Антипина В.Н. ст. 109 ч. 1 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                         13 августа 2012 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Мироновой И.Л.,

подсудимой Антипина В.Н.,

защитника - адвоката Алтаева П.А., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Богдановой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-252/2012 в отношении

Антипина В.Н., рожденной ~~~, получившей копию обвинительного заключения **/**/****, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Подсудимая Антипина В.Н. причинила смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** подсудимая Антипина В.Н. находилась с Щ и Н.И. в сторожевом помещении, расположенном по адресу: .... муниципальное образование, .... автодороги «Иркутск-Листвянка», СНТ «....», сторожевой дом без номера, где распивали спиртные напитки. Также в указанном доме находился совместный ребенок Антипина В.Н. и Щ - А.Р.С., **/**/**** рождения, который лежал на кровати, расположенной в спальне вышеуказанного дома. **/**/**** в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 30 минут, более точное время не установлено Антипина В.Н., зная, что А.Р.С. спит на кровати, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, не предвидя возможности наступления последствий в виде смерти А.Р.С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть такие последствия, легла спать на кровать рядом с А.Р.С., где по неосторожности положила свою левую руку на область живота и груди малолетнего А.Р.С., чем остро нарушила кровообращение потерпевшего, что явилось следствием механической компрессионной асфиксии. Своими неосторожными действиями Антипина В.Н. причинила смерть А.Р.С., которая наступила от механической компрессионной асфиксии при сдавлении груди и живота, следствием которой явилось острое нарушение кровообращения, которое по степени вреда здоровью относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния.

В судебном заседании подсудимая Антипина В.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью в содеянном раскаялась, ходатайствовала перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Антипина В.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимая является совершеннолетней, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Антипина В.Н. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника Алтаева П.А., поддержавшего ходатайство своей подзащитной, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Антипина В.Н. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Антипина В.Н. суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Психическое состояние здоровья подсудимой не вызывает у суда каких-либо сомнений в её полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. и следует из пояснений подсудимой, на учете у психиатра Антипина В.Н. не состояла и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния, Антипина В.Н. должна быть признана вменяемой и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, как смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Антипина В.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, участковым уполномоченным ОМВД по .... характеризуется посредственно (л.д. 115), заместителем председателя СНТ «....» характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 110).

Так как подсудимой впервые совершено преступление небольшой тяжести, отягчающих наказание Антипина В.Н. обстоятельств судом не установлено, в соответствии со ст. 56 ч. 1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы подсудимой назначено быть не может.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, её личности, материального положения, с целью исправления подсудимой и предотвращения совершения ею новых преступлений, суд считает, что наказание Антипина В.Н. следует назначить в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку, настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ, а также с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как в действиях подсудимой установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ и не установлено отягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает, так как данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Также судом не усматривается оснований для постановления приговора без назначения наказания либо об освобождения Антипина В.Н. от назначенного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антипина В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год, с удержанием из заработной платы в доход государства 5%, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления.

    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства Антипина В.Н., обязать осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                            Т.М. Кузина