Приговор по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В.,

подсудимого Сарнецкого М.В.,

защитника адвоката Алтаева П.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-292/2012 в отношении

САРНЕЦКОГО М.А.,

~~~, ранее не судимого,

копию обвинительного акта получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сарнецкий М.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, в точно не установленное дознанием время, не позднее 19 часов 15 минут, Сарнецкий М.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на неохраняемое поле, расположенное в 210 метрах слева от ...., где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, Сарнецкий М.А. незаконно начал собирать дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством, путем срывания верхушечных частей растения, стеблей с листьями и листьев без центрального стебля в заранее приготовленный полимерный пакет, собрав таким образом марихуану в высушенном виде общим весом 11,7614 гр., что является крупным размером. Свои преступные действия Сарнецкий М.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку **/**/**** в 19 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления и распорядиться собранной коноплей не мог.

В ходе дознания подсудимый Сарнецкий М.А. в присутствии защитника адвоката Алтаева П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сарнецкий М.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Сарнецким М.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Алтаевым П.А. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнения адвоката Алтаева П.А. и государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Сарнецкого М.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сарнецкого М.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Сарнецкого М.А. обстоятельствам.

Психическое состояние здоровья подсудимого Сарнецкого М.А. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 85), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сарнецкому М.А., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого – ранее не судимого (л.д. 84), работающего и имеющего стабильный доход, проживающего в семье, ~~~, характеризующегося по месту работы и месту жительства только с положительной стороны (л.д. 95, 97, 99), имеющего планы на будущее, активно способствовавшего раскрытию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Сарнецкого М.А. может быть достигнуто без лишения последнего свободы, путем назначения наказания в виде денежного взыскания - штрафа.

В соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ суд, с учетом тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марихуану в высушенном виде в количестве 10,6232 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по .... – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САРНЕЦКОГО М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марихуану в высушенном виде в количестве 10,6232 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по .... – уничтожить.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Сарнецкого М.А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.С. Молокова