200- Приговор по ст.158 ч.2 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 17 января 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П., подсудимого Магизова Р.Р., защитника адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Пт., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-70/2011 в отношении

Магизова Р.Р., рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, русского, ~~~, работающего в ИП .... рабочим, холостого, не состоящего на воинском учете, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого:

**/**/**** .... районным судом .... по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года;

**/**/**** .... городским судом .... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа; на основании постановления .... городского суда .... от **/**/**** освобожденного условно-досрочно **/**/**** на неотбытый срок 01 год 01 месяц 26 дней;

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Магизов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище, при следующих обстоятельствах:

в период с 13 по **/**/****, более точная дата органами предварительного расследования не установлена, около 14 часов 00 минут, подсудимый Магизов Р.Р., пришел на дачный участок № садоводства «....», расположенного ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение бани, откуда умышленно, тайно, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Пт.: тепловую завесу Т3-3, стоимостью 5700 рублей; магнитофон «Витек», стоимостью 2700 рублей; диагностические весы «Беурер», стоимостью 2300 рублей; автомобильный пылесос «Фокус Рэй» ценности не представляющий. Обнаружив в бане ключ от входной двери в сарай, продолжая реализовывать умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Магизов Р.Р. незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Пт.: угловую шлифовальную машину «Фит», стоимостью 3103 рубля; 4 диска по металлу, стоимостью 50 рублей каждый, всего на сумму 200 рублей; 2 диска по дереву, стоимостью 60 рублей каждый, всего на сумму 120 рублей, электрическую дрель «Скил», стоимостью 4000 рублей; шуруповерт «Интерскол», стоимостью 3000 рублей; топор маленький, стоимостью 500 рублей; колун, стоимостью 800 рублей; 2 удлинителя, стоимостью 300 рублей каждый, всего на сумму 600 рублей; дисковую пилу ДWT, стоимостью 2126 рублей; фонарь светодиодный «Энерлюкс», стоимостью 1200 рублей; фонарь налобный «Космос», стоимостью 800 рублей; гвозди весом 3 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг, всего на сумму 300 рублей; 2 молотка, стоимостью 300 рублей каждый, всего на сумму 600 рублей; удлинитель Крона-М РС-3 длиной 5 метров, стоимостью 185 рублей 185 рублей; удлинитель Крона-М РС-1 длиной 40 метров, стоимостью 649 рублей; секатор для подрезки деревьев ценности не представляющий. После чего путем выставления оконного стекла, Магизов Р.Р. незаконно проник в дом, расположенный на вышеуказанном участке, откуда умышленно, тайно, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Пт.: 7 мешков зеленого цвета, стоимостью 100 рублей каждый, всего на сумму 700 рублей; лопату, стоимостью 1450 рублей; ножницы для стрижки газонов, стоимостью 1350 рублей; 2 прожектора марки ИО-150, стоимостью 400 рублей каждый, всего на сумму 800 рублей; газовый баллон «Пропан», стоимостью 1200 рублей; редуктор к газовому баллону, стоимостью 160 рублей; плиту газовую одноконфорочную «Гефест», стоимостью 800 рублей; тепловентилятор «Делонжи», стоимостью 800 рублей; а также продукты питания: пельмени «Герваси» весом 0,5 кг, клюкву свежемороженую весом 0,5 кг, 1 банку кофе, 1 пачку зеленого чая «Ява», 10 упаковок Куринный кубиков, 2 банки майонеза «Янта» емкостью 0,5 литров, 1 пачку масла сливочного «Крестьянское» весом 200 г, салат лесной в упаковке весом 200 г, 1 кг овсяного печенья, 1 пачку черного чая «Гринфилд», 1 бутылку растительного масла «Светлица» емкостью 1 литр, ценности для потерпевшего не представляющие. После чего с похищенным имуществом Магизов Р.Р. скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему Пт. значительный материальный ущерб на общую сумму 36143 рубля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магизов Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в **/**/**** г., точное время не помнит, он приехал на ..... После чего, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, из корыстных побуждений, он подошел к участку №, расположенному в садоводстве «....», сначала проник в помещение бани, где похитил тепловую завесу белого цвета, магнитофон «Витек», автомобильный пылесос, весы серебристого цвета. Затем проник в сарай, расположенный на вышеуказанном участке, откуда похитил угловую шлифовальную машину, 6 дисков, электрическую дрель, маленький топор, колун, 2 удлинителя, секатор, дисковую пилу, фонарь светодиодный, шуруповерт, 2 банки гвоздей, 2 молотка. Затем выставив оконное стекло проник в дом, откуда похитил: 7 мешков, лопату, ножницы для стрижки газонов, 2 прожектора в пластиковом корпусе, одноконфорочную плиту, тепловентилятор, продукты питания. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению. В ходе следствия часть похищенного имущества была изъята. В содеянном раскаивается.

Оценивая показания подсудимого, суд находит их последовательными на протяжении предварительного расследования и судебного разбирательства, соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в судебном заседании, в связи с чем, признает их допустимыми доказательствами по делу.

Кроме личного признания вина Магизова Р.Р. в совершении указанного преступления подтверждается проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Пт., свидетелей Св1., Св2., допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетеля Св3., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Потерпевший Пт. в судебном заседании пояснил, что ухал **/**/**** с дачного участка №, расположенного в садоводстве «....», на .... На участке имеется дом, сараи и баня. Приехав на дачу **/**/**** он обнаружил, что из дома похищены: 7 мешков, лопата, ножницы для стрижки газонов, 2 прожектора марки ИО-150, газовый баллон «Пропан» с редуктором, одноконфорочная плита, тепловентилятор «Делонжи», из холодильника и шкафа продукты питания. Из помещения бани и сарая были похищены: тепловая завеса Т3-3, магнитофон «Витек», диагностичекие весы «Беурер», автомобильный пылесос «Фокус Рэй» с зарядным устройством, удлинитель Крона-М длиной 5 метров, удлинитель Крона-М длиной 40 метров, угловую шлифовальную машину «Фит», 4 диска по металлу, 2 диска по дереву, шуруповерт «Интерскол», топор маленький, колун, 2 удлинителя, дисковую пилу, фонарь светодиодный «Энерлюск», фонарь налобный «Космос», 3 кг гвоздей, 2 молотка, сектор для подрезки деревьев, на общую сумму 36 143 рубля, что является для него значительным ущербом. В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества на общую сумму 14 786 рублей ему была возвращена.

Свидетель Св1. суду пояснил, что в сентябре 2010 г., точную дату не помнит, находясь в садоводстве «Пульс» на 18 км автодороги Иркутск-Большое ...., Магизов Р.Р. просил помочь загрузить в автомашину, принадлежащую Св3. 3 зеленых мешка. Что именно находилось в мешках ему неизвестно. Впоследствии узнал, что Магизов Р.Р. совершил кражу, и в указанных мешках находилось похищенное имущество.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Св2. пояснила, что **/**/**** около 17 час. 30 мин., находясь в садоводстве «....» на .... увидела, как незнакомый мужчина несет мешок зеленого цвета со стороны дачного участка № вышеуказанного садоводства в сторону автомашины, государственный регистрационный знак которой был № регион. Видела, что в кузове автомашины находилось 3 зеленых мешка, что именно было в мешках ей неизвестно. О случившемся она сообщила соседями, после чего узнала, что на участке № произошла кража.

Свидетель Св3., допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, пояснил, что на автомобиле Мицибиси-Кантер государственный регистрационный знак № регион в середине .... г., точную дату не помнит, в садоводство «....», расположенное на ...., Магизов Р.Р., Св1. в кузов его автомашины загрузили мешки зеленого цвета. После чего он довез Св1. до ворот садоводства, где высадил из автомашины и уехал (л.д. 64-66, 155-156).

Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается: заявлением Пт. на имя и.о. начальника ОВД по .... о совершении кражи его имущества с садоводческого участка садоводства «Пульс» (л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия от **/**/****, непосредственными объектами которого явились дачный дом, сарай, баня, расположенные на дачном участке №, расположенном в садоводстве «....» .... (л.д. 6-10); протоколом осмотра места происшествия от **/**/****, непосредственным объектом которого явился участок местности, расположенный в садоводства «....», в ходе которого были изъяты: автомобильный пылесос, коробка картонная из-под фонарика «Космос», выдерга, лопата, колун, ручная косилка травы, сумка, обогреватель «Делонжи», зарядные устройства 3 шт., пельмени «Герваси», клюква «Берест», кофе «Карт нуар», чай зеленый «Ява», чай «Гринфилд», 10 куриных кубиков, 2 упаковки майонеза «Янта», растительное масло «Светлица», масло сливочное «Крестьянское», салат «Лесной», 1 кг овсяного печенья, 2 полимерных пакета, 2 отрезка липкой ленты скотч и 2 отрезка темной дактопленки (л.д. 49-55); постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу изъятых предметов в качестве вещественных доказательств (л.д. 59); постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшего Пт. (л.д. 60-61); протоколом явки с повинной от **/**/**** (л.д. 67); протоколом выемки от **/**/****, согласно которого у Магизова Р.Р. изъяты: баллон газовый красного цвета с надписью «Пропан», тепловая завеса Т3-3, светодиодный налобный аккумуляторный фонарь «Космос» с зарядным устройством, светодиодный кемпинговый фонарь «Энерлюкс», дисковую пилу ДWT (л.д. 109-110); протоколом осмотра изъятых предметов от **/**/**** (л.д. 111-113); постановлением от **/**/**** о признании и приобщении изъятых предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 117); протоколом выемки от **/**/****, в ходе которой у Пт. изъяты: гарантийный талон на магнитолу «Витек», товарный и кассовый чеки на тепловентилятор «Делонжи», гарантийный талон на шуруповерт «Интерскол», инструкция по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек на угловую шлифовальную машину, гарантийный талон с товарным и кассовым чеками на тепловую завесу Т3-3, накладная на дисковую пилу, 2 накладных на удлинители Крона-М, товарный чек на газовый баллон с редуктором (л.д. 122-123); протоколом осмотра изъятых документов от **/**/**** (л.д. 124-125); постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 143); постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшему Пт. (л.д. 144); протоколом выемки от **/**/****, согласно которого у свидетеля Св3. изъяты: свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства на автомашину Мицубиси-Кантер государственный регистрационный знак № регион, водительское удостоверение на имя Св3. (л.д. 159-160); протоколом осмотра изъятых документов от **/**/**** (л.д. 161-162); постановлением от **/**/**** о признании и приобщении изъятых документов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 166); постановление о возвращении вещественных доказательств от **/**/**** (л.д. 167).

Суд, оценивая представленные и исследованные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину подсудимого Магизова Р.Р. в совершении данного преступления установленной и доказанной.

Действия подсудимого Магизова Р.Р. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра (л.д. 171) подсудимый не состоял, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной суд, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Магизова Р.Р. суд, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Магизову Р.Р., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту работы положительно (л.д. 176), по месту жительства удовлетворительно (л.д. 177), совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшего Пт., полагавшего назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и полагает, что для обеспечения достижения целей наказания, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, и назначением наказания условно, с возложением обязанностей, установлением испытательного срока в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, материального положения последнего, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного за совершенные преступления, в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Магизова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить.

Исковые требования потерпевшего Пт. о взыскании с Магизова Р.Р. 21 357 рублей в счет возмещения материального ущерба, признанные подсудимым в полном объеме, суд, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить полностью. В судебном заседании достоверно установлено о совершении хищения подсудимым имущества, принадлежащего потерпевшему, вред, причиненный преступлением в сумме 21 357 рублей не возмещен.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: 2 отрезка липкой ленты скотч со следами пальцев рук, находящиеся на хранении при уголовном деле - оставить при уголовном деле; автомобильный пылесос «Фокус Рэй», картонную коробку из-под фонарика «Космос», выдергу, лопату, колун, ручную косилку травы, сумку, обогреватель «Делонжи», 3 зарядных устройства, пельмени «Герваси», клюкву «Берест», кофе «Карт нуар», чай зеленый «Ява», чай «Гринфилд», 10 куриных кубиков, 2 упаковки майонеза «Янта», растительное масло «Светлица», масло сливочное «Крестьянское», салат «Лесной», 1 кг овсяного печенья, 2 полимерных пакета, газовый баллон «Пропан», тепловую завесу, фонарь «Космос», фонарь «Энерлюкс», эл. дисковую пилу ДWT, инструкцию и гарантийный талон на УШМ «Фит», инструкцию по эксплуатации весов «Беурер», гарантийный талон на магнитофон «Витек», шуруповерт «Интерскол», газовую плиту «Гефест», тепловую завесу Т3-3, товарный и кассовый чек на тепловентилятор «Делонжи», накладную на дисковую пилу «ДWT», 2 накладные на удлинители Крона, товарный чек от **/**/****, находящиеся на хранении у потерпевшего Пт. - оставить по месту хранения у Пт.; документы на автомашину Мицубиси-Кантер государственный регистрационный знак № регион, находящиеся на хранении у Св3. - оставить по месту хранения у Св3.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магизова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения в отношении Магизова Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Контроль за поведением условно осужденного Магизова Р.Р. возложить на ФБУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Магизова Р.Р. ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение двух месяцев после провозглашения приговора получить паспорт, принять меры к возмещению ущерба.

Взыскать с Магизова Р.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Пт. 21 357 (двадцать одну тысячу триста пятьдесят семь) рублей.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: 2 отрезка липкой ленты скотч со следами пальцев рук - хранить при уголовному деле; автомобильный пылесос «Фокус Рэй», картонную коробку из-под фонарика «Космос», выдергу, лопату, колун, ручную косилку травы, сумку, обогреватель «Делонжи», 3 зарядных устройства, пельмени «Герваси», клюкву «Берест», кофе «Карт нуар», чай зеленый «Ява», чай «Гринфилд», 10 куриных кубиков, 2 упаковки майонеза «Янта», растительное масло «Светлица», масло сливочное «Крестьянское», салат «Лесной», 1 кг овсяного печенья, 2 полимерных пакета, газовый баллон «Пропан», тепловую завесу, фонарь «Космос», фонарь «Энерлюкс», эл. дисковую пилу ДWT, инструкцию и гарантийный талон на УШМ «Фит», инструкцию по эксплуатации весов «Беурер», гарантийный талон на магнитофон «Витек», шуруповерт «Интерскол», газовую плиту «Гефест», тепловую завесу Т3-3, товарный и кассовый чек на тепловентилятор «Делонжи», накладную на дисковую пилу «ДWT», 2 накладные на удлинители Крона, товарный чек от **/**/**** - оставить у Пт.; документы на автомашину Мицубиси-Кантер государственный регистрационный знак № регион, водительское удостоверение на имя Св3. - оставить у Св3..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.И. Маслова