ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 09 декабря 2010 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя заместителя Западно-Байкальского межрайонного прокурора Швецова А.А., представителя потерпевшего Ш., подсудимого Асадулина Г.Р., защитника адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-408/2010 в отношении
Асадулина Г.Р., рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, холостого, военнообязанного, работающего по найму, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Асадулин Г.Р. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В утреннее время **/**/****, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Асадулин Г.Р., имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений - деревьев породы сосна, приехал в квартал № выдела № .... дачи .... участкового лесничества территориального управления Агентства лесного хозяйства .... по Иркутскому лесничеству ...., где, в нарушение положений ст. ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения - договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, либо лесорубочного билета, ордера или лесного билета, договора купли-продажи лесных насаждений, при помощи привезенной с собой, неустановленной органами предварительного расследования бензопилы «Хускварна 372», незаконно, умышленно произвел рубку 24 деревьев породы сосна в лесохозяйственной части зеленой зоны общим объемом 22,13 кубических метра, при таксовой стоимости древесины на корню 96,17 рублей за 1 кубический метр, чем причинил лесному фонду РФ на территории Иркутского лесничества с учетом размеров увеличения такс, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № от **/**/**** «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 212 824 рубля.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в ходе предварительного расследования, подсудимый Асадулин Г.Р. в присутствии защитника - адвоката Ушаренко И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Асадулин Г.Р. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласен, в содеянном раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Асадулин Г.Р. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ушаренко И.И., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты подсудимого Асадулина Г.Р. - адвокат Ушаренко И.И. суду пояснила, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке она поддерживает в полном объеме, просит его удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после проведения с ней консультации, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимому Асадулину Г.Р. разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего Ш. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Асадулина Г.Р. в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель - заместителя Западно-Байкальского межрайонного прокурора Швецов А.А. также поддержал ходатайство подсудимого Асадулина Г.Р. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Асадулиным Г.Р. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Ушаренко И.И., и в ее присутствии, подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также принимает во внимание мнения адвоката Ушаренко И.И., представителя потерпевшего Ш., государственного обвинителя Швецова А.А., согласившихся с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд, разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ находит вину подсудимого Асадулина Г.Р. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, содержащимися в уголовном деле.
Действия подсудимого Асадулина Г.Р. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Психическое состояние здоровья подсудимого Асадулина Г.Р. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, в том числе, из материалов уголовного дела следует, что на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемого деяния, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Суд, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.
При определении вида и размера наказания подсудимому Асадулину Г.Р., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно (т. 1 л.д. 124), молодой возраст последнего, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, и учитывает отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание.
Кроме того, при определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Асадулина Г.Р. и на условия жизни его семьи, и полагает, что для обеспечения достижения целей наказания, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Асадулину Г.Р. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Оснований для назначения наказания подсудимому Асадулину Г.Р. с применением положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть, назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Меру пресечения в отношении Асадулина Г.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым отменить.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: справку счет № от **/**/****, паспорт самоходной машины и других видов техники ВЕ 270161, трактор Беларус 82.1 - вернуть Б.; свидетельство о регистрации транспортного средства .... - вернуть М.; свидетельство о регистрации транспортного средства ...., автомобиль КАМАЗ государственный регистрационный знак Н 766 ТК - вернуть В.; акт о лесонарушении № от **/**/**** - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Асадулина Г.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением осужденного Асадулина Г.Р. возложить на .... УИИ ГУ МРУИИ № ГУФСИН России по ..... Обязать Асадулина Г.Р. ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Асадулина Г.Р. - отменить.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: справку счет .... от **/**/****, паспорт самоходной машины и других видов техники ВЕ 270161, трактор Беларус 82.1 - вернуть Б.; свидетельство о регистрации транспортного средства .... - вернуть М.; свидетельство о регистрации транспортного средства ...., автомобиль КАМАЗ государственный регистрационный знак .... - вернуть В.; акт о лесонарушении № от **/**/**** - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.И. Маслова