179- Приговор по ст.158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В.,

подсудимого Новомирова А.О.,

защитника адвоката Пляскиной Л.М., предоставившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ООО «....» в лице генерального директора Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-102/2011 в отношении

НОВОМИРОВА А.О.,

рожденного **/**/**** в д. ...., гражданина РФ, образование ~~~, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего .... в ООО «....», ~~~, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новомиров А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и жилище, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** в вечернее время, у Новомирова А.О., находившегося дома по адресу: ...., возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения и жилища, принадлежавших ООО «....». Реализуя свои преступные намерения, Новомиров А.О. около 19 часов 00 минут на неустановленном следствием мотороллере с кузовом, приехав к территории .... завода «....», расположенного по адресу: ...., где располагались арендуемые ООО «....» офис и заводские цеха, оставив мотоцикл за территорией, через имеющееся под забором отверстие, проник на территорию Ремонтного завода «....». Продолжая реализовывать свои преступные намерения, через незапертые ворота, Новомиров А.О. незаконно проник в помещение заводского цеха ООО «....», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил металлическую бочку объемом 200 литров, не представляющую для потерпевшего ценности, из бензобака трактора и из бочки похитил 130 литров дизельного топлива, стоимостью 21 рубль за 1 литр на сумму 2 730 рублей, которое при помощи двух канистр перелил в похищенную бочку, ранее постановленную на кузов своего мотороллера. Также похитил редуктор от станка в корпусе синего цвета стоимостью 5 000 рублей, две пластмассовые канистры стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, набор ключей «Сата» стоимостью 11 000 рублей. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Новомиров А.О., подойдя к помещению офиса, при помощи принесенного с собой гвоздодера, открыв створку окна, незаконно проник внутрь помещения офиса, где через незапертые двери, прошел в комнату, приспособленную для проживания сторожа и являющуюся для него жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «Хускварна-137» стоимостью 5 500 рублей, электротепловентилятор ТТ-3 стоимостью 3 500 рублей и из кабинета директора, являющегося помещением - телевизор «Вестел» стоимостью 3 000 рублей. Перенеся все украденное имущество, принадлежащее ООО «....» в кузов своего мотороллера, Новомиров А.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ООО «....» материальный ущерб на общую сумму 30 930 рублей.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Новомиров А.О. в присутствии адвоката Алтаева П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Новомиров А.О. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Новомировым А.О. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Пляскиной Л.М. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения представителя потерпевшего Е., не возражавшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнений защитника адвоката Пляскиной Л.М. и государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Новомирова А.О. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Новомирова А.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и жилище.

Психическое состояние здоровья подсудимого Новомирова А.О. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 102), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п. «г», 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого двоих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Новомирову А.О., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно, установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого считает возможным не назначать.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бензопилу «Хускварну-137» в корпусе оранжевого цвета, канистру пластмассовую полупрозрачную белого цвета объемом 30 литров, канистру пластмассовую синего цвета объемом 20 литров, электротепловентилятор модели ТТ -3 в металлическом корпусе красного цвета серийный номер 8 2232, хранящиеся у представителя потерпевшего Е. - оставить по месту хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВОМИРОВА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением осужденного Новомирова А.О. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Новомирова А.О. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бензопилу «Хускварну-137» в корпусе оранжевого цвета, канистру пластмассовую полупрозрачную белого цвета объемом 30 литров, канистру пластмассовую синего цвета объемом 20 литров, электротепловентилятор модели ТТ -3 в металлическом корпусе красного цвета серийный номер ...., хранящиеся у представителя потерпевшего Е. - оставить по месту хранения.

Меру пресечения в отношении Новомирова А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.С. Молокова