Старча П.А. ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                       24 июля 2012 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Поправко И.В.,

подсудимого Старчак П.А.,

защитника – адвоката Ушаренко И.И., предоставившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Богдановой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-251/2012 в отношении

Старчак П.А., рожденного ~~~ ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:    

    Подсудимый Старчак П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине **/**/**** 2011 г. в точно не установленные следствием дату и ночное время подсудимый Старчак П.А. двигался на служебной автомашине Хина регион, принадлежащей Св, из .... Республики Бурятия в г. Иркутск. Проезжая мимо .... муниципального образования Городского поселения «....» Республики Бурятия, Старчак П.А. решил остановиться и собрать в поле без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, Старчак П.А., проехав вышеуказанный поселок, остановил автомобиль на обочине дороги в точно не установленном следствием месте, взяв из автомашины полиэтиленовый пакет, вышел на неохраняемое поле, где произрастает дикорастущая конопля. В середине **/**/**** 2011 г. в точно не установленные следствием дату и ночное время Старчак П.А., находясь на поле в неустановленном следствием месте около .... муниципального образования Городского поселения «....» Республики Бурятия, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, умышленно, незаконно, путем срыва руками листьев, стеблей, немногочисленного количества семян округлой формы, собрал в полиэтиленовый пакет без цели сбыта для личного потребления растительную массу дикорастущей конопли, являющуюся наркотическим средством-марихуаной (каннабисом), в высушенном виде в количестве 324, 41 гр., что является особо крупным размером, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. После чего на указанной выше автомашине поехал в ..... По приезду на место работы, расположенное в .... .... муниципального образования Иркутского района, подсудимый Старчак П.А. переложил пакет с марихуаной в принадлежащую ему на праве собственности а/м ВАЗ 2109 г/н , а именно на переднее пассажирское сиденье, прикрыв сверху ковриком, где незаконно без цели сбыта хранил собранную им марихуану в высушенном виде в количестве 324,41 гр., что является особо крупным размером до остановки сотрудниками ГИБДД в .... муниципального образования Иркутского района **/**/**** в 17:30 минут и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции, то есть до **/**/**** 18:20, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- марихуану в высушенном виде в количестве 324,41 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Старчак П.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Старчак П.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Старчак П.А. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Поправко И.В., согласившегося с заявленным ходатайством, мнение защитника Ушаренко И.И., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Старчак П.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Старчак П.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 124) и следует из пояснений подсудимого, на учете у психиатра Старчак П.А. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что по месту работы Старчак П.А. характеризуется положительно (л.д. 128), имеет крепкие социальные связи, постоянное место работы, на учете у нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его личности, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, условий жизни его семьи, материального положения, для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Старчак П.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Судом по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Так как суд признал в качестве смягчающего наказание Старчак П.А. обстоятельства явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, наказание подсудимому следует назначать с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Старчак П.А., степени его общественной опасности, учитывая, что совершенное им преступление относится к категории тяжких преступление, несмотря на то, что по делу установлено наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной в сыром виде в количестве 417 гр., изъятой у Старчак П.А. **/**/****, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старчак П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства Старчак П.А., обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, одни раз в два месяца являться в УИИ на регистрацию.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной в сыром виде в количестве 417 гр., изъятой у Старчак П.А. **/**/****, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ...., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             Т.М. Кузина