ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июня 2012 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимого Гулак Д.В.,
адвоката Ушаренко И.И., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-215/2012 в отношении
ГУЛАК Д.В.,
~~~, ранее не судимого,
копию обвинительного акта получившего **/**/****, находящегося на мере процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гулак Д.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в дневное время, Гулак Д.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приехал на поле, расположенное в ...., где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, Гулак Д.В. незаконно начал собирать дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством, путем срывания соцветий, стеблевых листьев, семян дикорастущей конопли без центрального стебля в заранее приготовленный полимерный пакет, собрав таким образом марихуану в высушенном виде общим весом 60,68 гр., что является крупным размером. Свои преступные действия Гулак Д.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку **/**/**** в 17.55 часов был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления и распорядиться собранной коноплей не мог.
В ходе дознания подсудимый Гулак Д.В. в присутствии защитника адвоката Ушаренко И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гулак Д.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Гулак Д.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнения адвоката Ушаренко И.И. и государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Гулак Д.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гулак Д.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Гулак Д.В. обстоятельствам.
Оснований для переквалификации действий подсудимого Гулак Д.В. на ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года не имеется, поскольку данный Закон не улучшает положение подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого Гулак Д.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 108, 110), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гулак Д.В., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ). Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого – судимости не имеющего (л.д. 107), работающего, воспитывавшегося и проживавшего в детском доме, характеризующегося директором ОГОУ Детского дома № .... положительно (л.д. 122), директором ОГАОУ СПО .... техникум строительных технологий, где проходил обучение в период с **/**/**** по **/**/****г., удовлетворительно (л.д. 124), имеющего планы на будущее, активно способствовавшего раскрытию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Гулак Д.В. может быть достигнуто без лишения последнего свободы, путем назначения наказания в виде денежного взыскания - штрафа.
В соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ суд, с учетом материального положения подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марихуану в высушенном виде в количестве 60,53 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по .... – уничтожить.
Мера процессуального принуждения в отношении Гулак Д.В. в ходе дознания не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГУЛАК Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марихуану в высушенном виде в количестве 60,53 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по .... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.С. Молокова