ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 20 января 2011 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимого Соломонова В.В.,
защитника - адвоката Сафоновой Е.А, предоставившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Новосадовой С.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда .... в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-61/2011 в отношении
Соломонова В.В., рожденного **/**/**** в ...., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего по найму, военнообязанного, проживающего по адресу: ...., зарегистрированного: ...., ранее не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, получившего копию обвинительного акта **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Подсудимый Соломонов В.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в дневное время, не позднее 16 час. 55 мин., подсудимый Соломонов В.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, пришел на неохраняемое поле, расположенное в 700 м с левой стороны от ООО «....», по ...., где, реализуя свои преступные намерения, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану путем срывания стеблей, листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли в полимерный пакет общим весом 54,85 грамм в высушенном виде, что является крупным размером, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, после чего в 17 час. 10 мин. **/**/**** незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана была изъята сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Соломонов В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Соломоновым В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Соломонов В.В. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившейся с заявленным ходатайством, защитника Сафоновой Е.А., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Соломонова В.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Соломонова В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 70) и пояснений подсудимого, на учете у психиатра Соломонов В.В. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 75, 76).
Также при назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства и регистрации участковым уполномоченным Соломонов В.В. характеризуется положительно (л.д. 72, 74), ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, условий жизни его семьи, материального положения, для исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Соломонову В.В. следует назначить наказание в виде штрафа.
Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку преступление не было доведено Соломоновым В.В. до конца по независящим от него причинам, наказание следует определять по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Вещественное доказательство - полимерный пакет бело-зелено-оранжевого цвета с марихуаной в пересчете на сухой вес в количестве 53,24 гр., изъятый у Соломонова В.В. **/**/****, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Соломонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - полимерный пакет бело-зелено-оранжевого цвета с марихуаной в пересчете на сухой вес в количестве 53,24 гр., изъятый у Соломонова В.В. **/**/****, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Т.М. Кузина