанный выше нож, однако Ш. вырвала свою руку и нанесла удар ножом в область левого плеча Чикотеева А.И., причинив телесное повреждение в виде ~~~, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. В процессе ссоры и возникшего конфликта Чикотеев А.И. стал защищаться от действий Ш., превысив пределы необходимой обороны, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Ш., учитывая свое физическое превосходство, не желая, но сознательно допуская эти последствия, совершил действия, явно не соответствующие характеру и степени посягательства. Превышая пределы необходимой обороны, Чикотеев А.И., имея реальную возможность разрешить конфликт без причинения смерти Ш., в том числе посредством ухода с места происшествия, выхватил из руки Ш. нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, вооружившись им, нанес со значительной силой один удар в жизненно-важную часть тела Ш. – грудную клетку, причинив последней повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева в 3-м межреберье по средне-ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением межреберных мышц, сквозным ранением передней и задней стенок перикарда и левого желудочка, очаговыми кровоизлияниями по ходу раневого канала, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью Ш., тем самым совершил убийство Ш. при превышении пределов необходимой обороны.

Подсудимый Чикотеев А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении убийства Ш. при превышении пределов необходимой обороны, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Чикотеев А.И. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Чикотеев А.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Чикотеева А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Белозерской Н.Б. Потерпевшая Пт. на рассмотрение дела в особом порядке согласилась. Государственный обвинитель заместитель прокурора .... Кончилова И.М. не возражала постановить приговор по данному уголовному без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Чикотеева А.И. судом не усматривается.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чикотеев А.И., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Чикотеева А.И.. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), - убийство при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Чикотеева А.И. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Чикотеева А.И. полное признание им своей вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чикотееву А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Чикотеев А.И. ранее не был судим, что подтверждается сведениями, представленными ИЦ ГУВД .... (л.д.4-5 т.2). По месту жительства Чикотеев А.И. характеризуется отрицательно, отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками, что подтверждается представленной характеристикой (л.д.35 т.2).

Подсудимый Чикотеев А.И. физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... психоневрологическими диспансерами (л.д.29, 31, 37 т.2). В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от **/**/**** Чикотеев А.И. в момент, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в тот период времени он мог в полной мере по своему психическому состоянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. (л.д.210-214 т.1). С учетом выводов экспертов и материалов дела, касающихся личности подсудимого Чикотеева А.И., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Чикотеева А.И. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Чикотеева А.И., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Чикотеева А.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Чикотееву А.И. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.108 УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания. Применение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.108 УК РФ, суд считает нецелесообразным, в том числе и с учетом требований ст.56 УК РФ, так как Чикотеев А.И. впервые совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чикотееву А.И., судом не установлено.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств: лопаты штыковой, ножа с ручкой черного цвета, кожного лоскута трупа Ш.; передачи вещественных доказательств: толстовки оранжевого цвета, трико черного цвета, калош черного цвета, медицинской карты и медицинской справки по принадлежности (л.д.131, 183 т.1).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чикотеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Чикотеева А.И. продолжительностью один год. Контроль за поведением условно осужденного Чикотеева А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Чикотеева А.И., обязав условно осужденного Чикотеева А.И. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чикотеева А.И. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лопату штыковую, нож с ручкой черного цвета, кожный лоскут трупа Ш., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ...., по вступлении приговора в законную силу уничтожить; толстовку оранжевого цвета, трико черного цвета, калоши черного цвета, принадлежащие Чикотееву А.И., медицинскую карту и медицинскую справку на имя Чикотеева А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ...., по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Чикотееву А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий