201- Приговор по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 17 января 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В., подсудимого Щуклина А.В., защитника адвоката Аввакумовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-91/2011 в отношении

ЩУКЛИНА А.В., рожденного **/**/**** в ...., гражданина ...., русского, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

копию обвинительного акта получившего **/**/****, находящегося на мере процессуального принуждения обязательстве о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щуклин А.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, в точно неустановленное органами предварительного расследования время, но не позднее 17 час. 30 мин., подсудимый Щуклин А.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на неохраняемое поле, расположенное .... ...., где произрастает дикорастущая конопля и путем срывания стеблей, стеблевых листьев и соцветий дикорастущей конопли в принесенный с собой полимерный мешок незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в высушенном в виде в количестве 63,525 грамм, что является крупным размером. Свои преступные действия подсудимый не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на вышеуказанном поле в 17 час. 30 мин. **/**/**** сотрудниками милиции.

Подсудимый Щуклин А.В. в ходе проведения предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Деменок Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представил соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Щуклин А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что вину в совершении преступления признает полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласен. Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особо порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник подсудимого адвокат Аввакумова Л.И. ходатайство подсудимого Щуклина А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора .... Поправко И.В. также выразил свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимого Щуклин А.В.

Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд учитывает, что ходатайство подсудимым Щуклиным А.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитниками - адвокатом Деменок Е.А. на стадии предварительного расследования и адвокатом Аввакумовой Л.И. на стадии судебного разбирательства, подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Действия подсудимого Щуклин А.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого Щуклина А.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, согласно материалам дела на учете у психиатра он не состоял ранее и не состоит в настоящее время, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

При определении вида и размера наказания подсудимому Щуклину А.В. суд руководствуется принципами ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д. 103), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает правила ч. 7 ч. 3 ст. 66 УК РФ, о том, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью УК РФ за оконченное преступление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также материального положения последнего, оснований для назначения наказания подсудимому в виде штрафа суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Щуклину А.В. суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания, исправление подсудимого возможно при назначении последнему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и назначением наказания условно, с установлением испытательного срока в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: марихуану, масса которой в высушенном в виде составляет 59,29 грамм - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щуклина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного Щуклина А.В. возложить на ФБУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Щуклина А.В. один раз в два месяца являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Щуклина А.В. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: марихуану, масса которой в высушенном в виде составляет 59,29 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.И. Маслова