П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Иркутск 26 июля 2012 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... района Кончиловой И.М.,
подсудимого Линкевича Г.С.,
защитника - адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Новоселове Д.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-246/2012 в отношении Линкевича Г.С., родившегося ~~~ ранее судимого **/**/**** .... районным судом .... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Линкевич Г.С. дважды тайно похитил чужое имущество, а также тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В начале **/**/****, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Линкевич Г.С., поругавшись со своей матерью, уйдя из дома, пришел в садоводство «~~~» ...., где с целью временного проживания проник в дом **/**/**** по ..... В начале **/**/****, точная дата следствием не установлена, но не позднее **/**/**** в вечернее время Линкевич Г.С., находясь в доме № по ...., принадлежащем Пт.1, где прожил около 10 дней, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в начале **/**/****, точная дата следствием не установлена, но не позднее **/**/****, в вечернее время Линкевич Г.С, находясь в доме № по .... в садоводстве ~~~ ...., принадлежащем Пт.1, умышленно, тайно, из корыстных побуждений из комнаты с вешалки похитил мужскую куртку болоньевую 50 размера стоимостью 300 рублей, джинсы мужские 48 размера стоимостью 600 рублей, свитер шерстяной 48 размера стоимостью 250 рублей, с пола кухни похитил кроссовки мужские 43 размера стоимостью 250 рублей, принадлежащие Пт.1 С похищенным имуществом Линкевич Г.С. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Пт.1 материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.
Кроме того, в начале **/**/****, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Линкевич Г.С., не имея места жительства, находясь в садоводстве ~~~ ...., с целью временного проживания проник в помещение вагончика, используемого в качестве жилища, на территории участка № по .... в садоводстве ~~~ ...., принадлежащего Пт.2 В начале **/**/****, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Линкевич Г.С., находясь в помещении вагончика, используемого в качестве жилища, на территории участка № по .... в садоводстве ~~~ ...., где прожил 3 дня, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного вагончика. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в начале **/**/****, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Линкевич Г.С., находясь в помещении вагончика, используемого в качестве жилища, на территории участка № по .... в садоводстве ~~~ ...., принадлежащего Пт.2, умышленно, тайно, из корыстных побуждений со стола похитил чайник – термос емкостью 4, 5 литра стоимостью 500 рублей, электрическую одноконфорочную плиту стоимостью 400 рублей, магнитофон двухкассетный стоимостью 300 рублей, с пола тайно похитил удлинитель длиной 10 метров стоимостью 500 рублей, молоток с деревянной рукоятью стоимостью 100 рублей, а также не представляющие ценности для потерпевшей и не оцененные ею одеяло, 2 подушки, ложку, вилку, топор, монтировку, 2 чашки, 2 кружки, приправы, макароны, рис, принадлежащие Пт.2 С похищенным имуществом Линкевич Г.С. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Пт.2 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
Кроме того, в начале **/**/****, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Линкевич Г.С., не имея места жительства, находясь в садоводстве ~~~ ...., с целью временного проживания проник в помещение вагончика, используемого в качестве жилища, на территории участка № по .... в садоводстве ~~~ ...., принадлежащего Пт.3 В начале **/**/****, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Линкевич Г.С., находясь в помещении вагончика, используемого в качестве жилища, на территории участка № по .... в садоводстве ~~~ ...., где прожил около 10 дней, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного вагончика. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в начале **/**/****, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Линкевич Г.С., находясь в помещении вагончика, используемого в качестве жилища, на территории участка 31 по .... в садоводстве ~~~ ...., принадлежащего Пт.3, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с пола электрическую трехконфорочную плиту с духовым шкафом «Лысьва» стоимостью 1100 рублей, электрическую трехконфорочную плиту с духовым шкафом «Гайа» стоимостью 1100 рублей, из стиральной машины похитил мотор металлический стоимостью 300 рублей, принадлежащие Пт.3 С похищенным имуществом Линкевич Г.С. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Пт.3 значительный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Подсудимый Линкевич Г.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества, а также тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Линкевич Г.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Линкевич Г.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Линкевича Г.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Алтаевым П.А. Потерпевшие Пт.1, Пт.2, Пт.3 с ходатайством подсудимого Линкевича Г.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились. Государственный обвинитель заместитель прокурора .... района Кончилова И.М. не возражала рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Линкевича Г.С. судом не усматривается. Обстоятельства, препятствующие разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Линкевич Г.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Линкевича Г.С. усматривается состав преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлениям в отношении потерпевших Пт.1, Пт.2 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а по преступлению в отношении потерпевшего Пт.3 – преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Линкевича Г.С. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Линкевича Г.С. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Линкевичу Г.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Линкевич Г.С имеет постоянное место жительства, что подтверждается справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... области (л.д.217), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.223). Подсудимый Линкевич Г.С. психически здоров, что подтверждается сведениями, представленными .... областным психоневрологическим диспансером (л.д.219, 220). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Линкевича Г.С., поведения Линкевича Г.С. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Линкевича Г.С. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного Линкевичем Г.С., степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Линкевича Г.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Линкевичу Г.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1, ч.2 ст.158 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний, предусмотренного ч.2 ст.69 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания по совокупности преступлений. Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкциями ч.1, ч.2 ст.158 УК РФ, нецелесообразно с учетом молодого возраста подсудимого Линкевича Г.С., отсутствия у него постоянного источника дохода. При назначении наказания подсудимому Линкевичу Г.С. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Определяя срок и размер наказания Линкевичу Г.С. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как в отношении подсудимого Линкевича Г.С. установлено судом наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной.
С учетом личности подсудимого Линкевича Г.С., обстоятельств совершения им преступлений, категории данных преступлений, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Линкевича Г.С. положения ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
Преступления, виновность Линкевича Г.С. в совершении которых установлена настоящим приговором, совершены Линкевичем Г.С. в период испытательного срока, назначенного приговором .... районного суда .... от **/**/****, в связи с чем в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ суду необходимо обсудить вопрос об отмене или сохранении условного осуждения. При решении данного вопроса суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого Линкевича Г.С., информацию уголовно-исполнительной инспекции, согласно которой в период отбывания условного осуждения Линкевич Г.С. характеризуется удовлетворительно, обязанности, возложенные судом, исполняет в полном объеме (л.д.214), в связи с чем суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Линкевича Г.С. по приговору .... районного суда .... от **/**/****. Следовательно, данный приговор необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Линкевича Г.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы по ч.1 ст.158 УК РФ на срок шесть месяцев, по ч.1 ст.158 УК РФ на срок шесть месяцев, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Линкевича Г.С. продолжительностью три года. Контроль за поведением условно осужденного Линкевича Г.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Линкевича Г.С., обязав условно осужденного Линкевича Г.С. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
Приговор Ленинского районного суда .... от **/**/**** в отношении Линкевича Г.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Линкевича Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий