Приговор по ст.158 ч.1



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Иркутск             21 июня 2012 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... района Поправко И.В.,

подсудимого Соколов В.В.,

защитников – адвокатов: Сидорова А.А., представившего удостоверение и ордер , Деменок Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Новоселове Д.С.,

а также представителе потерпевшего Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова В.В., родившегося ~~~, ранее судимого: **/**/**** .... районным судом с учетом постановления .... городского суда от **/**/**** по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок пять лет с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком пять лет; **/**/**** .... районным судом .... с учетом изменений, внесенных определением .... областного суда от **/**/**** и постановлением .... городского суда от **/**/****, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ наказания по приговору от **/**/****, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, освободившегося условно-досрочно **/**/**** на 3 года 2 месяца 27 дней; **/**/**** мировым судьей судебного участка .... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от **/**/**** к лишению свободы на срок 3 года 4 месяца; **/**/**** .... районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев; **/**/**** мировым судьей судебного участка .... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 7 месяцев, освободившегося условно-досрочно **/**/**** на 1 го.... дня; **/**/**** мировым судьей судебного участка .... по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; **/**/**** мировым судьей судебного участка .... по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка .... от **/**/****, в соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от **/**/**** и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц; **/**/**** мировым судьей судебного участка .... по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединено наказание по приговору от **/**/**** и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соколов В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 19 часов Соколов В.В. пришел в отдел промышленных товаров, расположенный на 2 этаже магазина ~~~, принадлежащего ООО ~~~, расположенного в ..... Соколов В.В., подойдя к витрине с нижним женским бельем, воспользовавшись тем, что продавцы указанного отдела Св.2 и Св.1 заняты обслуживанием покупателей и не видят его действий, решил тайно похитить из указанной витрины чужое имущество, а именно женский бюстгальтер «Диманче» черного цвета стоимостью 565 рублей, женский бюстгальтер «Лормар» белого цвета стоимостью 960 рублей, женские трусы «Лормар» белого цвета стоимостью 245 рублей. Реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, **/**/**** около 19 часов Соколов В.В., находясь в указанном месте, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, полагая, что его действия неочевидны для третьих лиц, тайно похитил из витрины женский бюстгальтер «Диманче» черного цвета стоимостью 565 рублей, женский бюстгальтер «Лормар» белого цвета стоимостью 960 рублей, женские трусы «Лормар» белого цвета стоимостью 245 рублей, принадлежащие ООО ~~~, на общую сумму 1770 рублей, положил их в сумку, находящуюся при нем, и направился к лестнице, ведущей из отдела промтоваров, к выходу из магазина на улицу. Однако, довести преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Соколов В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления продавцами данного магазина Св.2 и Св.1

Подсудимый Соколов В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно в открытом хищении чужого имущества признал частично и суду пояснил, что **/**/**** в период с 18 до 19 часов он вместе со своим знакомым Св. 3 зашел в магазин ~~~, расположенный в ..... Находясь на 2 этаже этого магазина, пока Св. 3 выбирал какой-то товар, а продавец была занята с покупателями, он решил тайно похитить нижнее белье из витрины, чтобы в дальнейшем подарить кому-либо из своих знакомых девушек. Полагая, что его действия неочевидны для присутствующих, в том числе и для продавцов, он взял из витрины три коробки с нижним бельем, положил их в свою сумку и направился к выходу из отдела. В это время на лестнице, ведущей со второго этажа на первый, его остановила продавец. Поняв, что его обнаружили, он достал из сумки коробки с нижним бельем и отдал продавцу.

Виновность подсудимого Соколова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего Пт., который показал, что в .... расположен магазин ~~~, принадлежащий ООО ~~~, где он является коммерческим директором. Магазин расположен на 2 этажах. **/**/**** в 19 часов 30 минут продавцы отдела промтоваров данного магазина, расположенного на 2 этаже, рассказали ему, что Соколов В.В. похитил из витрины 3 коробки с нижним женским бельем, однако, уйти ему не удалось, так как продавцы Св.2 и Св.1 догнали его на лестнице, и Соколов В.В. отдал им похищенное, стоимость которого составила 1770 рублей.

Показаниями свидетеля Св.1 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что работает продавцом в отделе промтоваров магазина ~~~, расположенного в ...., Отдел, в котором она работает, расположен на 2 этаже здания магазина. **/**/**** она работала вместе с продавцом Св.2 Около 19 часов **/**/**** в магазин зашли два молодых человека, один из которых был с дочкой. Она отвлеклась на обслуживание молодого человека с девочкой, чем занимался второй молодой человек, она не видела. Через некоторое время молодые люди стали выходить из отдела. В это время Св.2 крикнула, что второй молодой человек похитил 3 коробки с нижним бельем из витрины. Св.2 побежала за ним и остановила его на лестнице, затем она (Св.1) тоже подошла к ним. Они вместе с Св.2 забрали у молодого человека три коробки с нижним женским бельем. (л.д.32-34).

Показаниями свидетеля Св.2 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Св.1, дополнительно показав, что в определенный момент увидела, как Соколов В.В., воспользовавшись тем, что его никто не видит, протянул руку, достал из витрины коробки с бельем, положил их в сумку, имевшуюся при нем, и направился к выходу из магазина по лестнице. После этого она побежала за ним по лестнице, догнала и стала требовать, что он отдал товар. (л.д.50-53).

Показаниями свидетеля Св. 3 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что **/**/**** около 19 часов со своей малолетней дочерью и знакомым Соколовым В.В. зашли в магазин ~~~ в .... а затем поднялись на 2 этаж в отдел промышленных товаров, где он стал выбирать дочери игрушку. Соколов В.В. ходил по отделу, и чем он занимался, он не видел. Через некоторое время он и дочь стали спускаться по лестнице на 1 этаж, следом шел Соколов В.В. В это время он услышал крик со 2 этажа, чтобы Соколов В.В. остановился. Продавец со 2 этажа прижала Соколова В.В. к стенке и просила отдать то, что он взял у них в отделе. Затем она из сумки Соколова В.В. вытащила какие-то коробки и отпустила Соколова В.В. Позже Соколов В.В. рассказал ему, что в коробках находилось нижнее белье. Каким образом, и с какой целью Соколов В.В. похитил коробки, ему неизвестно. (л.д.66-68).

Рапортом от **/**/**** об обнаружении признаков преступления (л.д.4).

Протоколом от **/**/**** осмотра места происшествия – помещения магазина ~~~ расположенного в .... (л.д.6-8).

Справкой от **/**/**** о стоимости имущества (л.д.17).

Протоколом от **/**/**** осмотра места происшествия – помещения отдела промтоваров магазина «Идеал», расположенного в .... в ходе которого изъяты бюстгальтер «Диманче» в индивидуальной коробке, бюстгальтер «Лормар» в индивидуальной коробке, женские трусы «Лормар» в индивидуальной коробке (л.д.54-61).

Протоколом от **/**/**** осмотра предметов - бюстгальтера «Диманче» в индивидуальной коробке, бюстгальтера «Лормар» в индивидуальной коробке, женских трусов «Лормар» в индивидуальной коробке (л.д.62-63).

Постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - бюстгальтера «Диманче» в индивидуальной коробке, бюстгальтера «Лормар» в индивидуальной коробке, женских трусов «Лормар» в индивидуальной коробке (л.д.64).

Постановлением от **/**/**** о возвращении вещественных доказательств представителю потерпевшего (л.д.65).

Протоколом от **/**/**** проверки показаний подозреваемого Соколова В.В. на месте, в ходе которой были составлены фототаблицы (л.д.75-79, 80).

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора .... Поправко И.В. полагал необходимым квалифицировать действия подсудимого Соколова В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, от поддержания обвинения по ч.1 ст.161 УК РФ отказался.

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Соколова В.В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Признавая себя виновным частично по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, Соколов В.В. вину по доказанному ему обвинению признал фактически полностью. Кроме личного признания вины подсудимым, вина его доказана в полном объеме совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Судом дана оценка данным доказательствам, они отвечают принципам относимости и допустимости, получены с соблюдением установленных уголовно-процессуальным законом требований, в своей совокупности являются достаточными для установления вины Соколова В.В., в связи с чем используются судом при вынесении приговора в отношении Соколова В.В. в качестве доказательств. Действия подсудимого Соколова В.В. были умышленными, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества с нарушением установленного порядка с причинением ущерба собственнику имущества. Подсудимый Соколов В.В. действовал тайно, из корыстных побуждений, намереваясь распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Свои показания Соколов В.В. подтвердил при проверке его показаний на месте, что подтверждается протоколом от **/**/**** (л.д.75-80). Подтверждая свои показания, Соколов В.В. пояснил, что показания давал добровольно, какого-либо давления, воздействия на него не оказывалось. Кроме того, показания подсудимого Соколова В.В. подтвердили представитель потерпевшего Пт., свидетели Св.1, Св.2, Св. 3, объективно подтверждаются обстоятельствами, изложенными в протоколах от **/**/**** и **/**/**** осмотра места происшествия (л.д.6-8, 54-61). Размер и стоимость похищенного не оспаривались подсудимым Соколовым В.В., подтверждаются показаниями представителя потерпевшего Пт., показаниями свидетелей Св.1, Св.2, сведениями, содержащимися в протоколе от **/**/**** осмотра предметов, изъятых **/**/**** при осмотре места происшествия (л.д.54-61, 62-63), постановлении от **/**/**** о признании и приобщении этих предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.64), постановлении от **/**/**** о возвращении данного имущества представителю потерпевшего (л.д.65), в справке от **/**/**** о стоимости имущества (л.д.17).

Умысел подсудимого Соколова В.В. был направлен на совершение тайного хищения чужого имущества, что, кроме его показаний о том, что он полагал, что его действия неочевидны для окружающих, в том числе и работников магазина, подтверждаются показаниями свидетеля Св.2, которая показала, что в момент совершения Соколовым В.В. хищения товара из витрины, она просто наблюдала за ним, Соколов В.В. не заметил, что она наблюдает за его действиями, действия его сразу не пресекла, остановила Соколова В.В. на лестнице, когда он направлялся к выходу из магазина. Находившиеся в магазине Св. 3, Св.1 момент совершения Соколовым В.В. хищения не видели. Будучи обнаруженным, Соколов В.В. свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прекратил, незаконное изъятие имущества не продолжил.

Хищение чужого имущества не было доведено до конца по независящим от Соколова В.В. обстоятельствам, так как он был задержан работниками магазина во время его выхода из помещения магазина, в связи с чем у него не было возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, действия Соколова В.В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как умышленные действия Соколова В.В. были направлены на совершение преступления, но при этом не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Соколова В.В. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает в отношении Соколова В.В. полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него тяжелого заболевания.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Соколову В.В., предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает, что подсудимый Соколов В.В. имеет постоянное место жительства, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС (л.д.91), по месту жительства Соколов В.В. характеризуется посредственно (л.д.135, 138). Как усматривается из представленной информации Соколов В.В. имел место работы, однако, в течение 2 месяцев не работает в связи с болезнью (л.д.139).

Подсудимый Соколов В.В. психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными МУЗ ЦРБ .... района и .... областным психоневрологическим диспансером (л.д.100, 101, 103, 105). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Соколова В.В., поведения Соколова В.В. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Соколова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Соколова В.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Соколову В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку в настоящее время его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания. Учитывая мнение представителя потерпевшего Пт., не настаивавшего на применении сурового наказания Соколову В.В., а также с учетом состояния здоровья подсудимого Соколова В.В., суд считает возможным назначить лишение свободы на непродолжительный срок. Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, нецелесообразно.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

В действиях Соколова В.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, так как он ранее был судим за совершение умышленного преступления, что подтверждается представленными ИЦ ГУВД по .... сведениями (л.д.86-90), вновь совершил умышленное преступление. Однако, суд с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, считает возможным применить в отношении подсудимого Соколова В.В. положения ч.3 ст.68 УК РФ, определить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

В соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний необходимо к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытое Соколовым В.В. наказание по приговору мирового судьи судебного участка .... от **/**/****.

Вид исправительного учреждения определяется судом с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, так как в действиях Соколова В.В. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** и приходит к выводу о необходимости передачи их по принадлежности (л.д.65).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка от **/**/**** окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Соколову В.В. исчислять с **/**/****, зачесть в срок наказания по данному приговору наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка .... от **/**/**** с **/**/**** по **/**/**** включительно.

Меру пресечения в отношении Соколова В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бюстгальтер «Диманче», бюстгальтер «Лормар», женские трусы «Лормар», находящиеся на ответственном хранении в ООО ~~~, оставить по принадлежности в ООО ~~~

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соколовым В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий