193- Приговор по ст.158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В.,

подсудимого Черных С.В.,

защитника адвоката Ушаренко И.И., предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-135/2011 в отношении

ЧЕРНЫХ С.В.,

рожденного **/**/**** в ~~~, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черных С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 19 часов 00 минут, Черных С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в д. Сосновый ...., подойдя к дому № по ...., где проживал В., убедившись, что последний дома отсутствует, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома, являющегося жилищем. Реализуя свои преступные намерения, Черных С.В., разорвав на окне сетку, а затем, открыв окно, незаконно проник в .... указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил дубленку мужскую 52 размера, стоимостью 10 000 рублей, пылесос марки «Витек» модель VT-1844 R, стоимостью 2 500 рублей, принадлежавшие Пт. После чего, Черных С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым, причинив Пт. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Черных С.В. в присутствии адвоката Ушаренко И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Черных С.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Черных С.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей Пт., согласившейся на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, мнений защитника адвоката Ушаренко И.И. и государственного обвинителя помощника прокурора Поправко И.В., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Черных С.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Черных С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Черных С.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/****, в момент инкриминируемого деяния по своему психическому состоянию Черных С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию в настоящее время он не нуждается (л.д. 65-68). Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 128), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Черных С.В., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и его материального положения, считает возможным не назначать.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковые требования, заявленные потерпевшей Пт. о взыскании с подсудимого Черных С.В. материального ущерба в размере 10 000 рублей, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Черных С.В. исковые требования Пт. о возмещении причиненного материального ущерба признал полностью.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пылесос марки «Витек» модель VT-1844 R серийный номер №, хранящийся у потерпевшей Пт. - оставить по месту хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРНЫХ С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного Черных С.В. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Черных С.В. ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с подсудимого Черных С.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей Пт. 10 000 (десять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пылесос марки «Витек» модель VT-1844 R серийный номер №, хранящийся у потерпевшей Пт. - оставить по месту хранения.

Меру пресечения в отношении Черных С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.С. Молокова