155- Приговор по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 8 декабря 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,

подсудимого Сокольникова С.А.,

защитника - адвоката Алтаева П.А., предоставившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Новосадовой С.К.,

а также с участием потерпевших Пт1. и Пт2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-366/2010 в отношении

Сокольникова С.А., рожденного **/**/**** в c. ...., гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, не военнообязанного, проживающего по адресу: ...., зарегистрированного: ...., женатого, не работающего, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее судимого:

**/**/**** мировым судьей судебного участка № .... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 8 месяцев;

**/**/**** мировым судьей судебного участка № .... по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года,

получившего копию обвинительного заключения17.11.2010 г., в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сокольников С.А. **/**/**** совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 10 часов, подсудимый Сокольников С.А., находясь один в ...., услышав звонок сотового телефона, принадлежащего его матери, с целью хищения указанного телефона, убедившись, что его действия неочевидны для третьих лиц, из корыстных побуждений, тайно похитил из-под кровати лежащий на полу сотовый телефон «Самсунг Е 250», чем причинил Пт1. ущерб на сумму 2400 руб.

Кроме того, подсудимый Сокольников С.А. **/**/**** совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 12 часов, подсудимый Сокольников С.А., с целью хищения чужого имущества, спустился в подвал зимовья, расположенного по адресу: ...., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил трехлитровую банку с находящимся в ней медом в количестве 4 кг., стоимостью за 1 кг. 375 руб., принадлежащую Пт2., чем причинил последней ущерб на сумму 1500 руб.

Кроме того, подсудимый Сокольников С.А. **/**/**** совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 10 часов, подсудимый Сокольников С.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел под навес, расположенный в ограде ...., где взял ключ от кладовки, затем, открыв им кладовку, расположенную в ограде указанного дома, прошел внутрь и тайно похитил из полиэтиленового пакета, лежавшего под ковриком на полке напротив дверей, денежные средства купюрами по 500 руб. в сумме 3000 руб., чем причинил Пт2. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Сокольников С.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Сокольниковым С.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступления, в совершении которых Сокольников С.А. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., потерпевших Пт1. и Пт2., согласившихся с заявленным ходатайством, мнение защитника Алтаева П.А., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину подсудимого Сокольникова С.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сокольникова С.А. суд квалифицирует: по преступлению, совершенному в отношении Пт1., по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества; по преступлению, совершенному в отношении Пт2. **/**/****, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 154) на учете у психиатра Сокольников С.А. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно.

Из заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы № от **/**/**** (л.д. 121 - 125) суд установил, что у Сокольникова С.А. ~~~. Следовательно, в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Сокольников С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию может правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве.

Учитывая изложенное, находя заключение экспертов объективным, научно-обоснованным, выполненным специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы, полученным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд признает Сокольникова С.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд, руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Сокольников С.А. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д. 35), нигде не работает, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, психическое состояние здоровья, суд считает что, для исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Сокольникову С.А. следует назначить только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

Судом по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ.

Пт1. был осужден **/**/**** мировым судьей судебного участка № .... по ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «Самсунг Е 250», переданные на хранение Пт1., по вступлении приговора в законную силу, надлежит оставить у Пт1.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сокольникова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по преступлению, совершенному в отношении Пт1., в 6 месяцев;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по преступлению, совершенному в отношении Пт2. **/**/****, в 6 месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по преступлению, совершенному в отношении Пт2. **/**/****, в 1 год, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Сокольникову С.А. по приговорам мирового судьи судебного участка № .... от **/**/**** и **/**/****, отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказаний, назначенных приговорами мирового судьи судебного участка № .... от **/**/**** и **/**/****, окончательно назначить наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исполнение приговора поручить территориальному органу уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по .....

Обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу явиться в орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по ...., к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Сокольникова С.А. по месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «Самсунг Е 250», переданные на хранение Пт1., по вступлении приговора в законную силу, оставить у Пт1.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.М. Кузина