195- Приговор по ст.158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Попова А.П.,

подсудимого Силина Д.В.,

защитника адвоката Аввакумовой Л.И., предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-142/2011 в отношении

СИЛИНА Д.В.,

рожденного **/**/**** в ...., ~~~, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Силин Д.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 16 часов 50 минут, Силин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в садоводстве «....», расположенном на ...., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив оконное стекло, незаконно проник в дачный .... по ул. ...., являющийся жилищем, принадлежащий А. Реализуя свои преступные намерения, Силин Д.В. умышленно, тайно похитил из указанного дома телевизор марки «Самсунг» модель CW-3351S стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий Пт., после покинул дачный дом с похищенным имуществом аналогичным путем, через окно, однако, свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на территории дачного .... по ул. .... в садоводстве «....» сотрудниками охранного агентства ООО ОА «....».

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Силин Д.В. в присутствии адвоката Аввакумовой Л.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Силин Д.В. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Силиным Д.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Аввакумовой Л.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей Пт., не возражавшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнений защитника адвоката Аввакумовой Л.И. и государственного обвинителя Попова А.П., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Силина Д.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Силина Д.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Силина Д.В. обстоятельствам.

Психическое состояние здоровья подсудимого Силина Д.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 106), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Силину Д.В., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока в минимальных пределах, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, считает возможным не назначать.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: телевизор марки «Самсунг» модель CW-3351S серийный номер №, хранящийся у потерпевшей Пт. - оставить по месту хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИЛИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением осужденного Силина Д.В. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Силина Д.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: телевизор марки «Самсунг» модель CW-3351S серийный номер №, хранящийся у потерпевшей Пт. - оставить по месту хранения.

Меру пресечения в отношении Силина Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.С. Молокова