153- Приговор по ст.228 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 8 декабря 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,

подсудимого Немотко Ю.В.,

защитника - адвоката Аввакумовой Л.И., предоставившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Новосадовой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда .... в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-370/2010 в отношении

Немотко Ю.В., рожденного **/**/**** в ...., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося ...., на воинском учете не состоящего, проживающего по адресу: ...., судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Немотко Ю.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 16.00 часов, подсудимый Немотко Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, пришел на неохраняемое поле, расположенное на расстоянии 73 м. от входных ворот здания деревообрабатывающего комплекса по ...., реализуя свои преступные намерения, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану путем срывания сухих частей стеблей, стеблевых листьев и соцветий дикорастущей конопли в полимерный пакет общим весом 141 грамм в высушенном виде, что является крупным размером, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, после чего в 16.25 часов **/**/**** незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана была изъята сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Немотко Ю.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Немотко Ю.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Немотко Ю.В. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившейся с заявленным ходатайством, защитника Аввакумовой Л.И., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Немотко Ю.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Немотко Ю.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 98-99) и пояснений подсудимого, на учете у психиатра Немотко Ю.В. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает, что директором ОГОУ «....» Немотко Ю.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 104), социальным педагогом и психологом ОГОУ НПО Профессиональное училище № .... положительно (л.д. 105).

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального положения, суд считает возможным назначить Немотко Ю.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку Немотко Ю.В. преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам, наказание следует определять по правилам ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вещественное доказательство - полимерный пакет черного цвета с марихуаной в пересчете на сухой вес в количестве 138,750 гр., изъятый у Немотко Ю.В. **/**/****, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Немотко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Контроль за условно осужденным возложить на ФБУ МР УИИ № ГУФСИН России по ...., обязать Немотко Ю.В. не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию.

Вещественное доказательство - полимерный пакет черного цвета с марихуаной в пересчете на сухой вес в количестве 138,750 гр., изъятый у Немотко Ю.В. **/**/****, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.М. Кузина