ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск «10» марта 2011 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Санаровой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора .... Поправко И.В., подсудимого Бутакова Л.А., защитника - адвоката .... коллегии адвокатов Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-109/2011 в отношении
БУТАКОВА Л.А.,
родившегося **/**/**** в д. ...., гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях с П., имеющего малолетнюю дочь **/**/**** года рождения, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ранее судимого:
**/**/**** мировым судьей судебного участка № .... административного округа .... по ч. 1 ст. 167 УК РФ к штрафу в размере 3 500 рублей;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего **/**/****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бутаков Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/****, около 17 часов, подсудимый Бутаков Л.А., находясь в садоводстве «....», расположенном на ...., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, на неустановленной автомашине «Мазда» под управлением неустановленного мужчины по имени «Николай», которого о своих преступных намерениях в известность не поставил, подъехал к дачному дому № по .... указанного садоводства, принадлежащему Р., откуда тайно похитил находившиеся около дома две чугунные ванны, стоимостью 15 000 каждая, причинив Р. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей. После совершения кражи подсудимый Бутаков Л.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся на неустановленной автомашине такси, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Бутаков Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Ушаренко И.И. в судебном заседании пояснила, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Учитывая, что ходатайство подсудимым Бутаковым Л.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя Поправко И.В., согласившегося с заявленным ходатайством, мнение защитника Ушаренко И.И., поддерживавшей заявленное подсудимым ходатайство, согласие потерпевшей Р. на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Бутакова Л.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бутакова Л.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ, от27.12.2009 г. № 377-ФЗ/,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Бутакова Л.А., его поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога последний не состоит /л.д. 50, 52/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы на заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступление Бутаков Л.А. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации участковым уполномоченным милиции ОВД по .... /л.д. 67/ характеризуются отрицательно.
Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бутакова Л.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бутакова Л.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Судом установлено, что подсудимый Бутаков Л.А. **/**/**** был осужден мировым судьей судебного участка № .... административного округа .... за преступление небольшой тяжести, указанная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако рецидива преступлений в действиях Бутакова Л.А. в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не усматривается.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, - могут быть достигнуты без изоляции Бутакова Л.А. от общества и считает справедливым и возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Принимая подобное решение, суд считает, что направление Бутакова Л.А. в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, не будет соответствовать содеянному, не будет отвечать целям исправления Бутакова Л.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым наказанием и может негативно отразиться на дальнейшей его жизни и здоровье. Кроме того, суд учитывает степень влияния подобного наказания на семью подсудимого, поскольку Бутаков Л.А. воспитывает малолетнюю дочь, последняя нуждается в его поддержке, изоляция от общества Бутакова Л.А. может пагубно отразиться на условиях жизни его семьи. Кроме того, суд, также учитывая, что за время, прошедшее с момента совершения Бутаковым Л.А. преступления, последний не совершал каких-либо противоправных деяний, добровольно возместил потерпевший причиненный преступлением материальный ущерб, считает, что поведение Бутакова Л.А. после совершения преступления свидетельствует о том, что он раскаялся в содеянном и встал на путь исправления.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Бутакову Л.А. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, назначая наказание в виде штрафа и, определяя его размер, учитывает положения ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имущественное положение Бутакова Л.А..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бутакова Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ, от27.12.2009 г. № 377-ФЗ/, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 /двух тысяч пятисот/ рублей каждой.
Меру пресечения Бутакову Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Е.В. Жилкина