Степанов М.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                       28 июня 2012 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Мироновой И.Л.,

подсудимого Степанов М.В.,

защитника – адвоката Соколенко Ж.В., предоставившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Богдановой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-226/2012 в отношении

Степанов М.В., рожденного ~~~ ранее судимого:

    **/**/**** мировым судьей судебного участка № 7 правобережного округа г. Иркутск по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы;

**/**/**** Кировским районным судом г. Иркутск по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ) к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года;

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:    

    Подсудимый Степанов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, в точно неустановленное время, подсудимый Степанов М.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, находясь около ...., незаконно приобрел у неустановленной в ходе дознания женщины за 3750 руб. наркотическое средство героин в количестве 0,607 гр., что является крупным размером, находившееся в 25 бумажных свертках, которое незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, хранил в автомобиле марки Тойота – Камри RUS с момента приобретения и до 17 час. 25 мин. **/**/****, т.е. до момента изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Иркутской области в ходе досмотра автомобиля Тойота – Камри RUS, расположенного около .... в .... МО Иркутского района.

В судебном заседании подсудимый Степанов М.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Степанов М.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Степанов М.В. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника Соколенко Ж.В., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Степанов М.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Степанов М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 101) и следует из пояснений подсудимого, на учете у психиатра Степанов М.В. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что по месту работы и по месту жительства Степанов М.В. характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (л.д. 105), имеет крепкие социальные связи, постоянное место работы, прошел курс лечения от наркомании, хотя и лишен родительских прав в отношении малолетней дочери, однако, в настоящее время регулярно платит алименты на её содержание. Помимо этого, суд учитывает, что ранее Степанов М.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за совершение аналогичного преступления, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда г. Иркутск от **/**/****

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, условий жизни его семьи, материального положения, состояния здоровья, для исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Степанов М.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Так как суд признал в качестве смягчающего наказание Степанов М.В. обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, наказание подсудимому следует назначать с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

**/**/**** Степанов М.В. был осужден Кировским районным судом г. Иркутск по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ) к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. Не отбыв данное наказание, он вновь совершил преступление небольшой тяжести.

Учитывая, что подсудимый искренне раскаялся в содеянном, прошел курс лечения от наркомании, совершенное в период условного осуждения преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором Кировского районного суда г. Иркутск **/**/****, сохранить, данный приговор исполнять самостоятельно.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Степанов М.В., степени его общественной опасности, учитывая, что совершенное им преступление относится к категории преступление небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, с целью исправления подсудимого, суд считает необходимым возложить на Степанов М.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Учитывая, что Степанов М.В. прошел курс лечения от наркомании, оснований возлагать на осуждаемого такую дополнительную обязанность, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: смывы с рук Степанов М.В., контрольный образец ватного тампона, наркотическое средство героин, в количестве 0,357 гр., изъятый у Степанов М.В. **/**/****, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Иркутской области, расположенной по адресу: ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанов М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, приговор Кировского районного суда г. Иркутск от **/**/**** исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства Степанов М.В., обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства: смывы с рук Степанов М.В., контрольный образец ватного тампона, наркотическое средство героин, в количестве 0,357 гр., изъятый у Степанов М.В. **/**/****, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Иркутской области, расположенной по адресу: ...., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             Т.М. Кузина