Приговор по ст.111 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иркутск 21 июня 2012 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В.,

подсудимой Суворову Т.И.,

защитника – адвоката Деменок Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Новоселове Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-180/2012 в отношении Суворову Т.И., родившейся ~~~, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Суворова Т.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В ночь с **/**/**** на **/**/****, точное время не установлено, подсудимая Суворову Т.И. совместно со своей дочерью С. и сожителем последней Пт. находилась у себя в доме в ...., где между Суворову Т.И. и Пт. произошла словесная ссора. В ходе конфликта у Суворову Т.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть Пт.. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Суворову Т.И., реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ночь с **/**/**** на **/**/**** у себя дома взяла на кухне нож, не являющийся холодным оружием, изготовленный самодельным способом по типу ножей хлеборезных, овощных, подошла к спящему на диване в комнате Пт. и умышленно, не имея умысла на убийство, нанесла лежащему на спине Пт. один удар ножом в область ~~~, тем самым причинив ему повреждение в виде ~~~, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимая Суворову Т.И. в присутствии защитника адвоката Деменок Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Суворову Т.И. вину в совершении преступления признала полностью, с объемом предъявленного ей обвинения согласилась, в содеянном раскаялась и ходатайствовала перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, подсудимая Суворову Т.И. суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником адвокатом Деменок Е.А., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Деменок Е.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимой Суворову Т.И. разъяснены и понятны.

Потерпевший Пт. возражений о рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой в особом порядке не заявил.

Государственный обвинитель – помощник прокурора .... Поправко И.В. не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, учитывая, что ходатайство подсудимой Суворову Т.И. заявлено добровольно, в присутствии защитника адвоката Деменок Е.А., после проведения консультации с последней, принимая во внимание, что подсудимая понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину подсудимой Суворову Т.И. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Суворову Т.И. правильно следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние здоровья подсудимой Суворову Т.И. не вызывает каких-либо сомнений в ее полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимая Суворову Т.И. не состояла ранее и не состоит в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния, суд признает ее вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии с п. «з» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При определении вида и размера наказания подсудимой Суворову Т.И. суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи и полагает, что для обеспечения достижения целей наказания, исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным назначить подсудимой Суворову Т.И. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно, с возложением обязанностей, установлением испытательного срока, в течение которого подсудимая Суворову Т.И. своим поведением должна доказать свое исправление.

Совершенное Суворову Т.И. преступление отнесено ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Суворову Т.И., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях Суворову Т.И. отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковые требования, заявленные Государственным бюджетным учреждением здравоохранения .... ордена «Знак почета» Областной клинической больницей, о взыскании с Суворову Т.И. денежных средств в размере 4188 рублей 63 копеек, затраченных на лечение потерпевшего Пт.., полностью признанные подсудимой, суд в соответствие со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож, футболку, рубашку – уничтожить, медицинскую карту на имя Пт. оставить в архиве ОКБ .....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суворову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Суворову Т.И. продолжительностью два года. Контроль за поведением условно осужденной Суворову Т.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной Суворову Т.И., обязав условно осужденную Суворову Т.И. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Суворову Т.И. оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск государственного учреждения здравоохранения .... ордена «Знак Почета» областная клиническая больница к Суворову Т.И. о взыскании 4188 рублей 63 копеек удовлетворить.

Взыскать с Суворовой Т.И. в пользу государственного учреждения здравоохранения .... ордена «Знак Почета» областная клиническая больница 4188 (четыре тысячи сто восемьдесят восемь) рублей 63 копейки.

Вещественные доказательства: медицинскую карту на имя Пт.. – хранить в архиве ОКБ ...., нож, футболку, рубашку, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по ...., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий