Приговор по ст.228 ч.1; ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.г



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск «03» февраля 2012 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Зверьковой Т.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора .... Кончиловой И.М., подсудимого Ившина А.А., защитника - адвоката Наваренко Г.Л., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-13/2012 (№ 1-242/2011) в отношении

ИВШИНА А.А.,

~~~ ранее судимого:

**/**/**** .... районным судом .... по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

**/**/**** .... районным судом .... по ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;

**/**/**** .... районным судом .... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освободившегося **/**/**** по отбытию срока наказания,

находящегося под стражей с **/**/****, копию обвинительного заключения получившего **/**/****,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ившин А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени **/**/****, точная дата и время не установлены, подсудимый Ившин А.А. в доме, расположенном по адресу: .... умышленно и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 6, 026 г, что является крупным размером, которое в доме по указанному адресу оставило проживавшее у подсудимого в период времени с **/**/**** по **/**/**** неустановленное лицо. После чего, подсудимый Ившин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, часть имевшегося у него наркотического средства - гашиш массой 0,075 г поместил в стеклянный стакан, часть указанного наркотического средства - гашиш массой 5,951 г, что является крупным размером, оставил в стеклянной банке емкостью 3 литра, после чего, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 6, 026 г, что является крупным размером, в доме по вышеуказанному адресу до 02 часов 15 минут **/**/****, то есть до изъятия сотрудниками УФСКН России по .....

Кроме того, подсудимый Ившин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** в период времени с 18 часов 24 минут до 18 часов 29 минут, подсудимый Ившин А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, находясь по адресу: ...., незаконно и умышленно сбыл наркотическое средство - гашиш, массой 1074,877 г, что является особо крупным размером, путем продажи за 15000 рублей Св1., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Ившина А.А. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - гашиш, массой 1074,877 г, что является особо крупным размером, в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия было изъято сотрудниками УФСКН России по .....

Подсудимый Ившин А.А. вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, пояснив, что в период с **/**/**** по **/**/**** у него дома по адресу: ...., проживал его знакомый по имени «С.», фамилию его не знает, который страдал наркотической зависимостью и ежедневно употреблял наркотические средства, которые изготавливал сам из дикорастущей конопли, используя при этом таз. Впоследствии между «С.» и его /Ившина А.А./ матерью произошел конфликт, в связи с чем «С.» переехал, оставив у него дома стеклянную банку емкостью 3 литра с наркотическим средством - гашишем, в виде порошка серого цвета, которое впоследствии он - Ившин А.А., хранил у себя в доме в своей комнате около кровати, при этом часть наркотического средства находилась в трехлитровой банке, другая часть из банки он поместил в стеклянный стакан. **/**/****, в ночное время, сотрудники правоохранительных органов, в присутствии понятых наркотическое средство - гашиш, находившееся в стеклянной трехлитровой банке и в стакане, изъяли. С количеством наркотического средства согласен. В содеянном раскаивается. Также пояснил, что в ходе обыска в его доме были обнаружены и изъяты перчатки, на веранде за шкафом - наркотическое средство - марихуана, таз, Наркотическое средство - марихуана, таз и перчатки, обнаруженные при обыске, принадлежали «С.», который оставил их в момент отъезда, о чем его в известность не поставил; он - Ившин А.А. о нахождении в доме наркотического средства – марихуаны узнал в ходе обыска.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Ившина А.А. в совершении инкриминируемого деяния установленной и доказанной в объеме, указанном в описательной части приговора, которая, кроме признания вины самим подсудимым подтверждается показаниями свидетелей, а также другими добытыми и исследованными доказательствами.

Так, свидетель Св2., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного следствия /том 1 л.д. 141-144/ пояснял, что **/**/****, в ночное время, совместно со своим знакомым Св3. по приглашению сотрудников правоохранительных органов принимал участие в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками правоохранительных органов был произведен обыск в доме, расположенном в ...., где находились молодой человек по имени А., специалист, кинолог с собакой, оперуполномоченный, следователь. Перед проведением следственного действия следователем были разъяснены права все участвующим лицам, также было объявлено о применении фотографирования. В ходе обыска в кухне были обнаружены перчатки, на которых имелись остатки сухой травы; в спальне за кроватью - стеклянная банка емкостью 3 литра, на комоде - стеклянный стакан, на которых имелись остатки вещества темного цвета; на веранде - полиэтиленовый пакет сиреневого цвета с находившейся в нем сухой растительной массой темного цвета, таз, тряпки. Также следователем были изъяты смывы с рук молодого человека на ватные тампоны. Все изъятое было упаковано, опечатано бумажными бирками, где он и второй понятой расписались. Аналогичным образом был упакован чистый ватный тампон. По окончанию следственного действия он, второй понятой и все участвующие лица были ознакомлены с составленным следователем протоколом, после чего подписали его.

Свидетель Св3., показания которого также в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании в ходе предварительного следствия /том 1 л.д. 145-148/ давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Св2., подтвердив, что действительно, был приглашен сотрудниками правоохранительных органов для участия в качестве понятого, в его присутствии был произведен обыск в жилище, расположенном по адресу: ...., в ходе которого были изъяты обнаруженные в кухне перчатки, в спальне – стеклянная банка и стакан с находившимся на внутренней поверхности веществом темного цвета, на веранде – полимерный пакет с растительной массой, таз, тряпки. Также были сделаны и изъяты смывы с рук молодого человека по имени «А.». Все изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано бумажными бирками, где он и второй понятой расписались, кроме того, в его присутствии был упакован чистый ватный тампон. При обыске производилось фотографирование. Также он и все участвующие лица были ознакомлены с составленным следователем по результатам проведенного следственного действия протоколом, поставили свои подписи.

Свидетель Св4. суду показал, что работает оперативным уполномоченным отдела ОС УФСКН России по ..... **/**/****, в ночное время, по поручению следователя УФСКН России по .... Сл. принимал участие в проведении обыска в жилище Ившина А.А. по адресу: ...., где в присутствии понятых, с участием специалиста, кинолога с собакой были обнаружены и изъяты: на кухне – пара перчаток с находившимися на их поверхности остатками сухой травы; в спальне за кроватью трехлитровая банка с порошкообразным веществом темного цвета, на тумбе – стеклянный стакан с аналогичным веществом; на веранде в шкафу – эмалированный таз, тряпки, полимерный пакет сиреневого цвета с растительной массой. Также были изъяты на ватные тампоны смывы с пальцев и ладоней рук Ившина А.А., предварительно был упакован контрольный образец ватного тампона. Все изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано бумажными бирками, где понятые и участвующие лица расписались. В ходе проведения данного следственного действия производилось фотографирование, о чем было объявлено все участвующим лицам. Следователем по результатам проведенного следственного действия был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, поставили в нем свои подписи.

Оценивая показания свидетелей Св2., Св3. и Св4., суд находит их достоверными, правдивыми и соответствующими действительности, поскольку они согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого Ившина А.А. и не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

Объективно вина подсудимого Ившина А.А. подтверждается: протоколом обыска в жилище Ившина А.А. по адресу: ...., /том 1 л.д. 41-47/ и фототаблицей к протоколу обыска от **/**/**** /том 1 л.д. 48-50/, из которых усматривается, что в ходе обыска в обнаружены и изъяты: на кухне – пара перчаток с находившимися на их поверхности остатками сухой травы, след, обнаруженный на жестяной банке; в спальне за кроватью трехлитровая банка с веществом коричневого цвета, на тумбе - стеклянный стакан с аналогичным веществом; на веранде эмалированный таз, тряпки, полимерный пакет сиреневого цвета с остатками сухой травы; в ходе обыска у Ившина А.А. изъяты смывы с пальцев и ладоней рук, контрольный образец ватного тампона; протоколом осмотра предметов /том 1 л.д. 167-174/, из которого усматривается, что осмотрены изъятые в ходе обыска наркотическое средство - марихуана, таз, тряпки, перчатки, стеклянная банка емкостью 3 литра и стеклянный стакан с находившимся в них порошкообразным веществом, смывы с пальцев и ладоней рук Ившина А.А., контрольный образец ватного тампона; постановлением о признании и приобщении изъятого и осмотренного к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /том 1 л.д. 175-179/.

Проверив и оценив протоколы обыска, осмотра предметов с точки зрения допустимости, суд пришел к выводу об их соответствии нормам уголовно-процессуального закона.

Изложенные в протоколе обыска данные полностью согласуются с показаниями свидетелей Св2., Св3. и Св4. и подсудимого Ившина А.А..

Согласно заключению комплексной химико-дактилоскопической судебной экспертизы за от **/**/**** /том 1 л.д. 61-78/, представленные на исследование, изъятые при производстве обыска в жилище Ившина А.А.: вещество, обнаруженное на внутренней поверхности стеклянной банки емкостью 3 литра, является наркотическим средством - гашиш массой 5,951 г; вещество, обнаруженное на внутренней поверхности стеклянного стакана, является наркотическим средством - гашиш массой 0,075 г; вещество, находящееся в полимерном пакете сиреневого цвета, является наркотическим средством – марихуаной массой 831 г; на внешней и внутренней поверхности перчаток, внутренней поверхности эмалированного таза, поверхности отрезков ткани, ватных тампонов со смывами с рук Ившина А.А. обнаружен наркотически активный каннабиноид - тетрагидроканнабинол (наркотически активный компонент наркотических средств, получаемых из растения конопля) в следовых количествах; на поверхности контрольного образца следов наркотически активного каннабиноида не обнаружено;

Из заключения судебно-наркологической экспертизы от **/**/**** /том 2 л.д. 20/, усматривается, что Ившин А.А. наркотической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается.

Суд, оценивая вышеуказанные заключения экспертов, находит их объективными, научно-обоснованными, выполнены заключения специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы, получены заключения в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимыми доказательствами.

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Ившина А.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью доказанной в объеме, указанной в описательной части приговора.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Ившина А.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Ившина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Ившина А.А., суд исходит из установленных вышеприведенными доказательствами обстоятельств дела.

Так, в ходе судебного следствия достоверно установлено, что Ившин А.А. незаконного хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 6,026 г, что является крупным размером, поскольку судом установлено, что последний производил действия, связанные с незаконным владением наркотическим средством. Так, Ившин А.А. у себя в доме, расположенном по адресу: ...., хранил наркотическое средство - гашиш массой 6,026 г, что является крупным размером, содержащееся в стеклянной банке емкостью 3 литра и оставленное в его доме неустановленным лицом, также производил действия, связанные с незаконным владением наркотическим средством, а именно: часть наркотического средства оставил в банке, часть поместил в стеклянный стакан, после чего, продолжил умышленно незаконно хранить указанное наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в своей комнате в доме по адресу: ...., до изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Вместе с тем, ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не добыто достаточных доказательств, подтверждающих то обстоятельство, что подсудимый Ившин А.А. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 831 г, что является особо крупным размером, напротив, в судебном заседании достоверно из показания подсудимого Ившина А.А. в ходе судебного следствия, а также показаний, данных последним в ходе предварительного следствия, установлено, что Ившин А.А. о нахождении в его доме указанного наркотического средства - марихуаны массой 831 г, обнаруженного на веранде дома в ходе обыска, не знал. Оснований не доверять показаниям подсудимого Ившина А.А. в указанной части, у суда не имеется.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ч. 3 ст. 49 Конституции Российской Федерации, согласно которым все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что из объема обвинения, предъявленного Ившину А.А., следует исключить незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны массой 831 г, что является особо крупным размером.

В силу ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 54 Конституции РФ и ст. 10 УК РФ закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Федеральным законом РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ из санкции части 1 статьи 228 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что, по мнению суда, улучшает положение подсудимого Ившина А.А., в связи с чем, действия последнего суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ившин А.А. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, пояснив, что в период с **/**/**** по **/**/**** у него дома по адресу: ...., проживал его знакомый по имени «С.», фамилию которого не знает, последний страдал наркотической зависимостью и ежедневно употреблял наркотические средства, которые изготавливал сам из дикорастущей конопли. Через некоторое время между его матерью и «С.» произошел конфликт, в связи с чем последний переехал, оставив у него дома стеклянную банку емкостью 3 литра с наркотическим средством – гашиш в количестве 15 стаканов. В **/**/**** ему позвонил мужчина, пояснивший, что он от «М.». Последнему в **/**/**** «С.» в районе Центрального рынка .... продал один стакан наркотического средства - гашиш, при этом он - Ившин А.А. по просьбе «С.» передавал «М.» наркотическое средство и забирал у него деньги. Мужчина поинтересовался, можно ли приобрести 15 стаканов наркотического средства – гашиш, за 15 000 рублей. На данный вопрос он - Ившин А.А., ответил утвердительно, поскольку на тот момент нуждался в деньгах, необходимых для лечения тяжело больной матери, кроме того, у него имелось именно 15 стаканов гашиша, которые оставил «С.». Он договорился со звонившим мужчиной о том, что последний через два дня приедет к нему за наркотическим средством. После этого, он - Ившин А.А., при помощи стеклянного стакана пересыпал находившееся в банке наркотическое средство в бумажные свертки, у него получилось три свертки по пять стаканов в каждом, свертки он упаковал в полиэтиленовые пакеты, которые обмотал липкой лентой скотч. **/**/****, около 18 часов, к нему приехал мужчина - покупатель /впоследствии узнал его, как Св1./, они прошли в дом, где он передал покупателю свертки с наркотическим средством, последний в свою очередь передал ему деньги в сумме 15 000 рублей за приобретенный гашиш, положив их на стол в кухне, при этом он – Ившин А.А. деньги не пересчитывал. Впоследствии узнал, что наркотическое средство непосредственно после реализации было изъято сотрудниками правоохранительных органов, также последними **/**/****, в ночное время, в ходе обыска в его доме были изъяты денежные средства, вырученные от продажи гашиша, а также банка, в которой было оставленное «С.» наркотическое средство – гашиш, стакан, при помощи которого он – Ившин А.А., пересыпал гашиш из банки в свертки перед продажей. Кроме того, пояснил, что с количеством наркотического средства согласен, преступление совершил, поскольку нуждался в денежных средствах, необходимых для лечения больной матери. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Ившина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, установленной и доказанной в объеме, указанном в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел исходя из совокупности собранных по делу доказательств, анализируя показания подсудимого Ившина А.А., данные им в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, допросив свидетелей, а также оценив другие доказательства, исследованные в суде по уголовному делу в их совокупности.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с возникшими противоречиями в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания Ившина А.А., данные им при производстве предварительного расследования, согласно которым последний при допросах его в качестве обвиняемого /том 1 л.д. 122-125, 224-227/, также вину в инкриминируемом преступлении признавал в полном объеме, давал признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, в целом аналогичные показаниям, данным в судебном заседании, вместе с тем пояснял, что перед продажей наркотическое средство гашиш из банки рассыпал при помощи стакана в четыре полиэтиленовых пакета, при этом в три пакета насыпал по четыре стакана, в один пакет – три стакана.

В судебном заседании после оглашения указанных показаний подсудимый Ившин А.А. полностью подтвердил свои показания в указанной части, данные в ходе предварительного следствия, пояснив при этом, что на момент допроса в ходе следствия об обстоятельствах совершенного преступления помнил лучше, в настоящее время подробности мог забыть.

Суд, оценивая вышеуказанные показания Ившина А.А., данные им в ходе предварительного и судебного следствия, не находит их противоречивыми, считает, что они дополняют и конкретизируют друг друга и могут быть положены в основу приговора. Данные признательные показания Ившина А.А. согласуются с показаниями свидетелей, другими добытыми и исследованными по делу доказательствами, в совокупности с которыми в полной мере подтверждают вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния в объеме, указанном в описательной части приговора.

Так, свидетель Св5. пояснил, что работает оперуполномоченным отдела ОС УФСКН России по ..... **/**/**** к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории .... мужчина, установленный как Ившин А.А., занимается сбытом вещества, похожего на наркотическое средство - гашиш, в связи с чем ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на проверку указанной оперативной информации, которое было запланировано на **/**/****, для проведения мероприятия им были получены денежные средства в сумме 15 000 рублей, в качестве покупателя выступал Св1., последний по телефону договорился с Ившиным А.А. о покупке у него наркотического средства, после чего ими для участия в «проверочной закупке» были приглашены понятые – Св6. и Св7., совместно с которыми он и Св1. на служебной автомашине ВАЗ-217030, государственный регистрационный знак , во второй половине дня проследовали от здания УФСКН России по .... в ...., где остановились у ...., затем он в присутствии понятых в автомашине досмотрел покупателя – Св1., ничего запрещенного при нем обнаружено не было, затем передал ему денежные средства в сумме 15 000 рублей, о чем им были составлены соответствующие акты. После этого Св1. вышел из автомашины и около 18 часов 20 минут подошел к воротам вышеуказанного дома, расположенного по диагонали от машины, в которой он и понятые наблюдали за происходящим. Когда покупатель подошел к дому, калитка открылась, при этом человека, открывшего калитку, он – Св5., не видел, после этого Св1. вошел во двор дома, через некоторое время вышел и вернулся в служебную автомашину, где в присутствии понятых он – Св5., досмотрел последнего, который выдал 4 свертка из полимерного материала, обмотанные липкой лентой типа «скотч», пояснив, что приобрел их у мужчины по имени «А.» /Ившина А.А./ за 15000 рублей, затем он развернул указанные свертки, внутри которых находилось порошкообразное вещество темного цвета с характерным запахом. Затем свертки им - Св5., в присутствии понятых были упакованы, опечатаны бумажной биркой, где расписались понятые и Св1., по результатам был составлен акт досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия; также им был составлен акт наблюдения. Изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия вещество он – Св5., передал на исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - гашишем. О проведенном оперативно-розыскном мероприятии на имя начальника УФСКН России по .... им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления.

Свидетель Св1. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Св5., подтвердив, что, действительно, **/**/**** последний по поручению руководителя УФСКН России по .... проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», направленное на проверку поступившей оперативной информации о том, что мужчина, установленный как Ившин А.А., на территории .... занимается незаконным сбытом наркотических средств. При проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия он выступал в качестве покупателя, в ходе «проверочной закупки» **/**/****, в вечернее время, у Ившина А.А. в ...., приобрел за 15 000 рублей порошкообразное вещество темного цвета, находившееся в четырех свертках из полимерного материала, обмотанных липкой лентой «скотч». Денежные средства на приобретение указанного вещества были выданы ему Св5. непосредственно перед проведением «закупки» в присутствии понятых, о чем был составлен акт, также перед проведением «проверочной закупки» и после ее проведения он в присутствии двух понятых досматривался Св5. на предмет нахождения при нем запрещенных предметов, после проведения проверочной закупки приобретенное у Ившина А.А. вещество он в присутствии двух понятых выдал Св5., проводившему указанное оперативно-розыскное мероприятие, о чем также был составлен соответствующий акт, данное вещество последним было упаковано, опечатано бумажной биркой, на которой он и понятые расписывались. На место проведения «проверочной закупки» он приехал на автомашине ВАЗ-217030 /Лада-Приора/, государственный регистрационный знак , под управлением Св5., совместно с понятыми, в салоне данной автомашины в присутствии последних он был досмотрен Св5. до и после « проверочной закупки». Дополнительно пояснил, что занимался разработкой поступившей оперативной информации, накануне ОРМ лично созвонился с Ившиным А.А., с которым договорился о приобретении у него наркотического средства – гашиш.

Свидетель Св7., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного следствия /том 1 л.д. 137-140/ пояснял, что **/**/****, около 16 часов 30 минут, был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве «проверочной закупки». На место проведения мероприятия – в ...., он, второй понятой – Св6., и оперативный сотрудник Св5. проследовали на автомашине Лада Приора под управлением последнего, в качестве покупателя принимал участие мужчина по имени Св1., который на место проведения проверочной закупки также приехал с ними на автомашине. В его присутствии и в присутствии второго понятого перед проведением оперативно-розыскного мероприятия в салоне вышеуказанной автомашины, припаркованной у .... Св5. досмотрел покупателя – Св1., при котором никаких запрещенных предметов обнаружено не было, затем последнему были вручены денежные средства в сумме 15000 рублей, после чего Св1. вышел из машины и проследовал к указанному дому, где ему открыли калитку, после чего он прошел во двор дома, через некоторое время вышел, после чего вернулся в машину, из салона которой он, второй понятой и Св5. наблюдали за происходящим, затем в машине Св1. выдал оперативному сотруднику Св5. четыре свертка из полимерного материала с находящейся в нем растительной массой с характерным запахом, пояснив, что приобрел данные свертки у Ившина А.А. на ранее врученные ему денежные средства. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого данные свертки были упакованы сотрудником правоохранительных органов Св5., опечатаны бумажной биркой, на которых он, второй понятой и покупатель – Св1., поставили свои подписи. При проведении всех вышеуказанных действий сотрудником правоохранительных органов Св5. составлялись соответствующие акты, где он и второй понятой расписывались.

Свидетель Св6., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного следствия /том 1 л.д. 149-152/ давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Св7., подтвердив, что, действительно, **/**/**** по просьбе сотрудников правоохранительных органов принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ...., в качестве «покупателя» в данном мероприятии принимал участие мужчина по имени Св1., который перед проведением проверочной закупки в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен сотрудником милиции Св5. в автомашине Лада Приора на предмет нахождения при нем запрещенных предметов, которых при нем обнаружено не было, затем Св5. вручил Св1. денежные средства, на которые последний у Ившина А.А. в .... «купил» четыре свертка из полимерного материала с находящимся веществом – растительной массы с характерным запахом. За тем, как происходила «покупка», он, второй понятой и сотрудник милиции Св5. наблюдали из салона автомашины Лада-Приора, припаркованной у вышеуказанного дома. После осуществления «покупки» данного вещества, Св1. проследовал к автомашине Лада Приора, в салоне которой выдал Св5. приобретенное вещество в свертках, которое затем последним было упаковано и опечатано бумажной биркой, на которой он – Св6., второй понятой, и покупатель – Св1., поставили свои подписи. В ходе производства «проверочной закупки» сотрудником правоохранительных органов Св5. составлялись соответствующие акты, в которых он и второй понятой также расписывались.

Свидетель Св2., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного следствия /том 1 л.д. 141-144/ пояснял, что **/**/****, в ночное время, совместно со своим знакомым Св3. по приглашению сотрудников правоохранительных органов принимал участие в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками правоохранительных органов был произведен обыск в доме, расположенном в ...., где находились молодой человек по имени А., специалист, кинолог с собакой, оперуполномоченный, следователь. Перед проведением следственного действия следователем были разъяснены права все участвующим лицам, также было объявлено о применении фотографирования. В ходе обыска в кухне были обнаружены денежные средства в сумме 15 000 рублей; в спальне - стеклянная банка емкостью 3 литра, стеклянный стакан. Также следователем были изъяты смывы с рук молодого человека по имени А. на ватные тампоны. Все изъятое было упаковано, опечатано бумажными бирками, где он и второй понятой расписались. Аналогичным образом был упакован чистый ватный тампон. По окончанию следственного действия он, второй понятой и все участвующие лица были ознакомлены с составленным следователем протоколом, после чего подписали его.

Свидетель Св3., показания которого также в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании в ходе предварительного следствия /том 1 л.д. 145-148/ давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Св2., подтвердив, что действительно, был приглашен сотрудниками правоохранительных органов для участия в качестве понятого, в его присутствии был произведен обыск в жилище, расположенном по адресу: ...., в ходе которого были изъяты обнаруженные в денежные средства в сумме 15 000 рублей, в спальне – стеклянная банка и стакан с находящимися на внутренней поверхности остатками вещества темного цвета. Также были сделаны и изъяты смывы с рук молодого человека по имени А.. Все изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано бумажными бирками, где он и второй понятой расписались, кроме того, в его присутствии был упакован чистый ватный тампон. При обыске производилось фотографирование. Также он и все участвующие лица были ознакомлены с составленным следователем по результатам проведенного следственного действия протоколом, о чем поставили свои подписи.

Свидетель Св4. суду показал, что работает оперативным уполномоченным отдела ОС УФСКН России по ...., **/**/**** в ночное время по поручению следователя УФСКН России по .... Сл. принимал участие в проведении обыска в жилище Ившина А.А. по адресу: ...., где в присутствии понятых, с участием специалиста, кинолога с собакой были обнаружены и изъяты: на кухне – денежные средства в сумме 15 000 рублей; в спальне трехлитровая банка с остатками порошкообразного вещества темного цвета, стеклянный стакан с аналогичным веществом. Также были изъяты на ватные тампоны смывы с пальцев и ладоней рук Ившина А.А., предварительно был упакован контрольный образец ватного тампона. Все изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано бумажными бирками, где понятые и участвующие лица расписались. В ходе проведения данного следственного действия производилось фотографирование, о чем было объявлено все участвующим лицам. Следователем по результатам проведенного следственного действия был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, о чем поставили в нем свои подписи.

Свидетель Св8., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании в ходе предварительного следствия /том 1 л.д. 153-156/ пояснял, что в **/**/****, находясь в районе Центрального рынка в ...., у молодого человека по имени А., проживающего в ...., приобретал наркотическое средство – гашиш.

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд находит их достоверными, правдивыми и соответствующими действительности, поскольку они последовательны, согласуются между собой и не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Так, согласно протокола предъявления лица для опознания от **/**/****, проведенного в ходе производства предварительного расследования /том 1 л.д. 104-107/, свидетель Св1., в присутствии понятых среди представленных на опознание мужчин, уверенно опознали Ившина А.А., как мужчину, который **/**/**** в .... сбыл ему наркотическое средство - гашиш, за 15 000 рублей. Опознал Ившина А.А. по чертам лица, телосложению.

В судебном заседании свидетель Св1. подтвердили, что в ходе предварительного следствия уверенно по чертам лица и телосложению опознал Ившина А.А., пояснив, что именно у него в ходе участия в качестве «покупателя» в вышеуказанной «проверочной закупке» приобретал наркотическое средство.

Проверив и оценив протокол предъявления лица для опознания с точки зрения допустимости, суд пришел к выводу о его соответствии нормам уголовно-процессуального закона.

Достоверность сведений, сообщенных свидетелями, и установленные на их основе фактические обстоятельства инкриминируемого Ившину А.А. деяния, объективно подтверждаются: рапортом начальника отдела ОС УФСКН России по .... Н. от **/**/**** /том 1 л.д. 6/, согласно которого сотрудниками отдела ОС УФСКН России по .... получена оперативная информация о том, что гр. Ившин А.А. по адресу: ...., осуществляет сбыт наркотического средства - гашиш; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия от **/**/**** /том 1 л.д. 7/, согласно которому оперуполномоченному отдела ОС УФСКН России по .... Св5. с целью проверки вышеуказанной оперативной информации поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для чего выданы денежные средства в сумме 15 000 рублей, с которых сделаны ксерокопии /том 1 л.д. 8-10/; заявлением Св1. от **/**/**** /том 1 л.д. 12/, согласно которому последний дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя»; актом досмотра «покупателя» перед проведением оперативного мероприятия от **/**/**** /том 1 л.д. 13/, согласно которому в указанный день непосредственно перед проведением «проверочной закупки» в автомашине «Лада Приора», государственный регистрационный знак , был произведен досмотр «покупателя» - Св1., при этом запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств у последнего не обнаружено; актом вручения «покупателю» Св1. перед проведением вышеуказанного оперативного мероприятия денежных средств от **/**/**** /том 1 л.д. 14-17/; актом наблюдения от **/**/**** /том 1 л.д. 18-19/, согласно которому оперуполномоченным Св5. с участием понятых были зафиксированы время и место /**/**/**** в период времени с 18 часов 24 минут до 18 часов 29 минут – .... /, когда подсудимый Ившин А.А. передавал четыре свертка из полимерного материала /впоследствии установлено, что внутри свертков находилось наркотическое средство – гашиш/ «покупателю» Св1. за плату; актом досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия от **/**/**** /том 1 л.д. 20/, согласно которому Св1. непосредственно после «закупки» пришел в автомашину Лада Приора, в салоне которой добровольно выдавал четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом темного цвета, поясняя при этом, что приобрел данное вещество у Ившина А.А. на переданные ему перед проведением оперативно-розыскного мероприятия денежные средства; справкой об исследовании от **/**/**** /том 1 л.д. 23-26/, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное Св1. после проведения вышеуказанной «проверочной закупки», является наркотическим средством – гашиш, массой 1074,877 г.; протоколом обыска в жилище Ившина А.А. по адресу: ...., /том 1 л.д. 41-47/ и фототаблицей к протоколу обыска от **/**/**** /том 1 л.д. 48-50/, из которых усматривается, что в ходе обыска в обнаружены и изъяты: на кухне – денежные средства в сумме 15 000 рублей /15 купюр достоинством 1000 рублей каждая/; в спальне за кроватью трехлитровая банка с остатками вещества коричневого цвета, на тумбе - стеклянный стакан с аналогичным веществом; в ходе обыска у Ившина А.А. также изъяты смывы с пальцев и ладоней рук, контрольный образец ватного тампона; протоколом осмотра предметов /том 1 л.д. 167-174/, из которого усматривается, что осмотрены изъятые в ходе обыска денежные средства, стеклянная банка емкостью 3 литра и стеклянный стакан, смывы с пальцев и ладоней рук Ившина А.А., контрольный образец ватного тампона; постановлением о признании и приобщении изъятого и осмотренного к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /том 1 л.д. 175-179/.

Суд признает законным проведенное в отношении Ившина А.А. оперативно-розыскное мероприятие в форме проверочной закупки, полученные при проведении проверочной закупки доказательства, добыты с соблюдением Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, предусмотренным уголовно-процессуальным законом.

Из показаний свидетелей, а также исследованных материалов уголовного дела суд установил, что сотрудники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними.

Право сотрудников правоохранительных органов проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности проверочные закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, предусмотрено п. 4 ч 1 ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В соответствии со ст. 8 названного Закона указанное мероприятие в отношении Ившина А.А. было проведено на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия от **/**/****, согласно которому оперуполномоченному отдела ОС УФСКН России по .... Св5. с целью проверки оперативной информации поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Поверив и оценив протоколы следственных действий с точки зрения допустимости, суд пришел к выводу об их соответствии нормам уголовно-процессуального закона.

Согласно заключению комплексной химико-дактилоскопической судебной экспертизы за от **/**/**** /том 1 л.д. 61-78/, представленные на исследование, изъятые при производстве обыска в жилище Ившина А.А.: вещество, обнаруженное на внутренней поверхности стеклянной банки емкостью 3 литра, является наркотическим средством - гашиш массой 5,951 грамм; вещество, обнаруженное на внутренней поверхности стеклянного стакана, является наркотическим средством — гашиш массой 0,075 гр.; на ватных тампонах со смывами с рук Ившина А.А. обнаружен наркотически активный каннабиноид — тетрагидроканнабинол (наркотически активный компонент наркотических средств, получаемых из растения конопля) в следовых количествах; на поверхности денежных средств в сумме 15 000 рублей, изъятых в ходе обыска у Ившина А.А., ватных тампонах со смывами с рук Ившина А.А. обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое с контрольным образцом специального химического вещества, имеющимся в ЭКО УФСКН России по ...., по качественному химическому составу красителей; на поверхности контрольного образца следов наркотически активного каннабиноида - тетрагидроканнабинола, а также следов специального химического вещества не обнаружено.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от **/**/**** /том 1 л.д. 112-115/, представленное на исследование вещество, изъятое у Св1. после в ходе досмотра после проведения оперативного мероприятия, является наркотическим средством – гашиш, масса которого без учета израсходованного в результате исследования, составила 1074,677 гр.

Суд, оценивая вышеуказанные заключения экспертов, находит их объективными, научно-обоснованными, выполнены заключения специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы, получены заключения в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимыми доказательствами.

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Ившина А.А. в совершении вышеуказанного преступления доказанной в объеме, указанном в описательной части приговора.

Действия подсудимого Ившина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о наличии особо крупного размера наркотического средства, суд исходит из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76.

Судом достоверно установлено, что Ившин А.А., умышленно, незаконно, путем продажи за 15000 рублей, пытался сбыть наркотическое средство – гашиш Св1., принимавшему участие в проверочной закупке, при этом Ившин А.А. свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

О наличии у Ившина А.А. умысла на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют действия подсудимого, направленные на незаконное распространение наркотического средства, что подтверждается не только показаниями подсудимого, но и количеством наркотического средства, способом его упаковки.

О наличии у Ившина А.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, который сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, также свидетельствуют результаты оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за от **/**/**** /том 2 л.д. 8-13/ у Ившина А.А. выявляются признаки ~~~ выражены не резко и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, Ившин А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Ившин А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда также не возникло сомнений в психической полноценности Ившина А.А., его поведение адекватно, показания последовательны как в ходе предварительного, так и судебного следствия. Выводы экспертов суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованны, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступления Ившиным А.А. совершены вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемых деяний его следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учел степень общественной опасности совершенных преступлений, которые, в соответствии с ч. 2, ч. 5 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г./, относятся к категории преступлений небольшой тяжести и особо тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно /том 1 л.д. 247/.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ившина А.А., в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины в ходе предварительного и судебного следствия, раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья Ившина А.А..

Вопреки доводам подсудимого Ившина А.А., просившего суд учесть в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ совершение им преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд, с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, оснований для признания смягчающим обстоятельством совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ившина А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого Ившина А.А. обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, не усматривает оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Ившиным А.А. на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ/.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, - не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, поэтому считает справедливым и возможным назначить Ившину А.А. наказание только в виде реального лишения свободы.

Принимая подобное решение, суд учитывает влияние назначенного наказания на дальнейшую жизнь и здоровье подсудимого Ившина А.А., принимает во внимание наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья матери подсудимого, а также то обстоятельство, что Ж., с которой подсудимый состоит в фактических брачных отношениях, в настоящее время не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, нуждается в его поддержке, вместе с тем, с учетом тяжести и характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление Ившина А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции его от общества, при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением Ившина А.А. во время и после совершения преступлений, а также, учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, которую суд признает исключительной, и в совокупности изложенные обстоятельства суд признает позволяющими при назначении наказания Ившину А.А. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, применить положения ст. 64 УК РФ. По мнению суда, именно такое наказание с применением ст. 64 УК РФ, будет в полной мере отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, интересам семьи Ившина А.А., в том числе его малолетнего ребенка.

Дополнительные наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом материального положения подсудимого Ившина А.А., состояния его здоровья, нахождения на иждивении последнего малолетнего ребенка, характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ за совершение оконченного преступления.

Срок отбывания наказания Ившину А.А. следует исчислять со дня постановления приговора – с **/**/****, также в срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 72 УК РФ, следует зачесть время содержания Ившина А.А. под стражей по данному делу в порядке задержания и меры пресечения с **/**/**** по **/**/****

Меру пресечения Ившину А.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - содержание под стражей.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Ившину А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотические средства - марихуана и гашиш, отрезки ткани, таз, стеклянная банка, стакан, перчатки, контрольный образец ватного тампона, ватный тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Ившина А.А. - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; денежные средства, общая сумма которых составляет 15 000 рублей - по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению в УФСКН России по ....; материалы ОРМ - по вступлении приговора в законную силу полежат хранению при уголовном деле № 1- 13/2012.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ившина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/ в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 3 /три/ месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ившину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Ившину А.А. исчислять со дня постановления приговора – с **/**/****, зачесть в срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 72 УК РФ, время содержания Ившина А.А. под стражей по данному делу в порядке задержания и меры пресечения с **/**/**** по **/**/****.

Вещественные доказательства - наркотические средства - марихуана и гашиш, отрезки ткани, таз, стеклянная банка, стакан, перчатки, контрольный образец ватного тампона, ватный тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Ившина А.А. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства, общая сумма которых составляет 15 000 рублей - по вступлении приговора в законную силу возвратить в УФСКН России по ....; материалы ОРМ - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле № 1-13/2012.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Жилкина