ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 10 декабря 2010 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П.,
подсудимого Стерелюхина Ю.А.,
защитника - адвоката Белозерской Н.Б., предоставившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Новосадовой С.К.,
а также с участием потерпевшего Пт.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении кого районного суда Иркутской области материалы уголовного дела № 1 - 260/2010 в отношении
Стерелюхина Ю.А., рожденного **/**/**** в ...., гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, проживающего: ...., не военнообязанного, не работающего, судимого **/**/**** мировым судьей судебного участка № .... по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 8 месяцев, получившего копию обвинительного заключения **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Подсудимый Стерелюхин Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/****, около 1 часа 00 мин., подсудимый Стерелюхин Ю.А., находясь в р. .... с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на берег реки Ангара, расположенный в 70 м. от ...., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лодку «Обь-М» бортовой номер ...., чем причинил Пт. значительный ущерб на сумму 5000 руб.
В судебном заседании подсудимый Стерелюхин Ю.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в начале мая 2010 г., проходя по берегу ...., расположенному около лодочных гаражей метрах в 70 от ...., увидев лодку «Обь-М», привязанную металлическим тросом к скобе, вбитой в пень, решил похитить её. Для чего, **/**/**** около 1 часа пришел на указанное место, вырвал скобу, погрузил лодку на привезенную с собой тележку и перевез её к дому Св3. Последний купил у него данную лодку за 3000 руб. Впоследствии лодка была изъята и возвращена потерпевшему. В содеянном раскаивается.
При конкретизации обстоятельств подсудимый показал, что, никаких деталей с похищенной им лодки, он не снимал, краска на данной лодке местами отсутствовала, продал её Св3. в том же виде, что и похитил.
Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Пт., свидетелей Св1. и Св2., данными ими в судебном заседании, а также показаниями свидетелей Св3. и Св4., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Пт. показал, что имеет в собственности лодку «Обь-М» бортовой номер ...., изготовленную из материала дюраль, которую приобрел в 2002 г. за 5000 рублей. Данную лодку он хранил рядом с лодочными гаражами, расположенными на берегу ...., привязанной стальным тросом к скобе, вбитой в пень. **/**/**** он обнаружил, что лодка похищена. Впоследствии было установлено, что лодку похитил Стерелюхин Ю.А. Когда её изъяли у Св3. и вернули ему, обнаружил, что часть деталей лодки отсутствует, до хищения лодка была полностью укомплектована, нуждалась только в покраске.
Свидетель Св4., допрошенный в ходе предварительного следствия (л.д. 20 - 21), показал, что **/**/****, придя с Пт. на берег ...., где у лодочных гаражей хранилась лодка потерпевшего, обнаружили, что лодка похищена. Кто именно её похитил, не знает, однако слышал, что скобу, к которой за трос крепилась лодка, оторвал Стерелюхин Ю.А.
Свидетель Св1. показал, что в мае 2010 г. узнал от Св4. о том, что недавно была похищена лодка, принадлежащая потерпевшему, хранившаяся на берегу .... возле гаражей в ..... **/**/**** подсудимый на его вопрос пояснил, что он лодку с берега реки не похищал, однако, оторвал скобу, к которой тросом крепилась лодка.
Свидетель Св2. показал, что в начале мая 2010 г. от Стерелюхина Ю.А. узнал, что тот собирается похитить лодку, которая хранится рядом с лодочными гаражами на берегу ...., прицепленная металлическим тросом к скобе, вбитой в пень, о продаже которой он уже договорился с Св3. В конце мая 2010 г., придя к лодочным гаражам, увидел, что той лодки, о которой ему говорил Стерелюхин Ю.А., на месте нет, в связи с чем, подумал, что её похитил подсудимый.
Свидетель Св3., допрошенный в ходе предварительного следствия (л.д. 34 - 35), показал, что на дому занимается ремонтом лодок. Примерно **/**/****, мужчина, представившийся Михаилом, привез ему для производства ремонта лодку «Обь - М» красного цвета с фрагментами синего цвета. О том, что данная лодка была похищена, не знал.
Объективно вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, изученными в судебном заседании.
В ходе осмотра месте происшествия (л.д. 13 - 19), был осмотрен участок местности возле .... напротив ...., установлено, что похищенная лодка располагалась через 2 гаража от гаража №, была прикреплена с помощью троса и скобы к правой стене деревянного гаража и к пню, который находится между гаражей, следов волочения не обнаружено.
Из протокола осмотра места происшествия - участка .... (л.д. 23 - 29), следует, что на данном участке находится лодка «Обь - М» краска на которой обшелушена, но видно, что цвет по бокам и снизу красный носовая часть синего цвета, внутри все зелено-желтого цвета, в носовой части имеется вмятина, на днище имеется заплатка. Данная лодка была опознана потерпевшим по индивидуальным признакам, как принадлежащая ему и похищенная в мае 2010 г. Указанная лодка была добровольно выдана свидетелем Св3. (л.д. 31 - 32), приобщена к у головному делу в качестве вещественного доказательства и передана на хранение потерпевшему (л.д. 33, 37).
В ходе проверки показаний на месте (л.д. 68 - 69), подсудимый рассказал и показал как и откуда им была похищена лодка, принадлежащая потерпевшему. Данные показания соответствуют показаниям, которые подсудимый дал в судебном заседании.
Из протокола выемки (л.д. 85 - 86) следует, что потерпевшим добровольно были выданы: фотография с изображением лодки, судовой билет маломерного судна, при осмотре которых установлено, что на фотографии изображена лодка зеленого цвета, на видимой бортовой части имеются вкрапления красного и синего цвета, лодка выполнена из металла, по бокам находятся деревянные весла, рядом отображен Пт., судовой билет маломерного судна серии Г №, бортовой № ...., выполненного из материала дюраль, владельцем которого является Пт., тип и номер модели «Обь - М», заводской № (л.д. 87 - 88).
Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми и допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовно дела, суд считает, что вина Стерелюхина Ю.А. в предъявленном обвинении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.
Действия Стерелюхина Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние здоровья подсудимого у суда не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 100) и пояснений подсудимого, на учете у психиатра Стерелюхин Ю.А. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому, в отношении инкриминируемого ему деяния, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Также при назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений (л.д. 93).
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого, наказание Стерелюхину Ю.А. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
**/**/**** Стерелюхин Ю.А. был осужден мировым судьей судебного участка № .... по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год.
Учитывая, что данное преступление Стерелюхиным Ю.А. совершено до вынесения вышеуказанного приговора, приговор мирового судьи судебного участка № .... от **/**/****, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, надлежит исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: лодку «Обь - М», переданную на хранение потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу, надлежит оставить у Пт., судовой билет маломерного судна серия Г №, бортовой № .... и фотографию с изображением лодки, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Пт.
Исковые требования потерпевшего Пт. о взыскании со Стерелюхина Ю.А. 23500 руб. в счет ущерба, причиненного разукомплектованием лодки «Обь - М», в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив Пт. право обращения с данными требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Стерелюхина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Приговор мирового судьи судебного участка № .... от **/**/****, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Контроль за условно осужденным возложить на Федеральное Бюджетное Учреждение "Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № ГУФСИН России по ....", обязать Стерелюхина Ю.А. не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.
Вещественные доказательства: лодку «Обь - М», переданную на хранение Пт., по вступлении приговора в законную силу, надлежит оставить у Пт., судовой билет маломерного судна серия .... №, бортовой № .... и фотографию с изображением лодки, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Пт.
Исковые требования потерпевшего Пт. о взыскании со Стерелюхина Ю.А. в счет причиненного ущерба 23500 руб., оставить без рассмотрения, разъяснив Пт. право обращения с данными требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Т.М. Кузина