Приговор по ст.158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иркутск             25 июля 2012 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... района Поправко И.В.,

подсудимого Полуянова А.П.,

защитника - адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Новоселове Д.С.,

а также потерпевшей Пт.1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полуянова А.П., родившегося ~~~, ранее судимого: **/**/**** .... городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, **/**/**** мировым судьей судебного участка .... района .... области по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от **/**/**** и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освободившегося по отбытии срока **/**/****, **/**/**** .... районным судом .... области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по 2 преступлениям) с применением ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, **/**/**** .... районным судом .... по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, **/**/**** .... районным судом .... области по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, **/**/**** .... городским судом .... области по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору .... районного суда .... области от **/**/****, приговору .... районного суда г..... от **/**/****, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Полуянов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с **/**/**** до **/**/****, более точная дата следствием не установлена, в неустановленное следствием дневное время Полуянов А.П. находился в СНТ ~~~, расположенном на ...., где у него возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Полуянов А.П. в неустановленное следствием дневное время в период с **/**/**** по **/**/**** пришел к дому СНТ ~~~, расположенного на ...., оставив за оградой указанного дома знакомое ему несовершеннолетнее лицо, которое он не поставил в известность о своих преступных намерениях. Полуянов А.П. с целью кражи, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дачный дом СНТ ~~~, расположенного на ...., принадлежащий Пт.1, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из тумбочки ДВД – плеер в корпусе черного цвета стоимостью 1400 рублей, стоявший рядом с тумбочкой музыкальный центр марки «Лджи» в корпусе черного цвета со встроенными колонками, функцией караоке стоимостью 5000 рублей, CD диски неустановленной марки и в неустановленном количестве, находившееся на диване покрывало гобеленовое двуспальное стоимостью 1000 рублей, а также из холодильника не представляющие ценности для потерпевшей продукты питания: 3 килограмма мяса свинины, 200 граммов сливочного масла, 1 десяток куриных яиц, 2 килограмма лука, 250 граммов майонеза в банке; из шкафа в картонной коробке лекарственные препараты анальгин, мезим – форте, перекись водорода, шприцы, не представляющие ценности для потерпевшей. Кроме того, Полуянов А.П. путем свободного доступа с целью кражи проник в кладовое помещение, расположенное на участке в СНТ ~~~, расположенное на ...., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил не представляющие для потерпевшей Пт.1 предметы одежды и одеяло. С похищенным имуществом Полуянов А.П. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Пт.1 значительный ущерб в размере 7400 рублей.

Подсудимый Полуянов А.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью и суду пояснил, что в начале **/**/**** он проживал в садоводстве СНТ ~~~, где вместе со своей сожительницей арендовал жилье у Св.4. В это время он решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома в этом садоводстве, так как ему нужны были одеяло и продукты питания, а денег не было. Он присмотрелся к одному дому, в котором долгое время не горел свет, и не было собаки. В конце **/**/**** он пошел к данному дому. С собою позвал несовершеннолетнего Св.1, которого попросил помочь ему перенести вещи. О том, что он будет совершать кражу, он ему не говорил, пояснил, что нужно забрать принадлежащие ему вещи. Участок был огорожен деревянным забором, через который он перелез с задней стороны участка. На участке он подошел к дому, выставил оконную раму с боковой стороны дома, через образовавшийся проем проник внутрь дома, попал на кухню. Из холодильника он стал складывать в пакеты, которые взял здесь же, продукты питания: лук, мясо, майонез, сливочное масло и куриные яйца. Затем он прошел в комнату, в которой с тумбочки взял ДВД – плеер с дисками, рядом с тумбочкой взял музыкальный центр черного цвета со встроенными колонками. Музыкальный центр завернул в снятое с дивана одеяло, плеер и диски сложил в пакет. Вынес все похищенные вещи из дома. После чего зашел в помещение кладовки, расположенной в 10 метрах от дома, дверь в которую не была закрыта. В кладовке взял еще одно одеяло синего цвета, а из кучи вещей взял детскую куртку коричневого цвета с капюшоном и вышел из дачного участка. Вместе с Св.1 перенесли вещи к дому Св.4, где он отдал Св.1 детскую куртку. ДВД – плеер, музыкальный центр, диски продал на центральном рынке .... незнакомым людям. С объемом, стоимостью и количеством похищенного, указанного в обвинении, полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Полуянова А.П. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Пт.1, которая суду показала, что **/**/**** она приехала на свой дачный участок, расположенный в СНТ ~~~, обнаружила, что из принадлежащего ей дома на данном участке была совершена кража принадлежащего ей имущества. До **/**/**** она с семьей проживала в данном доме. При осмотре дома она обнаружила, что было повреждено окно с правой стороны дома, на входной двери на веранду дома был поврежден ригель замка, в доме был беспорядок. Из дома были похищены ДВД – плеер в корпусе черного цвета стоимостью 1400 рублей, который находился на нижней полочке тумбочки, музыкальный центр «Лджи» в корпусе черного цвета со встроенными колонками, функцией караоке стоимостью 5000 рублей, который стоял рядом с плеером, двуспальное гобеленовое одеяло стоимостью 1000 рублей с дивана. Кроме того, из холодильника были похищены продукты питания: 3 кг мяса свинины, пачка сливочного масла весом 200 г, 1 десяток куриных яиц. Кроме того, была похищена картонная коробка, в которой находились анальгин, мезим-форте, перекись водорода, шприцы. Данные продукты питания и лекарственные средства ценности для нее не представляют. Дверь в кладовое помещение была открыта, навесной замок находился рядом. Из кладовки были похищены детская матерчатая куртка с капюшоном, мужская телогрейка, мужская куртка, одеяло. Данные вещи не представляют для нее ценности. Общий ущерб в размере 7400 рублей, причиненный в результате хищения, является для нее значительным, так как в семье 2 детей, которые находятся на ее иждивении, общий доход в семье небольшой.

Показаниями свидетеля Св.1 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, где он показал, что **/**/**** познакомился с Полуяновым А.П., который вместе со своей женой проживал у бабушки на участке СНТ ~~~ В **/**/**** года около 15 часов Полуянов А.П. позвал его с собою забрать его вещи. Они вместе пришли к одному из участков в СНТ ~~~ По дороге Полуянов А.П. рассказал ему, что он работал на этом участке, оставил свои вещи и нужно их забрать. Полуянов А.П. обошел участок и перепрыгнул через забор. Через некоторое время Полуянов А.П. позвал его, он также через забор перелез на участок, взял у Полуянова А.П. пакет, в котором увидел ДВД – плеер черного цвета. Когда Полуянов А.П. вышел из участка, они снова пошли к дому бабушки, где проживал Полуянов А.П. По дороге Полуянов А.П. подарил ему куртку. (л.д.28-30).

Показаниями свидетеля Св.2 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, где она показала, что **/**/**** ее сын Св.1 стал ходить на участок в СНТ ~~~ в гости к цыганам. В **/**/**** сын принес домой детскую куртку коричневого цвета с капюшоном. Сын пояснил ей, что эту куртку ему подарил Полуянов А.П., который в его присутствии забирал свои вещи из дачного дома в СНТ ~~~. Она предположила, что Полуянов А.П. совершил кражу из этого дома, однако, сожительница Полуянова А.П. отрицала, что Полуянов А.П. совершил кражу. (л.д.31-33).

Показаниями свидетеля Св.3 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, где она показала, что в конце **/**/**** к ней пришла Т., сказала, что им негде жить, в связи с чем она разрешила ей и Полуянов А.П. некоторое время пожить в сторожке. С собою Полуянов А.П. и Т. принесли два одеяла. Через некоторое время ей стало известно, что на участке произошла кража. Позже от Св.2 она узнала, что Полуянов А.П. выносил в присутствии ее сына Св.1 из дома на этом участке различные вещи. (л.д. 38-39, 42-45, 132-133).

Показаниями свидетеля Св.4 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, где она показала, что в **/**/**** она пустила пожить у себя дома Полуянова А.П. и его сожительницу Т.. осенью **/**/**** Полуянов А.П. пришел домой с какими-то вещами. Затем она увидела завернутый в одеяло музыкальный центр в корпусе черного цвета. На ее вопрос Полуянов А.П. ответил, что вещами с ним рассчитались за работу. (л.д.52-55, 128-131).

Заявлением Пт.1 о принятии мер к лицам, совершившим кражу из ее дачного дома в период с **/**/**** по **/**/**** (л.д.4).

Протоколом от **/**/**** осмотра места происшествия – жилого дома, расположенного на участке СНТ ~~~ (л.д.13-21).

Протоколом от **/**/**** выемки у Св.2 куртки светло-коричневого цвета (л.д.35-36).

Протоколом от **/**/**** выемки у Св.3 вещей, оставленных Полуяновым А.П., - одеяла синего цвета, косметички с косметическими средствами (л.д.48-49).

Товарным чеком о стоимости покрывала (л.д.111).

Товарным чеком о стоимости музыкального центра и ДВД (л.д.109).

Протоколом от **/**/**** осмотра предметов – одеяла синего цвета, покрывала гобеленового, куртки детской, косметички с косметическими средствами (л.д.114-117).

Постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – одеяла синего цвета, покрывала гобеленового, куртки детской, косметички с косметическими средствами (л.д.118).

Постановлением от **/**/**** о возвращении вещественных доказательств - одеяла синего цвета, покрывала гобеленового, куртки детской, косметички с косметическими средствами потерпевшей Пт.1 (л.д.119).

Распиской потерпевшей Пт.1 в получении одеяла синего цвета, покрывала гобеленового, куртки детской, косметички с косметическими средствами (л.д.123).

Протоколом от **/**/**** проверки показаний обвиняемого Полуянова А.П. на месте (л.д.154-157).

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд приходит к выводу, что подсудимый Полуянов А.П. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Полуянова А.П. были умышленными, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества с нарушением установленного порядка, с причинением ущерба собственнику имущества. Предъявленное обвинение полностью подтверждается совокупностью представленных по данному делу доказательств, которые являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для принятия решения по делу. Полуянов А.П. стабильно давал признательные показания, подтвердил их при проверке его показаний на месте и в судебном заседании. Подсудимый Полуянов А.П. действовал тайно, из корыстных побуждений, намереваясь распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Умысел на совершение хищения возник у Полуянова А.П. до момента проникновения в жилище Пт.1 Данное обстоятельство подтвердил в судебном заседании подсудимый Полуянов А.П., показав, что именно с целью кражи выставил окно в доме Пт.1, через образовавшийся проем проник в дом, который является жилищем. Данное обстоятельство подтверждается также протоколом осмотра места происшествия (л.д.13-21), показаниями потерпевшей Пт.1, показаниями свидетеля Св.1 Размер, объем и стоимость похищенного не оспаривались подсудимым Полуяновым А.П., подтверждаются показаниями потерпевшей Пт.1, сведениями, содержащимися в товарных чеках (л.д.109, 111), протоколах выемки похищенного имущества (л.д.35-36, 48-49). При определении значительности ущерба потерпевшей Пт.1 суд учитывает не только мнение самой потерпевшей, но и объем похищенного, его стоимость, значимость для потерпевшей, материальное положение потерпевшей. Так, у потерпевшей невысокий доход, на ее иждивении находятся 2 несовершеннолетних детей. Таким образом, квалифицирующие признаки, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину нашли свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Суд считает, что Полуянов А.П. совершил указанное преступление в период с **/**/**** по **/**/****. Указание в обвинении времени совершения преступления – **/**/****, суд расценивает как ошибочное и полагает, что уточнение времени совершения преступления в ходе судебного следствия не нарушает право подсудимого Полуянова А.П. на защиту, так как он сам уточнил, что данное преступление он совершил в период с середины **/**/**** до середины **/**/****. Время совершения хищения из дома Пт.1 подтверждается показаниями потерпевшей Пт.1 в судебном заседании, ее заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц по поводу кражи, в котором указан период возможного совершения хищения (л.д.4). Суд также считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Полуянову А.П., совершение им тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, как излишне вмененного, так как похищенные из помещения кладовой вещи: одеяло, предметы одежды не представляют для потерпевшей Пт.1 ценности, что подтверждается показаниями самой потерпевшей Пт.1 Следовательно, в результате хищения имущества, принадлежащего Пт.1. из помещения кладовой, потерпевшей не был причинен ущерб, что является обязательным для квалификации действий по ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Полуянова А.П. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает в отношении Полуянова А.П. полное признанием им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Полуянову А.П., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает, что подсудимый Полуянов А.П. регистрации и постоянного места жительства не имеет, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС (л.д.77). По месту временного проживания Полуянов А.П. характеризуется отрицательно, отмечается, что он склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических средств. Подсудимый Полуянов А.П. психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... областной психиатрической больницей (л.д.88). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Полуянова А.П., поведения Полуянова А.П. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Полуянова А.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает, что Полуянов А.П. совершил преступление, которое отнесено ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. С учетом наличия отягчающего обстоятельства применение положений ч.6 ст.15 УК РФ невозможно.

Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Полуянова А.П., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Полуянову А.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку в настоящее время его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания. Назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, нецелесообразно с учетом личности подсудимого Полуянова А.П., отсутствия у него постоянного места жительства, постоянного источника дохода, наличия на его иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания Полуянову А.П. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющей правила назначения наказания при особом порядке рассмотрения, так как Полуяновым А.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Решение суда о рассмотрении данного уголовного дела в общем порядке судопроизводства было принято не по инициативе подсудимого Полуянова А.П.

В действиях Полуянова А.П. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, так как Полуянов А.П. совершил умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При этом, суд учитывает, что осуждение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, которая в настоящее время отнесена ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, не образует в соответствии с положениями п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений. При назначении наказания Полуянову А.П. суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, сведений о личности подсудимого Полуянова А.П., отсутствия у него постоянного места жительства, места работы, совершения данного преступления в период испытательного срока по приговору .... районного суда от **/**/****, суд не усматривает.

При назначении наказания Полуянову А.П. суд учитывает, что данное преступление совершено Полуяновым А.П. в период испытательного срока, назначенного приговором Иркутского районного суда .... от **/**/****, однако, данное условное осуждение отменено приговором Черемховского городского суда .... области от **/**/****, в связи с чем оснований для решения вопроса в порядке ч.5 ст.74 УК РФ у суда не имеется. Вместе с тем, суд учитывает при назначении наказания осуждение Полуянова приговором .... городского суда от **/**/****, так как в соответствии с ч.ч.3, 5 ст.69 УК РФ суду необходимо назначить наказание по совокупности преступлений, поскольку совершенное Полуяновым А.П. преступление по настоящему приговору совершено им до вынесения приговора **/**/****. Приговором .... городского суда .... области от **/**/**** постановлено приговор .... районного суда от **/**/**** исполнять самостоятельно. В настоящее время суд не усматривает оснований для отмены условного осуждения по приговору .... районного суда от **/**/****, в связи с чем данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Вид исправительного учреждения определяется судом с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На стадии предварительного следствия потерпевшей Пт.1 был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей в результате преступления ущерба (л.д.157). В судебном заседании потерпевшая Пт.1 заявленные требования поддержала в полном объеме, подсудимый Полуянов А.П. заявленные исковые требования признал полностью. Учитывая виновность Полуянова А.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает необходимым в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования потерпевшей Пт.1 и взыскать причиненный ущерб с лица, причинившего ей данный ущерб, - Полуянова А.П., так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Оснований для освобождения Полуянова А.П. от возмещения ущерба или уменьшения размера взыскания судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полуянов А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и по приговору Черемховского городского суда .... области от **/**/**** окончательно назначить Полуянов А.П. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Полуянову А.П. исчислять с **/**/****, зачесть в срок наказание, отбытое им по приговору .... городского суда .... области от **/**/****, с **/**/**** по **/**/****, а также время содержания под стражей с **/**/**** по **/**/****, с **/**/**** по **/**/**** включительно.

Меру пресечения в отношении Полуянов А.П. избрать заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Пт.1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Полуянова А.П. в пользу Пт.1 6400 (шесть тысяч четыресто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Полуянов А.П. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий