171- Приговор по ст.228 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск «20» декабря 2010 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В., защитника - адвоката Аввакумовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-428/2010 в отношении

Жердева Ю.С., рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, русского, военнообязанного, холостого, имеющего полное среднее образование, студента ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жердев Ю.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 11 часов 00 минут подсудимый Жердев Ю.С. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приехал на неохраняемое поле, расположенное в 300 метрах слева от ...., д. ...., где путем сбора дикорастущую коноплю с поля и последующего выбивания через тряпку, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - гашиш, общим весом 37, 6819 грамм, что является особо крупным размером. После чего приобретенное наркотическое средство подсудимый Жердев Ю.С. незаконно хранил без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции в 19.00 час. **/**/**** на .... км автодороги .....

В ходе предварительного расследования подсудимый Жердев Ю.С. в присутствии защитника адвоката Аввакумовой Л.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление.

В судебном заседании подсудимый Жердев Ю.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство в судебном заседании поддержала защитник подсудимого адвокат Аввакумова Л.И., пояснив, что последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Учитывая, что ходатайство Жердевым Ю.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Аввакумовой Л.И., и в ее присутствии, подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя Поправко И.В., согласившегося с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину подсудимого Жердева Ю.С. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, представленными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жердева Ю.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого Жердева Ю.С. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жердеву Ю.С. суд, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 118), ранее не судим, суд также учитывает молодой возраст последнего, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд при определении вида и размера наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и полагает, что для обеспечения достижения целей наказания, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Жердеву Ю.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для назначения наказания подсудимому Жердеву Ю.С. с применением положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд при назначении наказания учитывает, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке, и наказание подсудимому должно быть, назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, с учетом обстоятельств совершенного преступления, материального положения последнего, суд считает возможным подсудимому Жердеву Ю.С. не назначать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ....: стеклянную банку с гашишем в количестве 37,6619 грамм, медный таз, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жердева Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жердева Ю.С. - отменить.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по ..... Обязать Жердева Ю.С. ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: стеклянную банку с гашишем в количестве 37,6619 грамм, медный таз, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.И. Маслова