203- Приговор по ст.161 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 17 января 2011 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В., подсудимого Гавкина А.В., защитника адвоката Аввакумовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-92/2011 в отношении

ГАВКИНА А.В., рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, русского, ~~~, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнюю дочь, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., не судимого:

находящегося на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке, копию обвинительного акта получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гавкин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ночь с 10 на **/**/****, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Гавкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде 1 ...., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для В., открыто похитил алюминиевую флягу стоимостью 2 400 рублей, принадлежащую С., после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.

При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела подсудимый Гавкин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гавкин А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Аввакумова Л.И. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, просила его удовлетворить, пояснив, что последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора .... Поправко В.И. также согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Гавкиным А.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитниками адвокатом Алтаевым П.А. на стадии предварительного расследования и адвокатом Аввакумовой Л.И. на стадии судебного разбирательства, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав заявление потерпевшей С., выразившей свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, выслушав мнения защитника подсудимого адвоката Аввакумовой Л.И., государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину подсудимого Гавкина А.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гавкина А.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Психическое состояние здоровья подсудимого Гавкин А.В. не вызывает сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра (л.д. 101) подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время.

Кроме того, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от **/**/**** у Гавкина А.В. обнаруживаются признаки ~~~, в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и в момент инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 79-81).

Заключение экспертов не вызывает у суда сомнений, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому Гавкину А.В. деяния, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Гавкина А.В. суд учитывает наличие малолетней дочери, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гавкину А.В., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 111), принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и полагает, что для обеспечения достижения целей уголовного наказания, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Гавкину А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и назначением наказания условно, с установлением испытательного срока в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть, назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гавкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения в отношении Гавкина А.В. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.

Контроль за поведением осужденного Гавкина А.В. возложить на ФБУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Гавкина А.В. ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.И. Маслова