Серов С.Ю. ст. 260 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                          3 августа 2012 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Поправко И.В.,

подсудимого Серов С.Ю.,

защитника - адвоката Деменок Е.А., предоставившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Богдановой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-235/2012 в отношении

Серов С.Ю., рожденного ~~~ ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Серов С.Ю., совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце **/**/**** 2012 года, более точная дата не установлена, подсудимый Серов С.Ю. находился по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна в особо крупном размере, с целью дальнейшей их реализации и получения личного материального обогащения. Реализуя свои преступные намерения, в конце **/**/**** 2012 года, более точная дата не установлена, подсудимый Серов С.Ю. взял в аренду у Св7, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, трактор Т-40АМ государственный регистрационный знак и бензопилу «Эхо CS-600», серийный номер . Продолжая реализовывать свои преступные намерения, **/**/****, в утреннее время, более точное время не установлено, подсудимый Серов С.Ю., нанял в качестве тракториста Св5, в качестве разнорабочих Св1, Св2, Св3, которых попросил о помощи в трелевке древесины, не ставя их в известность о своих преступных намерениях, на что последние согласились. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Серов С.Ю., совместно с Св5, Св3, Св1 и Св2 на тракторе Т-40АМ государственный регистрационный знак приехали в квартал выдела «.... дача» .... участкового лесничества территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Иркутскому лесничеству, расположенный в ...., где, в нарушение лесного законодательства (ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 104.12.2006 года № 200-ФЗ), не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, либо лесорубочного билета, ордера или лесного билета, договора купли-продажи лесных насаждений, при помощи привезенной с собой бензопилы «Эхо CS-600», серийный номер , умышленно, из корыстных побуждений совершил незаконную рубку деревьев в лесохозяйственной части зеленой зоны, а именно 26 деревьев породы сосна общим объемом 33,37 м?, при таксовой стоимости древесины на корню 96,17 рублей за 1 м?, тем самым, причинив лесному фонду РФ на территории Иркутского лесничества, с учетом размеров увеличения такс, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», особо крупный ущерб на общую сумму 320 919 рублей.

В судебном заседании подсудимый Серов С.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Серов С.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Серов С.Ю. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Поправко И.В., огласив заявление представителя потерпевшего Пт (л.д. 211), согласившихся с заявленным ходатайством, мнение защитника Деменок Е.А., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Серов С.Ю. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Серов С.Ю. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. ), на учете у психиатра Серов С.Ю. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния, Серов С.Ю. должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, как смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении и ~~~ малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Серов С.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД России по .... характеризуется положительно (л.д. 201), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, его личности, материального положения, условий жизни его семьи, с целью исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Серов С.Ю. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в связи с тем, что подсудимый не занимает должности связанные с деятельностью в области лесного хозяйства, наказание назначить без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Поскольку, настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Серов С.Ю., степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

Также судом не усматривается оснований для постановления приговора без назначения наказания либо об освобождения Серов С.Ю. от назначенного наказания.

Исковые требования Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Иркутскому лесничеству о взыскании с подсудимого причиненного ущерба в сумме 320 919 руб., удовлетворить полностью в соответствии со 1064 ГК РФ. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

    В соответствии со ст. 81 УК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- протокол о лесонарушении от **/**/**** хранить при уголовном деле;

    - трактор Т-40 АМ без гос. номеров и бензопилу «Эхо CS 600», возвратить Св4;

    - две радиостанции «Вектор» возвратить Серов С.Ю.;

- 28 сортиментов длиной по 6 м., хранящиеся на производственной базе ИП «~~~» по адресу: ...., реализовать в доход государства.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серов С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства Серов С.Ю., обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительную инспекции, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию.

Взыскать с Серов С.Ю. в федеральный бюджет Российской Федерации 320 919 руб., денежные средства перечислить: на счет УФК по Иркутской области (Агентство лесного хозяйства Иркутской области), в ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ по Иркутской области, БИК 042520001, счет , ИНН 3808170859, КПП 380801001, КБК 05311690010010000140, ОКАТО 25401000000, в назначении платежа указать ИНН 3808171482 КПП 384901001 Иркутское лесничество.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- протокол о лесонарушении от **/**/**** хранить при уголовном деле;

    - трактор Т-40 АМ без гос. номеров и бензопилу «Эхо CS 600», возвратить Св4;

    - две радиостанции «Вектор» возвратить Серов С.Ю.;

- 28 сортиментов длиной по 6 м., хранящиеся на производственной базе ИП «~~~» по адресу: ...., реализовать в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                            Т.М. Кузина