ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск «21» декабря 2010 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Санаровой О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора .... Кончиловой И.М., подсудимого Тугарина А.А., защитника - адвоката .... Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Черемисина М.С., защитника - адвоката .... коллегии адвокатов Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Барабакина А.Н., защитника - адвоката .... коллегии адвокатов Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-391/2010 в отношении
ТУГАРИНА А.А.,
родившегося **/**/**** в ...., гражданина Российской Федерации, образования не имеющего, на воинском учете на состоящего, холостого, работающего в ООО «....» разнорабочим, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего **/**/****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ;
ЧЕРЕМИСИНА М.С.,
родившегося **/**/**** в ...., гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, на воинском учете на состоящего, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ...., судимости не имеющего,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего **/**/****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ;
БАРАБАКИНА И.Н.,
родившегося **/**/**** в ...., гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, на воинском учете на состоящего, холостого, учащегося .... по специальности «....», зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого:
**/**/**** .... районным судом .... по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года;
**/**/**** .... районным судом .... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего **/**/****,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Тугарин А.А., Черемисин М.С. и Барабакин И.Н. нанесли побои гр. Пт1. при следующих обстоятельствах:
**/**/****, около 02 часов, подсудимые Тугарин А.А., Черемисин М.С. и Барабакин И.Н., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, на неустановленной автомашине, под управлением неустановленного лица, приехали в д. ...., где около дома, расположенного по адресу: .... встретили Пт2. и К., которых пригласили покататься на автомашине и выпить пива. На предложение подсудимых девушки отказались и вернулись в квартиру по вышеуказанному адресу, после чего подсудимые стали стучать в дверь квартиры и требовать, чтобы девушки вышли к ним. В этот момент находившийся в доме Пт1., состоящий с Пт2. в фактических брачных отношениях, открыл дверь, после чего подсудимые Тугарин А.А., Черемисин М.С. и Барабакин И.Н. без приглашения вошли в квартиру и потребовали, чтобы к ним вышли Пт2. и К., Пт1., возмутившись неправомерным поведением подсудимых, с которыми ранее знаком не был, с целью пресечения их действий поднял топор, стоявший около входной двери, увидев это, подсудимые направились к выходу, Пт1. стал ставить топор на место, в этот момент подсудимый Тугарин А.А. нанес Пт1. один удар кулаком в лицо, от чего последний упал на пол, после этого подсудимые Тугарин А.А., Черемисин М.С. и Барабакин И.Н., реализуя возникший на почве сформировавшихся неприязненных отношений умысел на причинение телесных повреждений Пт1., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, подбежали к потерпевшему, который лежал на полу, и в течение 3-4 минут наносили ему многократные удары руками и ногами по голове и телу. Пт2. пыталась прекратить преступные действия подсудимых, однако последние на ее попытки не реагировали и прекратили избиение Пт1. в тот момент, когда в дом пришла соседка потерпевшего и Пт2. - И., которая пригрозила подсудимым вызовом милиции. В результате совместных умышленных действий подсудимых Тугарина А.А., Черемисина М.С. и Барабакина И.Н. потерпевшему Пт1. были причинены телесные повреждения в виде гематомы ~~~, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
Кроме того, подсудимый Барабакин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр. Пт2., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
**/**/****, в ночное время, точное время не установлено, непосредственно после причинение побоев гр. Пт1., подсудимый Барабакин И.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения совместно с Черемисиным М.С. и Тугариным А.А. возле ...., где последний сообщил о том, что видел в .... указанного дома, где проживают Пт2. и Пт1., ДВД-плеер, который предложил похитить. На предложение Тугарина А.А. подсудимые Черемисин М.С. и Барабакин И.Н. согласились и проследовали к вышеуказанной квартире, где последний с целью совершения кражи путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник внутрь квартиры, а Тугарин А.А. и Черемисин М.С. в этот момент были остановлены гр. И., которая, не осознавая совместный преступный умысел подсудимых, направленный на совершение тайного хищения имущества Пт2., пригрозила им вызовом сотрудников милиции, в результате чего между И. с одной стороны и подсудимыми Тугариным А.А. и Черемисиным М.С. с другой стороны завязалась словесная перебранка, вследствие чего последние на смогли осуществить свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества. В этот момент подсудимый Барабакин И.Н., незаконно с целью хищения проникнув в вышеуказанную квартиру, действуя умышленно, осознавая, что его действия не очевидны для третьих лиц, тайно похитил находившийся на комоде, расположенном у входа в квартиру, ДВД-плеер «БиБиКей» стоимостью 1 950 рублей, принадлежащий Пт2.. После совершения кражи подсудимый Барабакин И.Н. с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии продав его гр. Х. за 500 рублей.
Подсудимые Тугарин А.А., Черемисин М.С. и Барабакин И.Н. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение им понятно, они с ним согласны, в содеянном раскаиваются, ходатайствовали перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитники - адвокаты Деменок Е.А., Ушаренко И.И. и Алтаев П.А. в судебном заседании пояснили, что ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддерживают, просят его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны.
Учитывая, что ходатайства подсудимыми Тугариным А.А., Черемисиным М.С. и Барабакиным И.Н. заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые понимают и осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя Кончиловой И.М., согласившейся с заявленными ходатайствами, мнение защитников Деменок Е.А., Ушаренко И.И., Алтаева П.А., поддерживавших заявленные подсудимыми ходатайства, согласие потерпевших Пт2. и Пт1. на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Тугарина А.А., Черемисина М.С. и Барабакина И.Н. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Тугарина А.А., Черемисина М.С. и Барабакина И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/, как нанесение побоев.
Действия подсудимого Барабакина И.Н. суд также квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от **/**/**** / том 1 л.д. 214-216/ Тугарин А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иным болезненным расстройством психики не страдает и ранее не страдал, а обнаруживает черты ~~~ и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Тугарин А.А. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого /непатологического/ алкогольного опьянения, следовательно, в тот период времени Тугарин А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Тугарин А.А. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от **/**/**** / том 1 л.д. 223-225/ Черемисин М.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным расстройством психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время, у него выявляется ~~~, однако имеющиеся психические нарушения не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Черемисин М.С. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого /непатологического/ алкогольного опьянения, следовательно, в тот период времени Черемисин М.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Черемисин М.С. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
У суда также не возникло сомнений в психической полноценности Тугарина А.А. и Черемисина М.С., их поведение адекватно, на учете у нарколога и психиатра последние не состоят /том 2 л.д. 155-156, 173-174/. Выводы экспертов суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованны, соответствуют данным, характеризующим поведение подсудимых, поэтому суд полагает, что преступление Тугарин А.А. и Черемисин М.С. совершили вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния их следует считать вменяемыми и обязанными нести ответственность за содеянное.
Также у суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Барабакина И.Н., его поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога Барабакин И.Н. не состоит /том 2 л.д. 128-129/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы не заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступления Барабакин И.Н. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемых деяний его следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, данные о личности подсудимых.
Так, подсудимый Тугарин А.А. по месту работы генеральным директором ООО «....» /том 2 л.д. 161/ характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по .... /том 2 л.д. 162/ - удовлетворительно.
Подсудимый Черемисин М.С. по месту жительства соседями /том 2 л.д. 213/ характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции ОВД по .... /том 2 л.д. 175/ - отрицательно.
Из характеристик, имеющихся в материалах уголовного дела, усматривается, что подсудимый Барабакин И.Н. по месту прежней работы генеральным директором ООО «....» /том 2 л.д. 141/ и по месту учебы классным руководителем /том 2 л.д. 142/ характеризуется положительно.
Согласно справке, выданной начальником ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по ....» /том 2 л.д. 139/ по месту отбывания условной меры наказания, назначенной приговорами .... районного суда .... от **/**/**** и от **/**/**** Барабакин И.Н. характеризуется положительно, обязанности, возложенные на него судом исполняет, ежемесячно является на регистрацию, к административной ответственности не привлекался.
Суд, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Барабакина И.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тугарина А.А., Черемисина М.С. и Барабакина И.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также мнение потерпевших Пт2. и Пт1., суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых Тугарина А.А., Черемисина М.С. и Барабакина И.Н., способствовать их исправлению.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Тугарину А.А., Черемисину М.С. и Барабакину И.Н. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
При назначении наказания Тугарину А.А., Черемисину М.С. и Барабакину И.Н., суд также учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд, назначая наказание подсудимым Тугарину А.А. и Черемисину М.С. в виде штрафа и, определяя его размер, учитывает положения ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их имущественное положение.
При назначении наказания Барабакину И.Н., суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, его материальное положение, считает возможным не назначать Барабакину И.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Оснований для назначения Барабакину И.Н. наказания ниже низшего, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 116 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, предела не имеется, поскольку из установленных судом фактических обстоятельств не усматривается предусмотренных для этого статьей 64 УК РФ мотивов.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Барабакин И.Н. должен своим поведением доказать исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного Барабакина И.Н. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Приговоры .... районного суда .... от **/**/**** и от **/**/**** в отношении Барабакина И.Н. следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - медицинскую карту на имя Пт1. - по вступлении приговора в законную силу следует оставить по месту хранения в ...., ДВД-плеер «БиБиКей» и документы на него /гарантийный талон и кассовый чек/ - по вступлении приговора в законную силу следует оставить по месту хранения у потерпевшей Пт2..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тугарина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 /двух тысяч пятисот/ рублей.
Черемисина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 500 /трех тысяч пятисот/ рублей.
Барабакина И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ/ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 116 УК РФ в 2 /два/ месяца исправительных работ с удержанием в размере 5 % из заработной платы в доход государства;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в 2 /два/ года 4 /четыре/ месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ пересчитать наказание в виде исправительных работ в лишение свободы из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы и к отбытию наказания считать 20 дней лишения свободы.
В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 4 /четырех/ месяцев 20 /двадцати/ дней лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Барабакину И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года.
Меру пресечения Тугарину А.А., Черемисину М.С. и Барабакину И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Контроль за поведением осужденного Барабакина И.Н. возложить на ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по ....».
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Барабакина И.Н. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Приговоры .... районного суда .... от **/**/**** и от **/**/**** в отношении Барабакина И.Н. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - медицинскую карту на имя Пт1. - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения в ...., ДВД-плеер «БиБиКей» и документы на него /гарантийный талон и кассовый чек/ - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у потерпевшей Пт2..
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Е.В. Жилкина