П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Иркутск 28 июня 2012 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В.,
подсудимого Колесников В.В.,
защитника – адвоката Ушаренко И.И., представившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Новоселове Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении .... материалы уголовного дела № 1-76/2012 в отношении Колесников В.В., родившегося ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Колесников В.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 14 часов 00 минут подсудимый Колесников В.В. совместно с К., виновность которого в совершении данного преступления установлена приговором Иркутского районного суда от **/**/****, находясь в ...., договорились о совместном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя во исполнение согласованного общего умысла, они с заранее приготовленной для этих целей сумкой, на неустановленной автомашине, осуществляющей пассажирские перевозки, доехали до ..... Продолжая свои умышленные действия, Колесников В.В. и К. совместно прошли на неохраняемое поле, находящееся в 270 метрах от территории ООО ~~~ расположенной в ...., где, путем срыва руками отрезков стеблей, листьев и соцветий, собрали в сумку растительную массу дикорастущей конопли, являющуюся наркотическим средством марихуаной, в высушенном виде в количестве 611, 320 грамма, что является особо крупным размером. Однако, Колесников В.В. и К. не довели свой преступный умысел до конца, так как в 15 часов 15 минут **/**/**** были задержаны на вышеуказанном поле сотрудниками ИДПС ОВД по ...., тем самым совершили покушение на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в высушенном виде в количестве 611, 320 грамма, что является особо крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колесников В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что **/**/**** он и К. поехали в .... собрать в поле дикорастущую коноплю для собственного употребления путем курения. С собою взяли сумку из полимерного материала, в которую планировали собирать траву конопли. **/**/**** около 14 часов приехали на такси на поле, расположенное на расстоянии около 400 метров от дороги, ведущей в ...., и около 270 метров от забора предприятия ООО ~~~. Находясь на поле, он стал скрывать листья и макушки растения конопли и складывать в сумку. Он и К. набрали равное количество травы. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, стали проводить разбирательство, после чего приехал следователь, который произвел осмотр места происшествия, в ходе которого он показал, где собирал коноплю, выдал сумку с травой конопли. Сумка с содержимым была изъята, опечатана, все присутствующие расписались. Недозволенных методов в отношении него не применялось. В совершенном преступлении раскаивается.
Виновность подсудимого Колесников В.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Св.1 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, где он показал, что **/**/**** он вместе со своим братом Св.2 принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия в ..... Молодые люди, находившиеся на месте происшествия, представились как К. и Колесников В.В., пояснили, что собирали на поле коноплю для личного употребления путем курения. При них находилась сумка с находившейся в ней растительной массой с характерным запахом конопли. Данная сумка была изъята следователем, опечатана бумажной биркой, снабжена пояснительной надписью, где он, второй понятой, инспектор ДПС, следователь, Колесников В.В. и К. расписались. В ходе осмотра Колесников В.В. указал место в поле, расположенном в 400 метрах от автодороги, ведущей в ...., где он и К. собирали коноплю. В указанном месте снег был примят, были видны стебли растения конопли. Протокол осмотра места происшествия подписали все участвующие лица. (л.д.72-77, 162-165 т.1).
Показаниями свидетеля Св.2 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, где он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Св.1 (л.д.78-83, 158-161 т.1).
Показаниями свидетеля Св.3 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, где он показал, что **/**/**** он работал согласно наряду по профилактике и пресечению преступлений в .... совместно с инспектором ДПС Св.4 Около 15 часов 15 минут они увидели в поле, расположенном в 400 метрах от дороги в ...., 2 молодых людей, которые производили сбор дикорастущей конопли. Они подошли к данным молодым людям, представились сотрудниками милиции, пояснив, что те совершают противоправные действия, и они задержаны до выяснения обстоятельств. Затем приехал следователь, были приглашены 2 понятых, в присутствии которых следователь произвел осмотр места происшествия, изъял сумку с растительным веществом, имеющим запах конопли. Молодые люди представились Колесников В.В. и К., пояснили, что у них в сумке находится конопля, которую они собрали в поле для личного потребления путем курения. Данная сумка была изъята в установленном порядке, опечатана, все участвующие расписались. Колесников В.В. и К. показали место, где производили сбор конопли. (л.д.89-93, 170-173 т.1).
Показаниями свидетеля Св.4 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, где он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Св.3 (л.д.84-88, 166-169 т.1).
Рапортом от **/**/**** об обнаружении признаков преступления (л.д.7 т.1).
Протоколом от **/**/**** осмотра места происшествия – участка дороги, расположенной в поле в 150 метрах от здания ООО ~~~ ...., в ходе которого была изъята сумка с растительной массой, имеющей характерный запах конопли (л.д.11-16 т.1).
Протоколом от **/**/**** получения образцов отпечатков пальцев рук Колесников В.В. для сравнительного исследования (л.д.66-67 т.1).
Протоколом от **/**/**** получения образцов для сравнительного исследования – смывов с рук Колесников В.В. (л.д.68 т.1).
Протоколом от **/**/**** осмотра предметов – образцов отпечатков пальцев рук, смывов с рук Колесников В.В., сумки, изъятой в ходе осмотра места происшествия (л.д.94-97 т.1).
Постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств образцов отпечатков пальцев рук, смывов с рук Колесников В.В., сумки, изъятой в ходе осмотра места происшествия (л.д.98 т.1).
Заключением эксперта № от **/**/****, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у К. и Колесников В.В. **/**/****, является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), масса марихуаны в высушенном виде составила 609, 522 грамма, представленная марихуана является наркотиком растительного происхождения и обладает наркотическими свойствами (л.д.104-105 т.1).
Протоколом от **/**/**** осмотра предметов - образцов отпечатков пальцев рук, смывов с рук Колесников В.В., сумки, изъятой в ходе осмотра места происшествия (л.д.179-181 т.1).
Постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств образцов отпечатков пальцев рук, смывов с рук Колесников В.В., сумки, изъятой в ходе осмотра места происшествия (л.д. 182-183 т.1).
Постановлением от **/**/**** о передаче вещественных доказательств на хранение (л.д.184-185, 187 т.1).
Квитанцией о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения (л.д.186, 188 т.1)
Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Колесников В.В. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия подсудимого Колесников В.В. были умышленными, направленными на незаконные операции с наркотическими средствами. Подсудимый Колесников В.В. незаконно произвел сбор дикорастущего растения конопли, его стеблей, соцветий, листьев, то есть незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта. Незаконное приобретение наркотических средств подтверждается показаниями самого подсудимого Колесников В.В., указавшего место и время, способ сбора конопли, причем он пояснил, что коноплю собирал для себя. Незаконное приобретение растительной массы с характерным запахом конопли без цели сбыта подтверждается также показаниями свидетелей Св.1, Св.2, Св.3, Св.4, а, кроме того, подтверждается сведениями, изложенными в протоколе от **/**/**** осмотра места происшествия, в ходе которого у Колесников В.В. была изъята сумка с растительной массой с характерным запахом конопли (л.д.11-16 т.1). Изъятое в ходе осмотра вещество в сумке было затем осмотрено (л.д.94-97, 179-181 т.1), признано вещественным доказательством, приобщено к делу (л.д.98, 182-183 т.1), передано для проведения экспертизы. Изъятое вещество заключением судебно-химической экспертизы № от **/**/**** (л.д.104-105 т.1) признано наркотическим средством. Данное заключение было предметом исследования в судебном заседании, оно мотивировано, обосновано, выполнено компетентными специалистами. Выводы экспертов не вызывают у суда сомнений. Экспертом определено также и количество данного вещества. Количество вещества является особо крупным размером наркотического средства. При определении данного размера суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Показания подсудимого Колесников В.В., показания свидетелей согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждая незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Виновность К., с которым вместе совершал преступление Колесников В.В., установлена приговором .... районного суда от **/**/****, который вступил в законную силу.
Суд приходит к выводу, что, незаконно приобретая наркотические средства в особо крупном размере, подсудимый Колесников В.В. действовал без цели сбыта, так как он пояснил, что изъятое у него вещество собирал для себя лично. При этом преступление не было доведено Колесников В.В. до конца по обстоятельствам, независящим от его воли, так как он был обнаружен на месте совершения преступления сотрудниками милиции, которые изъяли у него собранное наркотическое вещество.
Наркотическое средство, которое незаконно приобрел без цели сбыта Колесников В.В., включено в Перечень наркотических средств, оборот которых без специального разрешения в России запрещен. Колесников В.В. такого разрешения не имел.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Колесников В.В. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Колесников В.В. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колесников В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает, что подсудимый Колесников В.В. ранее судим не был, что подтверждается сведениями, представленными ИЦ ГУВД РФ (л.д.40 т.2). Подсудимый Колесников В.В. имеет постоянное место жительства, что подтверждается справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... (л.д.41 т.2), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.44 т.2). В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен в качестве свидетеля Св.5, который показал, что Колесников В.В. с **/**/**** по **/**/**** находился в центре социальной реабилитации ИРБОО ~~~, за время прохождения реабилитации зарекомендовал себя с положительной стороны, как человек, принявший осознанное решение изменить образ жизни и избавиться от наркотической зависимости. В подтверждение этому были представлены справка о прохождении курса реабилитации и характеристика. В настоящее время Колесников В.В. официально не трудоустроен, однако, он работает по устному договору найма, имеет постоянный источник дохода.
Подсудимый Колесников В.В. физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... областной психиатрической больницей (л.д.42 т.2). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Колесников В.В., поведения Колесников В.В. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Колесников В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает, что Колесников В.В. покушался на совершение преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Колесников В.В., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях подсудимого отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Колесников В.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Колесников В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом сведений о личности подсудимого Колесников В.В., его материального положения, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным.
При назначении наказания, определяя его размер, суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания за совершение покушения на преступление, а также положения ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ, так как Колесников В.В. ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.40 УПК РФ, решение о рассмотрении дела в общем порядке судопроизводства было принято не по инициативе подсудимого Колесников В.В.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** №34\15 и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств – наркотического средства, смывов с рук Колесников В.В. и К. (л.д.184-185, 187 т.1).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колесников В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью один год.
Контроль за поведением условно осужденного Колесников В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Колесников В.В., обязав условно осужденного Колесников В.В. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Колесников В.В. до вступления приговора в законную силу избрать до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану в сыром виде в количестве 678 граммов в полимерной сумке, смывы с левой руки Колесников В.В. на марлевом тампоне, смывы с правой руки Колесников В.В. на марлевом тампоне, смывы с левой руки К. на марлевом тампоне, смывы с правой руки К. на марлевом тампоне, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по ...., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий