ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Иркутск 19 января 2011 г.
Иркутский районный суд Иркутской области: в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко В.И., подсудимых Быковского А.А., Недякина В.Н., защитников: адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер №, действующей в интересах подсудимого Быковского А.А., адвоката Аввакумовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, действующей в интересах подсудимого Недякина Л.И., потерпевших Пт1., Пт2., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-82/2011 в отношении
Быковского А.А., рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «....», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., не судимого,
находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительное заключение получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Недякина В.Н., рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего водителем в ООО «....», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., не судимого,
находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительное заключение получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Быковский А.А. и Недякин В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в период времени с 03 ч. 00 мин по 04 ч. 00 мин. Быковский А.А. и Недякин В.Н., находясь около бара «....», расположенного в ...., договорились о совместном совершении кражи из магазина «....», расположенного в ...., вступив тем самым г.о ва А.В. проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданв предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, подсудимые Быковский А.А. и Недякин В.Н. подъехали к магазину «Продукты», расположенному по адресу: ..... Продолжая реализовывать свои совместные преступные намерения, в период времени с 05 ч. 58 мин. до 6 ч. 15 мин. **/**/**** подсудимый Быковский А.А. при помощи специального инструмента для резания металла ножниц саперных, заранее приготовленных для этой цели, «перекусил» замок двери, ведущей в магазин, и при помощи комбинированного ключа для крепления колес отжал вторую пластиковую дверь, ведущую в помещение магазина. Незаконно проникнув в помещение магазина подсудимые Быковский А.А. и Недякин В.Н., умышленно, тайно, из корыстных побуждений со стеллажей магазина похитили: вино «Каберне», 2 шт., в картонных коробках, емкостью 3 литра каждая, стоимостью 436 рублей 1 коробка, общей стоимостью 872 рубля; шампанское «Северная Венеция» 1 бутылка, емкостью 0,7 литров, стоимостью 180 рублей; коньяк «Золотой резерв», 1 бутылка, емкостью 0,5 литров, стоимостью 427 рублей; вермут «Делласи», 2 бутылки, емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 642 рубля одна бутылка, общей стоимостью 1284 рубля; вино «Август», 1 бутылка, емкостью 0,7 литров, стоимостью 250 рублей; вино «Келфранко», 1 бутылка, емкостью 0,7 литров, стоимостью 278 лей; пиво «Реддс», 7 бутылок, емкостью 0,33 литра каждая, стоимостью 51 рубль 1 бутылка, общей стоимостью 357 рублей; пиво «Миллер», 5 бутылок, емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 65 рублей 1 бутылка, общей стоимостью 5 рублей, пиво «Холстен», 1 бутылка, емкостью 0,5 литров, стоимостью 52 рубля; водка «Коленвал», 4 бутылки, емкостью 1 литр каждая, стоимостью 280 рублей 1 бутылка, общей стоимостью 1120 рублей; водка «Пшеничная», 8 бутылок, емкостью 0,25 литров каждая, стоимостью 63 рубля 1 бутылка, общей стоимостью 504 рубля; пельмени «Баба Люба» 3 упаковки, весом 1 кг каждая, стоимостью 125 рублей 1 кг, на общую сумму 375 рублей; сосиски «Для гриля», в количестве 3 упаковок, стоимостью 55 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 165 рублей; колбаса «С дымком», весом 1,5 кг стоимостью 299 рублей 1 кг, общей стоимостью 448 рублей 50 копеек; колбаса «По - татарски», весом 0,4 кг., стоимостью 268 рублей за 1 кг, стоимостью 107 рублей 20 копеек; колбаса «Свиная», весом 0,85 кг., стоимостью 273 рубля за 1 кг, на сумму 232 рубля 05 копеек; колбаса «Молочная», весом 0,7 кг по цене 294 рублей за 1 кг, на сумму 205 рублей 80 копеек; колбаса «Чесночок», 1 шт. в упаковке, вес 300 г, стоимостью 54 рубля за упаковку; колбаса «Молочная», производство «Царицыно», весом 1,2 кг по цене 137 рублей за 1 кг, на сумму 164 рубля 40 копеек; колбаса «Филейная», весом 1,5 кг по цене 155 рублей за 1 кг, на сумму 232 рубля 50 копеек; колбаса «Южная» в упаковке весом 300 г, 1 шт., стоимостью 65 рублей; колбаса «Восточная» 1 шт. в упаковке, весом 300 гр., стоимостью 65 рублей; карбонат, весом 0,4 кг. по цене 299 рублей за 1 кг, на сумму 119 рублей 60 копеек; мясо-корейка, весом 0,651 кг, по цене 280 рублей за 1 кг, на сумму 182 рубля 28 копеек; фисташки весом 2 г 11 упаковок, стоимостью 80 клей каждая упаковка, на общую сумму 880 рублей; жевательная резинка Стиморол», 10 шт., 18 рублей каждая, общей стоимость 180 рублей; шоколад «Комплимент» 3 шт., стоимостью 30 рублей 1 шт., обшей стоимостью 90 рублей, шоколад «Виспа», 1 шт., стоимостью 35 рублей, шоколад «Золотой Фонд», 11 шт., стоимостью 30 рублей 1 шт., общей стоимостью 330 рублей; освежитель воздуха «Фрост», 1 шт., стоимостью 59 рублей; крем «После бритья», 1 шт., стоимостью 40 рублей, крем «Для бритья», 1 шт., стоимостью 36 рублей; прокладки «Белла», 1 упаковка, стоимостью 35 рублей; зубная щетка «Орал-Би», 1 шт., стоимостью 17 рублей; леденцы «Холлс», 3 упаковки, 17 рублей каждая, общей стоимостью 51 рубль; зажигалки «Крикет», 4 шт., стоимостью 18 рублей каждая, общей стоимостью 72 рубля; сигареты «Винстон», 6 шт., стоимостью 33 рубля каждая, общей стоимостью 198 рублей; чипсы «Принглс», 165 г 1 пачка, стоимостью 100 рублей; сок «Привет» 2 упаковки, емкостью 1 литр каждая, стоимостью 37 рублей за 1 литр, общей стоимостью 74 рубля; «Маккофе» 35 пачек, стоимостью 5 рублей 1 пачка, общей стоимостью 175 рублей; СВЧ-печь «Эленберг» МС1400М, стоимостью 2000 рублей, из контрольно-кассового аппарата денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие Пт2., сложив похищенное в 6 полимерных пакетов, похищенных из этого магазина, принадлежащие Пт2. и материальной ценности для нее не представляющие. После чего, продолжая совместный преступный умысел, подсудимый Быковский А.А. при помощи заранее приготовленного комбинированного ключа для крепления колес взломал находящийся в помещении магазина платежный терминал, принадлежащий Пт1., откуда подсудимые похитили стекер, стоимостью 7500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 12060 рублей. С похищенным имуществом подсудимые скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Пт2. значительный материальный ущерб на общую сумму 20437 рублей 33 копейки, потерпевшему Пт1. значительный материальный ущерб на общую сумму 19560 рублей.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования, подсудимые Быковский А.А. и Недякин В.Н. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Быковский А.А. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласен, ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ушаренко И.И., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Быковского А.А. - адвокат Ушаренко И.И. суду пояснила, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке она поддерживает в полном объеме, просит его удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после проведения с ней консультации, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Подсудимый Недякин В.Н. в судебном заседании пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласен, ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Недякина В.Н. - адвокат Аввакумова Л.И. суду пояснила, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке она поддерживает в полном объеме, просит его удовлетворить.
В судебном заседании потерпевшие Пт1., Пт2. пояснили, что ходатайство подсудимых Быковского А.А. и Недякина В.Н. они поддерживают, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, также пояснили, что основания и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель помощник прокурора .... Поправко И.В. также поддержал ходатайство подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд учитывает, что ходатайство подсудимыми Быковским А.А., Недякиным В.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и в их присутствии, подсудимые понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также принимает во внимание мнения адвокатов Аввакумовой Л.И., Ушаренко И.И., потерпевших Пт1., Пт2., государственного обвинителя Поправко И.В., согласившихся с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд, разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ находит вину подсудимых Быковского А.А., Недякина В.Н. в совершении преступления установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, содержащимися в уголовном деле.
Действия подсудимых Быковского А.А., Недякина В.Н. правильно квалифицированы по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние здоровья подсудимых не вызывает каких-либо сомнений в их полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела подсудимые Быковский А.А., Недякин В.Н. на учете у психиатра не состояли ранее и не состоят в настоящее время, суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.
Суд, в соответствии с положениями п. п. «г, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает наличие малолетнего ребенка у Быковского А.А. и двоих малолетних детей у подсудимого Недякина В.Н., явки с повинной подсудимых (т.1 л.д. 57, 59), а также признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых Быковского А.А., Недякина В.Н. суд не установил.
При определении вида и размера наказания подсудимым Быковскому А.А., Недякину В.Н., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, принимает во внимание данные о личности подсудимых, характеризующихся по месту прежней работы удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание в отношении подсудимых и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнения потерпевших, полагавших необходимым назначение подсудимым наказание без реального отбывания наказания.
Суд при назначении наказания также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Быковского А.А., Недякина В.Н. и на условия жизни их семей, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно без изоляции последних от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, и назначением наказания условно, с установлением испытательного срока в течение которого последние своим поведением должны доказать свое исправление.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимых и обстоятельств совершенных ими преступлений, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного за совершенное преступление в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть, назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание положения ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Меру пресечения в отношении подсудимых в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу следует отменить.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: комбинированный ключ для крепления колес, ножницы саперные, перчатки белого цвета, дактопленки со следами отпечатков пальцев рук, материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по .... - уничтожить, автомобиль Тойота-Виста, государственный регистрационный знак № регион - оставить по месту хранения у С., стекер, денежные средства в сумме 12 060 рублей - оставить по месту хранения у потерпевшего Пт1.; вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Пт2.: вино «Каберне», 2 шт., в картонных коробках, емкостью 3 литра каждая, шампанское «Северная Венеция» 1 бутылка, емкостью 0,7 литров, коньяк «Золотой резерв», 1 бутылка, емкостью 0,5 литров, вермут «Делласи», 2 бутылки, емкостью 0,5 литров каждая, вино «Август», 1 бутылка, емкостью 0,7 литров, вино «Келфранко», 1 бутылка, емкостью 0,7 литров, пиво «Реддс», 7 бутылок, емкостью 0,33 литра каждая, пиво «Миллер», 5 бутылок, емкостью 0,5 литров каждая, пиво «Холстен», 1 бутылка, емкостью 0,5 литров, водка «Коленвал», 4 бутылки, емкостью 1 литр каждая, водка «Пшеничная», 8 бутылок, емкостью 0,25 литров каждая, пельмени «Баба Люба» 3 упаковки, весом 1 кг каждая, сосиски «Для гриля», в количестве 3 упаковок, колбаса «С дымком», весом 1,5 кг, колбаса «По - татарски», весом 0,4 кг., колбаса «Свиная», весом 0,85 кг., колбаса «Молочная», весом 0,7 кг, колбаса «Чесночок», 1 шт. в упаковке, вес 300 г, колбаса «Молочная», производство «Царицыно», весом 1,2 кг, колбаса «Филейная», весом 1,5 кг, колбаса «Южная» в упаковке весом 300 г, 1 шт., колбаса «Восточная» 1 шт. в упаковке, весом 300 г, карбонат, весом 0,4 кг, мясо-корейка, весом 0,651 кг, фисташки весом 2 г 11 упаковок, жевательная резинка Стиморол», 10 шт., шоколад «Комплимент» 3 шт., шоколад «Виспа», 1 шт., шоколад «Золотой Фонд», 11 шт., освежитель воздуха «Фрост» 1 шт, крем «После бритья», 1 шт., крем «Для бритья», 1 шт., прокладки «Белла», 1 упаковка, зубная щетка «Орал-Би», 1 шт., леденцы «Холлс», 3 упаковки, зажигалки «Крикет», 4 шт., сигареты «Винстон», 6 шт., чипсы «Принглс», 165 г 1 пачка, сок «Привет» 2 упаковки, емкостью 1 литр каждая, «Маккофе» 35 пачек, СВЧ-печь «Эленберг» МС1400М, денежные средства всумме 3 180 рублей, 6 полимерных пакетов, стоимостью 2000 рублей - оставить у Пт2.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Быковского А.А., Недякина В.Н. признать виновными в свершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Быковскому А.А., Недякину В.Н. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, каждому.
Меру пресечения в отношении Быковского А.А., Недякина В.Н - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Контроль за поведением условно осужденных Быковского А.А., Недякина В.Н. возложить на ФБУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Быковского А.А., Недякина В.Н. ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: комбинированный ключ для крепления колес, ножницы саперные, перчатки белого цвета, дактопленки со следами отпечатков пальцев рук, материала - уничтожить; автомобиль Тойота-Виста, государственный регистрационный знак № регион - оставить у С.; стекер, денежные средства в сумме 12 060 рублей - оставить у Пт1.; вино «Каберне», 2 шт., в картонных коробках, емкостью 3 литра каждая, шампанское «Северная Венеция» 1 бутылка, емкостью 0,7 литров, коньяк «Золотой резерв», 1 бутылка, емкостью 0,5 литров, вермут «Делласи», 2 бутылки, емкостью 0,5 литров каждая, вино «Август», 1 бутылка, емкостью 0,7 литров, вино «Келфранко», 1 бутылка, емкостью 0,7 литров, пиво «Реддс», 7 бутылок, емкостью 0,33 литра каждая, пиво «Миллер», 5 бутылок, емкостью 0,5 литров каждая, пиво «Холстен», 1 бутылка, емкостью 0,5 литров, водка «Коленвал», 4 бутылки, емкостью 1 литр каждая, водка «Пшеничная», 8 бутылок, емкостью 0,25 литров каждая, пельмени «Баба Люба» 3 упаковки, весом 1 кг каждая, сосиски «Для гриля», в количестве 3 упаковок, колбаса «С дымком», весом 1,5 кг, колбаса «По - татарски», весом 0,4 кг., колбаса «Свиная», весом 0,85 кг., колбаса «Молочная», весом 0,7 кг, колбаса «Чесночок», 1 шт. в упаковке, вес 300 г, колбаса «Молочная», производство «Царицыно», весом 1,2 кг, колбаса «Филейная», весом 1,5 кг, колбаса «Южная» в упаковке весом 300 г, 1 шт., колбаса «Восточная» 1 шт. в упаковке, весом 300 г, карбонат, весом 0,4 кг, мясо-корейка, весом 0,651 кг, фисташки весом 2 г 11 упаковок, жевательная резинка Стиморол», 10 шт., шоколад «Комплимент» 3 шт., шоколад «Виспа», 1 шт., шоколад «Золотой Фонд», 11 шт., освежитель воздуха «Фрост» 1 шт, крем «После бритья», 1 шт., крем «Для бритья», 1 шт., прокладки «Белла», 1 упаковка, зубная щетка «Орал-Би», 1 шт., леденцы «Холлс», 3 упаковки, зажигалки «Крикет», 4 шт., сигареты «Винстон», 6 шт., чипсы «Принглс», 165 г 1 пачка, сок «Привет» 2 упаковки, емкостью 1 литр каждая, «Маккофе» 35 пачек, СВЧ-печь «Эленберг» МС1400М, денежные средства в сумме 3 180 рублей, 6 полимерных пакетов, стоимостью 2000 рублей - оставить у Пт2.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.И. Маслова