ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 25 июня 2012 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимого Чамина С.В.,
защитника – адвоката Алтаева П.А., предоставившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Богдановой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-155/2012 в отношении
Чамина С.В., рожденного ~~~, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, получившего копию обвинительного акта 23.03.2012 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чамин С.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/****, в точно неустановленное время, но не позднее 17 час. 05 мин., подсудимый Чамин С.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, пришел на неохраняемое поле, расположенное ...., где, реализуя свои преступные намерения, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) путем срывания стеблей и листьев дикорастущей конопли в полимерный пакет общим весом 42,48 грамм в высушенном виде, что является крупным размером, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, после чего в 17 час. 15 мин. **/**/**** незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана была изъята сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Чамин С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Чаминым С.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Чамин С.В. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившейся с заявленным ходатайством, защитника Алтаева П.А., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Чамина С.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чамина С.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 104, 107) и пояснений подсудимого, на учете у психиатра Чамин С.В. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Также при назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту работы ~~~ Чамин С.В. характеризуется положительно (л.д. 116, 114), ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, условий жизни его семьи, материального положения, для исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Чамину С.В. следует назначить наказание в виде штрафа.
Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ.
Поскольку преступление не было доведено Чаминым С.В. до конца по независящим от него причинам, наказание следует определять по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Чаминым С.В., степени его общественной опасности, а также в связи с тем, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ), суд не усматривает.
Вещественное доказательство – полимерный пакет черного цвета с марихуаной, изъятый у Чамина С.В. **/**/****, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чамина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство – полимерный пакет черного цвета с марихуаной, изъятый у Чамина С.В. **/**/****, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по ...., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Т.М. Кузина