192- Приговор по ст.129



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,

подсудимого Рябчикова Д.А.,

защитника адвоката Ушаренко И.И., предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-129/2011 в отношении

РЯБЧИКОВА Д.А.,

рожденного **/**/**** в ...., ~~~), официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ....», проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябчиков Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 00 часов 00 минут, Рябчиков Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке № по .... улице садоводства «....», расположенного на ...., решил умышленно, неправомерно завладеть без цели хищения автомашиной ИЖ-2126-030 государственный номер №, принадлежащей его знакомому Пт. Реализуя свои преступные намерения, зная, что Пт. хранит ключи от вышеуказанной автомашины на веранде дома, убедившись, что последний спит, Рябчиков Д.А., пройдя на веранду дома №17 по второй улице садоводства «Ель» Иркутского района, взял со стола ключи от вышеуказанной машины. Затем, пройдя под навес, расположенный справа от дома, умышленно ключом открыл дверь автомашины, после чего, вставив ключ в замок зажигания и, приведя двигатель в рабочее состояние, выехал с указанного места и проследовал на автодорогу ...., где **/**/**** года в 01 час 25 минут на .... км указанной дороги был задержан сотрудниками ДПС. Тем самым, Рябчиков Д.А. умышлено, неправомерно завладел без цели хищения автомашиной ИЖ-2126-030 государственный номер №, принадлежащей Пт.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Рябчиков Д.А. в присутствии адвоката Ушаренко И.И., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Рябчиков Д.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Рябчиковым Д.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение потерпевшего Пт., не возражавшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнения защитника адвоката Ушаренко И.И. и государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Рябчикова Д.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рябчикова Д.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Психическое состояние здоровья подсудимого Рябчикова Д.А. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Согласно имеющемуся в материалах дела заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/****, в момент инкриминируемого деяния Рябчиков Д.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается (л.д. 75-77). Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 173), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рябчикову Д.А., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковые требования, заявленные потерпевшим Пт. о взыскании с подсудимого Рябчикова Д.А. материального ущерба в размере 34 160 рублей, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Рябчиков Д.А. исковые требования Пт. о возмещении причиненного материального ущерба признал полностью.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомашину ИЖ-2126-030 государственный номер ...., хранящуюся у потерпевшего Пт. - оставить по месту хранения, копию материала об административном правонарушении, хранящуюся в материалах дела - оставить по месту хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЯБЧИКОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением осужденного Рябчикова Д.А. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Рябчикова Д.А. ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с подсудимого Рябчикова Д.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего Пт. 34 160 (тридцать четыре тысячи сто шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомашину ИЖ-2126-030 государственный номер №, хранящуюся у потерпевшего Пт. - оставить по месту хранения, копию материала об административном правонарушении, хранящуюся в материалах дела - оставить по месту хранения.

Меру пресечения в отношении Рябчикова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: