ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 20 июня 2012 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимого Артемьева А.С.,
защитника – адвоката Сафоновой Е.А., предоставившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Богдановой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда .... в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-159/2012 в отношении
Артемьева А.С. рожденного .... судимого:
**/**/**** и.о мирового судьи по 64 судебному участку .... мировым судьей по 63 судебному участку по .... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;
**/**/**** мировым судьей судебного участка № 64 по .... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, испытательным сроком в 1 год,
получившего копию обвинительного заключения **/**/****, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Артемьев А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, чем причинил значительный ущерб потерпевшей Пт., при следующих обстоятельствах:
В начале ноября 2011 года, в точно неустановленное время, около 23.00 часов, подсудимый Артемьев А.С., подошел к дому .... муниципального образования ...., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выставил оконное стекло, через которое незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда, с помощью своего знакомого К., которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, тайно похитил мягкий уголок, состоящий из дивана и двух кресел, стоимостью 10 000 рублей, 3 зарядных устройства от сотовых телефонов, стоимостью 100 рублей каждое, на сумму 300 рублей, 2 тюбика зубной пасты «Фитодент» и «Кедровая», не представляющие ценности для потерпевшей, электрический чайник «Тефаль», стоимостью 700 рублей, 2 одеяла, стоимостью по 500 рублей каждое, на сумму 1000 рублей, акустическую систему «Илга» 15 АС-205 ГВО.383.000 ТУ, стоимостью 1000 рублей, колонку «ЭлДжи» модель MCS 23 F, не представляющую ценности для потерпевшей, аудиокассетный магнитофон «Панасоник» модель RF-FS430, не представляющий ценности для потерпевшей, удлинитель, стоимостью 350 рублей, 35 кг. картофеля, стоимостью 20 рублей за кг., на сумму 700 рублей, телевизор «Джинлипи» модель СВ2728, ценности для потерпевшей не представляющий, чем причинил потерпевшей Пт. значительный ущерб на сумму 14 050 рублей. После чего, подсудимый Артемьев А.С. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Артемьев А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Артемьевым А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Артемьев А.С. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника Сафоновой Е.А., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Артемьева А.С. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Артемьева А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 225) и следует из пояснений подсудимого, на учете у психиатра Артемьев А.С. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому, в отношении инкриминируемого ему деяния, подсудимый должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Также при назначении наказания суд учитывает, что Артемьев А.С. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 226).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ), относящегося к категории тяжких преступлений, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья, условий жизни его семьи, для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Артемьеву А.С. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ, т.е. не более 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Поскольку, в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, судом была признана явка с повинной, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, наказание Артемьеву А.С. следует назначать с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, т.е. не более 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Артемьевым А.С., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях подсудимого отягчающего наказания обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ), суд не усматривает.
Артемьев А.С. был осужден **/**/**** и.о мирового судьи по 64 судебному участку .... мировым судьей по 63 судебному участку по .... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год и **/**/**** мировым судьей судебного участка № 64 по .... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, испытательным сроком в 1 год.
Так как настоящее преступление совершено Артемьевым А.С. до вынесения вышеуказанных приговоров, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, приговоры мировых судей по 63 и по 64 судебным участкам по .... от **/**/**** и **/**/**** следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: два кресла, переданные на ответственное хранение Б. и хранящиеся по адресу: ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит возвратить потерпевшей Пт.; акустическую систему «Илга» 15 АС-205 ГВО.383.000 ТУ, колонку «ЭлДжи» модель MCS 23 F, 2 одеяла, аудиокассетный магнитофон «Панасоник» модель RF-FS430, 3 зарядных устройства от сотовых телефонов, 2 тюбика зубной пасты «Фитодент» и «Кедровая», удлинитель, телевизор «Джинлипи» модель СВ2728, переданные на хранение потерпевшей, оставить у Пт.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Артемьева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, обязать Артемьева А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.
Приговоры и.о. мирового судьи по 64 судебному участку .... мирового судьи по 63 судебному участку по .... от **/**/**** и мирового судьи судебного участка № 64 по .... от **/**/**** исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: два кресла, переданные на ответственное хранение Б. и хранящиеся по адресу: ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит возвратить потерпевшей Пт.; акустическую систему «Илга» 15 АС-205 ГВО.383.000 ТУ, колонку «ЭлДжи» модель MCS 23 F, 2 одеяла, аудиокассетный магнитофон «Панасоник» модель RF-FS430, 3 зарядных устройства от сотовых телефонов, 2 тюбика зубной пасты «Фитодент» и «Кедровая», удлинитель, телевизор «Джинлипи» модель СВ2728, переданные на хранение потерпевшей, оставить у Пт.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Т.М. Кузина