Приговор по ст.158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иркутск 13 августа 2012 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... района Поправко И.В.,

подсудимого Пухкаева Д,С.,

защитника - адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Новоселове Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-66/2012 в отношении Пухкаев Д.С., родившегося ~~~, ранее судимого **/**/**** .... районным судом .... по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок два года шесть месяцев, освободившегося по отбытии срока **/**/****, **/**/**** .... районным судом .... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок два года, **/**/**** .... районным судом .... по п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок три года, с применением ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от **/**/****, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, освободившегося условно – досрочно по постановлению .... районного суда .... от **/**/**** на 6 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с **/**/****,

У С Т А Н О В И Л :

Пухкаев Д.С. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 12 часов 00 минут Пухкаев Д.С. находился у себя дома в .... где у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из дачного дома, расположенного на автодороге ..... Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Пухкаев Д.С. прошел пешком к дачному дому по .... СНТ ~~~, расположенного на ...., где около 15 часов 00 минут **/**/**** прошел на вышеуказанный участок, подошел к дачному дому, выставив стекло из окна дома, незаконно, с целью кражи проник в дом, являющийся жилищем, принадлежащий Пт. Находясь в доме, Пухкаев Д.С., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Пт. имущество: сотовый телефон «Нокия» стоимостью 100 рублей, находившийся на столе в комнате, газонокосилку «Макита» UM 4030 стоимостью 5000 рублей, находившуюся на веранде дома, причинив Пт. значительный ущерб в размере 5100 рублей. Газонокосилку Пухкаев Д.С. сложил в найденный на веранде дома мешок, не представляющий ценности для потерпевшей, после чего через вышеуказанное окно вылез из дома и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Пухкаев Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Пухкаев Д.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Пухкаев Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Пухкаева Д.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Кузнецовой Т.В. Потерпевшая Пт. согласилась с ходатайством подсудимого Пухкаева Д.С. о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представила суду письменное заявление. Государственный обвинитель помощник прокурора .... района Поправко И.В. не возражал постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Пухкаева Д.С. судом не усматривается. Обстоятельства, препятствующие разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пухкаев Д.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Пухкаева Д.С. усматривается состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Пухкаева Д.С. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Пухкаева Д.С. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), добровольное возмещение причиненного ущерба (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Пухкаеву Д.С., предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Пухкаев Д.С. имеет постоянное место жительства, место работы, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... области (л.д.154) и справкой по месту работы (л.д.159), характеризуется по месту работы положительно (л.д.160). При назначении наказания подсудимому Пухкаеву Д.С. суд учитывает мнение потерпевшей Пт., не настаивавшей на применении сурового наказания, а также наличие у подсудимого Пухкаева Д.С. тяжелого заболевания.

Подсудимый Пухкаев Д.С. психически здоров, что подтверждается сведениями, представленными .... областным психоневрологическим диспансером (л.д.155). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Пухкаева Д.С., поведения Пухкаева Д.С. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Пухкаева Д.С. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает, что Пухкаев Д.С. совершил преступление, которое отнесено ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Пухкаевым Д.С., степени его общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).

Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пухкаева Д.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Пухкаеву Д.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку в настоящее время его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания.

Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении Пухкаев Д.С. с учетом его материального положения и состояния здоровья нецелесообразно.

При назначении наказания Пухкаеву Д.С.суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющей правила назначения наказания при особом порядке рассмотрения, так как Пухкаевым Д.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В действиях Пухкаева Д.С. имеется особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, так как Пухкаев Д.С. совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, при этом два раза был осужден за совершение тяжких преступлений. При назначении наказания Пухкаеву Д.С. суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. Оснований для применения положения ч.3 ст.68 УК РФ с учетом сведений о личности подсудимого Пухкаева Д.С., общественной опасности совершенного им преступления суд не усматривает. По этим же обстоятельствам невозможно применение в отношении подсудимого Пухкаева Д.С. положений статей 64, 73 УК РФ.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Пухкаеву Д.С., предусмотренных пунктами «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает невозможным применение положений ст.62 УК РФ в связи с наличием отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Пухкаева Д.С. по постановлению .... районного суда .... от **/**/**** и, руководствуясь правилами ст.70 УК РФ, присоединить частично неотбытое наказание по приговору .... районного суда .... от **/**/****.

Вид исправительного учреждения определяется судом с учетом требований п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

На стадии предварительного следствия по данному уголовному делу потерпевшей Пт. был заявлен гражданский иск (л.д.93), от поддержания которого она отказалась в связи с добровольным возмещением Пухкаевым Д.С. причиненного ей материального ущерба в полном объеме, что потерпевшая Пт. подтвердила письменным заявлением. Таким образом, производство по гражданскому иску необходимо прекратить в связи с отказом от иска.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** и приходит к выводу о необходимости передачи коробки из-под газонокосилки по принадлежности, хранения 4 отрезков дактопленки при данном уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пухкаева Д,С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Пухкаева Д.С. по приговору .... районного суда .... от **/**/****, руководствуясь правилами, предусмотренными ст.70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Кировского районного суда .... от **/**/**** и окончательно назначить Пухкаев Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Пухкаеву Д.С. исчислять с **/**/****, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с **/**/**** по **/**/**** включительно.

Меру пресечения в отношении Пухкаева Д.С. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку из-под газонокосилки, хранящуюся у Пт., оставить потерпевшей Пт., 4 отрезка темной дактопленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пухкаевым Д.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий