Наумов Д.Д.ст. 264 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                     21 июня 2012 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Мироновой И.Л.,

обвиняемого Наумов Д.Д.,

защитника – адвоката Ушаренко И.И., предоставившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Богдановой Е.Л.,

а также с участием потерпевшего Пт,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-205/2012 в отношении

Наумов Д.Д., рожденного ~~~, ранее судимого:

**/**/**** Киренским районным судом Иркутской области по ст. 115, 119 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;

**/**/**** Киренским районным судом Иркутской области по ст. 105 ч. 1, 116 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 8 годам 1 месяцу лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Киренского районного суда Иркутской области от **/**/****, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного **/**/**** УДО на 1 год 2 месяца 29 дней, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Наумов Д.Д., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 16 часов 40 минут подсудимый Наумов Д.Д., являясь участником дорожного движения, будучи обязанным в соответствии с п. 1.3 и п. 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ) знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, знаков, действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда, легкомысленно полагаясь на благополучный исход, нарушил их и совершил преступление.

Около 16 часов 40 минут **/**/**** подсудимый Наумов Д.Д., в нарушение ч. 1 п. 2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в силу чего не мог правильно воспринимать и адекватно оценивать дорожную обстановку, в нарушение требований п. 2.1.1 ПДД РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управлял принадлежащим Св технически исправным автомобилем «КАМАЗ-43106» регистрационный знак регион. Следуя по .... д. .... муниципального образования Иркутского района в районе дома , в нарушение требований ч. 1 п. 10.1 ПДД РФ, вел свое транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, без учета дорожных условий, в частности наличия на данном участке дороги поворота, мокрого грунтового дорожного покрытия. В нарушение требований ч. 1 п. 8.1 ПДД РФ, при выполнении маневра поворота налево, не справился с управлением и изменил направление движения автомобиля вправо, при этом не обеспечил безопасность выполняемого маневра. В нарушение требований п. 9.9 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, выехал на правую обочину по ходу его движения. Не приняв возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства при возникновении опасности для движения в виде находящегося на правой обочине по ходу его движения Пт, нарушил требования ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ. В результате своих неосторожных действий водитель Наумов Д.Д. на расстоянии 1,7 метра от угла дома , расположенного по .... в д. .... муниципального образования Иркутского района и 3,1 метра от правого края проезжей части ул. .... по ходу его движения, допустил наезд передней частью своего автомобиля на Пт, сидевшего на лавочке около ограды дома по ул. ..... В результате нарушения подсудимым Наумов Д.Д. ПДД РФ, Пт были причинены телесные повреждения в виде закрытого многооскольчатого косопоперечного перелома левой бедренной кости в верхней трети диафиза, со смещением отломков, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30 %); черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга с обширной скальпированной раной лобно-теменной области головы слева и отслойкой апоневротического шлема, рвано-ушибленными ранами в области носа слева и век левого глаза, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель.

Таким образом, грубое нарушение подсудимым Наумов Д.Д., управлявшим автомобилем, требований п. 1.3; п. 1.5;п. 2.1.1; ч. 1 п. 2.7; ч. 1 п. 8.1; п. 9.9; ч. 1 п. 10.1 и ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Наумов Д.Д. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Наумов Д.Д. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Наумов Д.Д. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л. и потерпевшего Пт, согласившихся с заявленным ходатайством, мнение защитника Ушаренко И.И., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Наумов Д.Д. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Наумов Д.Д. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009 № 20-ФЗ), как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 19 т. 2) на учете у психиатра Наумов Д.Д. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Несмотря на то, что судимость по приговору Киренского районного суда Иркутской области от **/**/**** в установленном законом порядке не снята и не погашена, в соответствии со ст. 18 УК РФ, рецидив в действиях подсудимого отсутствует, т.к. Наумов Д.Д. совершил данное преступление по неосторожности.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Наумов Д.Д. УУП ОП УМВД России по .... характеризуется удовлетворительно (л.д. 25 т. 2), страдает тяжким заболеванием.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, то, что ранее Наумов Д.Д. был неоднократно судим, для исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Наумов Д.Д. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока самого строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Наумов Д.Д., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях подсудимого отягчающих наказания обстоятельств и наличия смягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ст. 15 ч. 6 (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ), суд не усматривает.

Также судом не усматривается оснований для постановления приговора без назначения наказания либо об освобождения Наумов Д.Д. от назначенного наказания.

Учитывая, что подсудимый Наумов Д.Д. ранее был неоднократно судим, отбывал реально наказание в виде лишения свободы, будучи освобожденным условно-досрочно от отбывания наказания выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения настоящего преступления: управление грузовым автомобилем, представляющим повышенную опасность на дороге, лицом не имеющим водительского удостоверения, подтверждающего прохождение специального обучения управлению соответствующей категорией транспортных средств, а также подтверждающим знание Правил дорожного движения РФ, нахождение за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, суд приходит к выводу о необходимости назначения отбывания Наумов Д.Д. наказания в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч. 1 УК РФ.

    Вещественное доказательство – автомобиль КАМАЗ 43106 регистрационный знак регион, переданный на хранение владельцу Св, оставить у последнего.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Наумов Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009 № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в ИК общего режима, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.

     Меру пресечения, избранную в отношении Наумов Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с **/**/****

Вещественное доказательство – КАМАЗ 43106 регистрационный знак регион, переданный на хранение Св, оставить у Св

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, Наумов Д.Д. в тот же срок со дня поучения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий судья:                            Т.М. Кузина