Филиппов К.В. ст. 260 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                         2 августа 2012 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Поправко И.В.,

подсудимого Филиппов К.В.,

защитника - адвоката Меринова Е.В., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Богдановой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-255/2012 в отношении

Филиппов К.В., рожденного ~~~, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Подсудимый Филиппов К.В., совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Согласно ч. 3 ст. 16, ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины. Граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а так же, в исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

В соответствии с Правилами заготовки древесины, утвержденных Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 01.08.2011г. №337, граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков. В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. В целях заготовки древесины проводится отвод части площади лесного участка, предназначенного в рубку, а также таксация лесосеки, при которой определяются количественные и качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащий заготовке. При отводе лесосек устанавливаются и обозначаются на местности границы лесосек. Отвод и таксация лесосек обеспечиваются гражданами, осуществляющими заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков.

Осенью 2011 г., точная дата и месяц не установлены, у подсудимого Филиппов К.В., находящегося на территории выдела , квартала .... участкового лесничества «.... дача» Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Иркутскому лесничеству, возник умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды от реализации незаконно срубленной древесины. **/**/****, около 13 час, осуществляя свой преступный умысел, подсудимый Филиппов К.В. прибыл на территорию выдела , квартала 103 указанного участкового лесничества, расположенного на расстоянии 15 км. от населенного пункта .... в ...., где **/**/****, в период времени с 13 час. до 16 час., умышленно, не имея соответствующих разрешительных документов, в нарушение установленного порядка осуществления рубок лесных насаждений, используя бензопилу «Хусварна 365», осуществил незаконную рубку лесных насаждений, а именно деревьев породы сосна в количестве 21 шт., объемом 60,04 метров? в защитных лесах, причинив Российской Федерации ущерб, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 г. № 806) составил 577 405 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Филиппов К.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Филиппов К.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Филиппов К.В. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Поправко И.В., огласив заявление представителя потерпевшего Пт, согласившихся с заявленным ходатайством, мнение защитника Меринова Е.В., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Филиппов К.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Филиппов К.В. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При этом, из предъявленного подсудимому обвинения, следует исключить указание на совершение им незаконной рубки до степени прекращения роста лесных насаждений, как излишне вмененное, поскольку, рубка подразумевает процесс спиливания, срубания, срезания лесных насаждений и последствия рубки, характеризующиеся прекращением роста лесных насаждений, охватывается понятием «рубка».

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 121, 125 т. 3), на учете у психиатра Филиппов К.В. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния, Филиппов К.В. должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, как смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Филиппов К.В. по прежнему месту работы характеризуется отрицательно (л.д. 129 т. 3), по месту жительства главой администрации МО «....» положительно (л.д. 133 т. 3), из двух характеристик, данных на подсудимого участковым уполномоченным полиции МО МВД России «....» Св1 следует, что в целом подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 131 т. 3).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, его личности, материального положения, отсутствия постоянного места работы, а, следовательно, стабильного дохода, с целью исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Филиппов К.В. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в связи с тем, что подсудимый не занимает должности связанные с деятельностью в области лесного хозяйства, наказание назначить без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Поскольку, настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Филиппов К.В., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях подсудимого отягчающих наказания обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

Также судом не усматривается оснований для постановления приговора без назначения наказания либо об освобождения Филиппов К.В. от назначенного наказания.

    В соответствии со ст. 81 УК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- товарно-транспортная накладная с печатью ИП «Св2», бланк товарно-транспортной накладной с печатью ИП «Св2», бланк транспортной накладной с печатью ООО «~~~», 11 бланков счет-фактуры с печатью ИП «Св2», договор на поставку пиловочника хвойных пород от **/**/****, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- свидетельство о регистрации ТС № .... на автомобиль «КАМАЗ 5320» регистрационный знак , хранящийся у Св5, оставить у Св5;

- трактор «Беларус» МТЗ 82.1 заводской номер ; паспорт самоходной машины и других видов техники ТС на трактор «Беларус» МТЗ 82.1, хранящийся у Св6, оставить у Св6;

- квитанцию к приходному кассовому ордеру от **/**/****, выписку из решения правления СХК им. ~~~ от **/**/****, паспорт самоходной машины и других видов техники ТС на трактор ДТ 75, свидетельство о регистрации машины ВН на трактор ДТ 75; договор купли-продажи тракторов от **/**/****, транзитный знак на трактор ДТ 75 трактор ДТ 75 номер рамы трактор ДТ 75 номер рамы , хранящиеся у Св7, оставить у Св7;

- бензопилу «Хускварна 372», хранящуюся в камере хранения ОМВД России по ...., расположенном по адресу: ...., возвратить владельцу Св8;

- бензопилу «Хускварна 365», хранящуюся в камере хранения ОМВД России по ...., расположенном по адресу: ...., возвратить владельцу Св5;

- автомашину «КАМАЗ», регистрационный знак , хранящийся в ОГОУ Иркутский лесхоз, возвратить владельцу Св5;

- сортимент древесины породы сосна в количестве 24 штук, хранящийся у Св3 по адресу: ...., реализовать в доход государства.

Исковые требования Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Иркутскому лесничеству о взыскании с подсудимого причиненного ущерба в сумме 577 405 руб., удовлетворить полностью в соответствии со ст. 100 Лесного Кодекса РФ и ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппов К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства Филиппов К.В., обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительную инспекции, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию.

Взыскать с Филиппов К.В. в федеральный бюджет Российской Федерации 577 405 руб., денежные средства перечислить: на счет УФК по Иркутской области (Агентство лесного хозяйства Иркутской области), в ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ по Иркутской области, БИК 042520001, счет , ИНН 3808170859, КПП 380801001, КБК 05311690010010000140, ОКАТО 25401000000, в назначении платежа указать ИНН 3808171482 КПП 384901001 Иркутское лесничество.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- товарно-транспортная накладная с печатью ИП «Св2», бланк товарно-транспортной накладной с печатью ИП «Св2», бланк транспортной накладной с печатью ООО «~~~», 11 бланков счет-фактуры с печатью ИП «Св2», договор на поставку пиловочника хвойных пород от **/**/****, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- свидетельство о регистрации ТС № .... на автомобиль «КАМАЗ 5320» регистрационный знак , хранящийся у Св5, оставить у Св5;

- трактор «Беларус» МТЗ 82.1 заводской номер ; паспорт самоходной машины и других видов техники ТС на трактор «Беларус» МТЗ 82.1, хранящийся у Св6, оставить у Св6;

- квитанцию к приходному кассовому ордеру от **/**/****, выписку из решения правления СХК им. ~~~ от **/**/****, паспорт самоходной машины и других видов техники ТС на трактор ДТ 75, свидетельство о регистрации машины ВН на трактор ДТ 75; договор купли-продажи тракторов от **/**/****, транзитный знак на трактор ДТ 75 , трактор ДТ 75 номер рамы , трактор ДТ 75 номер рамы , хранящиеся у Св7, оставить у Св7;

- бензопилу «Хускварна 372», хранящуюся в камере хранения ОМВД России по ...., расположенном по адресу: ...., возвратить владельцу Св8;

- бензопилу «Хускварна 365», хранящуюся в камере хранения ОМВД России по ...., расположенном по адресу: ...., возвратить владельцу Св5;

- автомашину «КАМАЗ», регистрационный знак , хранящийся в ОГОУ Иркутский лесхоз, возвратить владельцу Св5;

- сортимент древесины породы сосна в количестве 24 штук, хранящийся у Св3 по адресу: ...., реализовать в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                            Т.М. Кузина