Приговор по ст.260 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иркутск 27 июня 2012 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В.,

подсудимого Мрязева А.А.,

защитника – адвоката Наваренко Г.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Новоселове Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-203/2012 в отношении Мрязева А.А., родившегося ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мрязев А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце марта 2012 года, более точная дата не установлена, у Мрязева А.А., работавшего в должности вальщика согласно трудовому договору от **/**/****, заключенному с ИП ~~~, находившегося на лесоделяне, расположенной в квартале выдела ...., возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна за пределами лесоделяны в особо крупном размере с целью дальнейшей их реализации и получения личного материального обогащения. Реализуя свои преступные намерения, **/**/**** в дневное время, более точное время не установлено, Мрязев А.А. с целью совершения незаконной рубки деревьев породы сосна в особо крупном размере, вышел за пределы деляны в квартале выдела ...., где в нарушение лесного законодательства – статей 29, 30, 75, 77, 94 Лесного Кодекса РФ, не имея на то соответствующего разрешения, а именно договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона либо лесорубочного билета, ордера или лесного билета, договора купли-продажи лесных насаждений в квартале выдела ...., при помощи имевшейся у него бензопилы «Штиль МС-341» без серийного номера умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, совершил незаконную рубку деревьев в эксплуатационных лесах 3 группы, а именно 25 деревьев породы сосна общим объемом 35, 29 кубических метра при таксовой стоимости древесины на корню 96, 17 рубля за 1 кубический метр, причинив тем самым лесному фонду РФ на территории .... с учетом увеличения такс, предусмотренных Постановлением Правительства РФ №237 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», особо крупный ущерб на общую сумму 169692 рубля.

Подсудимый Мрязев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Мрязев А.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Мрязев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Мрязева А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Наваренко Г.Л. Представитель потерпевшего Пт. на рассмотрение дела в особом порядке согласилась (л.д.232). Государственный обвинитель помощник прокурора .... Поправко И.В. не возражал постановить приговор по данному уголовному без проведения судебного разбирательства. Препятствий к рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судопроизводства судом не установлено. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Мрязева А.А. судом не усматривается.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мрязев А.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Мрязева А.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Мрязева А.А. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Мрязева А.А. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мрязеву А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Мрязев А.А. ранее не был судим, что подтверждается сведениями, представленными ИЦ ГУ МВД России по .... (л.д.213). Подсудимый Мрязев А.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, что подтверждается представленными характеристиками (л.д.226, 227).

Подсудимый Мрязев А.А. физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... ЦРБ (л.д.216). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Мрязева А.А., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Мрязева А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Мрязева А.А., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мрязева А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Мрязеву А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.260 УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания. Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.260 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого Мрязева А.А., его молодого возраста, суд считает возможным не применять. Наказание в виде принудительных работ в настоящее время не применяется.

Совершенное Мрязевым А.А. преступление отнесено ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Мрязевым А.А., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях Мрязева А.А. отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).

На стадии предварительного следствия Территориальным управлением агентства лесного хозяйства .... был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере 169692 рубля (л.д.62). С учетом доказанности виновности Мрязева А.А. в совершении данного преступления, в результате которого был причинен ущерб, суд считает необходимым в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования Территориального управления агентства лесного хозяйства .... и взыскать причиненный ущерб с лица, причинившего данный ущерб, - Мрязева А.А., так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Оснований для освобождения Мрязева А.А. от возмещения ущерба или уменьшения размера взыскания судом не установлено.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** и приходит к выводу о необходимости хранения протокола от **/**/**** о лесонарушении (л.д.56-57), в материалах уголовного дела №1-203/2012, передачи бензопилы «Штиль-341», бензопилы «Хускварна – 365» (л.д.92) по принадлежности М.1, трактора МТЗ-82.1 без государственных номеров (л.д.128) - М.2, 25 сортиментов деревьев породы сосна длиной по 6 метров (л.д.21) - Территориальному управлению агентства лесного хозяйства .... .....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мрязева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Мрязева А.А. продолжительностью два года. Контроль за поведением условно осужденного Мрязева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Мрязева А.А., обязав условно осужденного Мрязева А.А. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мрязева А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Территориального управления агентства лесного хозяйства .... удовлетворить полностью.

Взыскать с Мрязева А.А. в пользу Территориального управления агентства лесного хозяйства .... 169692 (сто шестьдесят девять тысяч шестьсот девяносто два) рубля.

Вещественные доказательства: протокол от **/**/**** о лесонарушении хранить в материалах уголовного дела №1-203/2012, бензопилу «Штиль-341», бензопилу «Хускварна – 365», хранящиеся в камере хранения ОМВД России по ...., по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности М.1, трактор МТЗ-82.1 без государственных номеров, хранящийся на территории производственной базы ООО ~~~, расположенной в ...., по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности М.2, 25 сортиментов деревьев породы сосна длиной по 6 метров, хранящиеся на территории производственной базы, расположенной в ...., по вступлении приговора в законную силу передать Территориальному управлению агентства лесного хозяйства .....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий