Приговор по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Кончиловой И.М.,

подсудимого Бахаева Т.А.,

защитника адвоката Деменок Е.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-291/2012 в отношении

БАХАЕВА Т.А.,

~~~ ранее не судимого,

копию обвинительного акта получившего **/**/****, находящегося на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бахаев Т.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, в точно не установленное дознанием время, не позднее 15 часов 10 минут, Бахаев Т.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на поле, расположенное в 1030 метрах слева от ...., где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, Бахаев Т.А. незаконно начал собирать дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством, путем срывания верхушечных частей, соцветий, фрагментов листьев, листьев без центрального стебля в заранее приготовленный полимерный пакет, собрав таким образом марихуану в высушенном виде общим весом 28,6 гр., что является крупным размером. Свои преступные действия Бахаев Т.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку **/**/**** в 15 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления и распорядиться собранной коноплей не мог.

В ходе дознания подсудимый Бахаев Т.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бахаев Т.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Бахаевым Т.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деменок Е.А. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнения адвоката Деменок Е.А. и государственного обвинителя заместителя прокурора .... Кончиловой И.М., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Бахаева Т.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бахаева Т.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Бахаева Т.А. обстоятельствам.

Психическое состояние здоровья подсудимого Бахаева Т.А. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 93), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бахаеву Т.А., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого – ранее не судимого (л.д. 88), работающего, характеризующегося мамой Св1., участковым инспектором по месту жительства и ранее по месту учебы только с положительной стороны (л.д. 70-72, 95, 97, 99), имеющего планы на будущее, активно способствовавшего раскрытию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Бахаева Т.А. может быть достигнуто без лишения последнего свободы, путем назначения наказания в виде денежного взыскания - штрафа.

В соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ суд, с учетом тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Бахаева Т.А. в соответствии с положениями ст. 75 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельства, смягчающие наказание, на которые ссылается сторона защиты, судом учтены при назначении подсудимому наказания в минимальном размере. Однако они не являются безусловным основанием для прекращения уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 75 УК РФ, поскольку раскаяние подсудимого Бахаева Т.А. в совершенном преступлении не дает оснований полагать, что он как личность перестал быть общественно опасным.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марихуану в высушенном виде в количестве 27,71 гр., бумажную упаковку со смывами с поверхностей ладоней правой и левой рук Бахаева Т.А., бумажную упаковку со срезами ногтевых пластин правой и левой рук Бахаева Т.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по .... – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАХАЕВА Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марихуану в высушенном виде в количестве 27,71 гр., бумажную упаковку со смывами с поверхностей ладоней правой и левой рук Бахаева Т.А., бумажную упаковку со срезами ногтевых пластин правой и левой рук Бахаева Т.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по .... – уничтожить.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Бахаева Т.А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.С. Молокова