Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,

подсудимого Реутова Д.М.,

защитника адвоката Деменок Е.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-293/2012 в отношении

РЕУТОВА Д.М.,

~~~ ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Реутов Д.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 16.00 часов Реутов Д.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по улице ...., где увидел идущих Пт. и Св1.. В этот момент на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к Пт. у Реутова Д.М. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Взяв лежащую на улице кочергу, Реутов Д.М. догнал Пт. и Св1., и, находясь возле ...., умышленно нанес несколько ударов кочергой по голове Пт., причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ~~~, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Реутов Д.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Реутов Д.М. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Реутовым Д.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деменок Е.А. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего Пт., также не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Деменок Е.А. и государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Реутова Д.М. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Реутова Д.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние здоровья подсудимого Реутова Д.М. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 124), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Реутовым Д.М. преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Реутову Д.М., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого – состоящего на учете у врача нарколога в связи с алкогольной зависимостью средней степени (л.д. 125), считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Реутов Д.М., ранее не судим (л.д. 115), работает, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 117), по месту работы – положительно (л.д. 116), раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, принес свои извинения за произошедшее перед потерпевшим, с которым в настоящее время примирился, принимая во внимание мнение потерпевшего Пт., просившего подсудимого строго не наказывать, с учетом вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Реутову Д.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту на имя Пт., выполненную на 17 листах формата А-4, хранящуюся в архиве ГКБ .... – оставить по месту хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЕУТОВА Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением осужденного Реутова Д.М. возложить на Отдел исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ ГУФСИН России по ..... Обязать Реутова Д.М. ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечении от алкогольной зависимости.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту на имя Пт., выполненную на 17 листах формата А-4, хранящуюся в архиве ГКБ .... – оставить по месту хранения.

Меру пресечения в отношении Реутова Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.С. Молокова