Петроченко Г.П. ст. 327 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                       6 июля 2012 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Мироновой И.Л.,

подсудимого Петроченко Г.П.,

защитника – адвоката Сидорова А.А., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Богдановой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-232/2012 в отношении

Петроченко Г.П., рожденного ~~~ ранее не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, получившего копию обвинительного акта **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:    

    Подсудимый Петроченко Г.П. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, в точно неустановленное время, около 17 часов 50 минут, у подсудимого Петроченко Г.П., лишенного постановлением мирового судьи судебного участка № 24 Ленинского округа г. Иркутска от **/**/**** права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, возник умысел на подделку официального документа, предоставляющего права - временного разрешения на право управления транспортным средством на свое имя, с целью его дальнейшего использования. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Петроченко Г.П., находясь на участке местности у .... МО Иркутского района, внес исправление при помощи шариковой ручки синего цвета путем дорисовки на лицевой стороне бланка временного разрешения на право управления транспортным средством на свое имя в имеющуюся фактическую дату срока действия, а именно, в строке «Продлено до «03» 04 2011 г.», то есть цифру «1» исправил на цифру «2», таким образом, продлив срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством на свое имя до «03» 04 2012 г.». После чего, на оборотной стороне бланка временного разрешения на право управления транспортным средством на свое имя в имеющуюся фактическую дату срока действия, а именно в строке «Продлено до «28» 04 2011 г.», «Продлено до «03» мая 2011 г.», «Продлено до «24» мая 2011 г.» и «продлено до «20» 06.11 г.» в цифровых записях года «11», то есть цифру «1» исправил на цифру «2», таким образом, продлив срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством на свое имя до 20.06.2012 г., тем самым подделал иной официальный документ - временное разрешение на право управления транспортным средством на свое имя, в целях его дельнейшего использования. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа - временного разрешения на право управления транспортным средством , подсудимый Петроченко Г.П., достоверно зная, что указанное разрешение поддельное, умышленно использовал его. **/**/**** в 17 часов 50 минут Петроченко Г.П., управляя автомашиной «Тойта-Виста» регистрационный номер , был остановлен сотрудниками ИДПС ОРДПС ГИБДД отдела МВД России по .... на .... км. автодороги Иркутск-Листвянка, Иркутского района. При проверке документов Петроченко Г.П., заведомо зная, что временное разрешение на право управления транспортным средством поддельное, предъявил его сотрудникам ИДПС ОРДПС ГИБДД Отдела МВД России по ...., тем самым использовал заведомо подложный официальный документ, предоставляющий права. После чего **/**/**** в 18 часов 10 минут временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Петроченко Г.П. у последнего было изъято сотрудниками ИДПС ОРДПС ГИБДД отдела МВД России по .....

В судебном заседании подсудимый Петроченко Г.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Петроченко Г.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Петроченко Г.П. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника Сидоров А.А., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Петроченко Г.П. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петроченко Г.П. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 1 УК РФ, как поделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 90, 91) и следует из пояснений подсудимого, на учете у психиатра Петроченко Г.П. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает преклонный возраст подсудимого, то, что ране к уголовной ответственности он не привлекался, УУП ОП УМВД России по г. Иркутск характеризуется удовлетворительно (л.д. 93).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья, для исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Петроченко Г.П. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Так как подсудимым впервые совершено преступление небольшой тяжести, отягчающих наказание Петроченко Г.П. обстоятельств судом не установлено, в соответствии со ст. 56 ч. 1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы подсудимому назначено быть не может.

Поскольку настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому следует назначать в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает, так как данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Также судом не усматривается оснований для постановления приговора без назначения наказания либо об освобождения от назначенного наказания.

Вещественное доказательство – временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Петроченко Г.П., хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петроченко Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 месяца.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Петроченко Г.П.

В соответствии со ст. 53 УК РФ, возложить на Петроченко Г.П. обязанности: не менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не выезжать за пределы г. Иркутск и Иркутского района.

    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Петроченко Г.П., хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             Т.М. Кузина