Алексеева Н.В. ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                     14 июня 2012 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Мироновой И.Л.,

подсудимой Алексеева Н.В.,

защитника – адвоката Иркутской районной коллегии адвокатов Алтаева П.А., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Богдановой Е.Л.,

а также с участием потерпевшего Пт,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области материалы уголовного дела № 1 - 184/2012 в отношении

Алексеева Н.В., рожденной ~~~ ранее не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения **/**/****, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая Алексеева Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 1 часа, между подсудимой Алексеева Н.В. и Пт, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в спальне, расположенной в ...., произошла ссора из-за того, что Пт стал высказываться в адрес подсудимой нецензурной бранью, упрекая Алексеева Н.В. в позднем возвращении с работы. Подсудимая, выйдя на кухню, с целью устрашения Пт, взяла там неустановленный кухонный нож с длиною клинка около 15 см., вернулась в комнату и спрятала нож под матрас, лежащий на кровати. Поскольку Пт продолжал высказываться в адрес подсудимой нецензурной бранью, около 2-х часов **/**/****, Алексеева Н.В. решила уйти из дома, о чем сообщила потерпевшему. Пт, не желая отпускать подсудимую, перегородил ей выход и пригрозил применением насилия в случае, если она попытается уйти. Подсудимая Алексеева Н.В., желая уйти, взяв в правую руку нож, предупредила Пт о наличии у неё ножа, потребовав не препятствовать ей. Потерпевший, не поверив, что у подсудимой имеется нож, стоя к Алексеева Н.В. лицом и находясь от неё на расстоянии 1 м., намереваясь толкнуть подсудимую на кровать, не создавая угрозы для её жизни и здоровья, поднял вверх правую руку и сделал шаг в сторону Алексеева Н.В. Последняя, на почве возникших неприязненных отношений к Пт, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, находившимся у неё в руках ножом нанесла Пт один удар в область живота, чем причинила потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резанной раны на передней брюшной стенке слева, проникающей в брюшную полость с ранениями тонкой кишки, сопровождавшееся излитием крови в брюшную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Алексеева Н.В. вину в предъявленном ей обвинении признала и показала, что около 1 часа **/**/****, находилась со своим сожителем Пт в спальне, распложенной в кв. д. по ул. .... в с. .... района. Между ней и потерпевшим, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора на почве ревности, в ходе которой Пт упрекал её в позднем возвращении с работы, выражался в её адрес нецензурной бранью. Желая припугнуть потерпевшего, если тот начнет применять к ней физическую силу, взяла на кухне нож и вернулась в спальню, где спрятала нож под матрас. Поскольку Пт продолжал ссориться с ней, оскорблять её, она решила уйти к матери, о чем сообщила сожителю. Пт преградил ей выход, и пригрозил побить её если она попытается уйти. Она, желая уйти, взяла в правую руку нож и потребовала, чтобы Св2 не мешал ей и не пытался применить насилие т.к. у неё в руках нож. Потерпевший не поверил ей и, подняв правую руку вверх, стал подходить к ней. Предположив, что Пт может её ударить, разозлившись на поведение сожителя, необоснованную ревность со стороны последнего, желая причинить потерпевшему физическую боль, она нанесла Пт удар ножом в область живота. В содеянном раскаивается. В настоящее время с потерпевшим примирилась, ожидает ребенка от Пт, находится на ~~~ месяце беременности.

При конкретизации обстоятельств подсудимая показала, что с потерпевшим они прожили более 3-х лет, ранее между ними случались ссоры, несколько раз Пт в ходе этих ссор причинял ей побои. Вечером 3 ноября и ночью **/**/**** потерпевший её не ударял, только несколько раз толкнул перед тем, как они зашли в спальню. Когда потерпевший поднял руку и, как ей показалось, замахнулся на неё, в руке у Пт ничего не было, никаких угроз в её адрес он в этот момент не высказывал, а лишь смеялся над ней, говоря, что она ему ничего не сделает.

Кроме личного признания вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего Пт, свидетелей Св3 и Св1, допрошенных в судебном заседании, свидетелей Св4, Св2, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса.

Потерпевший Пт отказался в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего (л.д. 64 – 68) Пт показал, что вечером **/**/**** его сожительница Алексеева Н.В. позднее обычного пришла домой с работы. На этой почве между ними произошла ссора т.к. он ревновал подсудимую. После того, как он успокоился, они выпили с Алексеева Н.В. пиво и пошли спать. В спальне он продолжил ссору, упрекал подсудимую за позднее возвращение с работы, угрожал ли ей причиняем вреда здоровью, не помнит в силу алкогольного опьянения. Когда Алексеева Н.В. сказала, что уйдет от него к матери, он подошел к двери, тем самым не выпуская подсудимую из комнаты. В это время последняя сказала ему, что у нее в руках нож, он не поверил ей и поднял руку чтобы толкнуть Алексеева Н.В. на кровать, намерений нанести побои последней у него не было. В тот момент, когда он поднял руку, почувствовал удар в область живота и жжение, понял, что подсудимая нанесла ему ножевое ранение, он выбежал из комнаты и позвал свою сестру и отца, через некоторое время его отвезли в больницу.

Отвечая на вопросы участников процесса, потерпевший Пт пояснил, что показания, данные им в ходе предварительного расследования соответствуют действительности. Также показал, что ни вечером **/**/****, ни ночью **/**/****, он Алексеева Н.В. не ударял, применять к ней насилие не собирался, только хотел воспрепятствовать её уходу из дома, когда поднял руку, чтобы толкнуть сожительницу на кровать, никаких угроз в адрес последней не высказывал. Просил назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, т.к. полагает, что это он своим поведением спровоцировал Алексеева Н.В. на совершение данного преступления. После причинения ему телесного повреждения и до приезда скорой помощи, подсудимая оказывала ему помощь, впоследствии, когда он находился в больнице, Алексеева Н.В. постоянно ездила к нему в больницу, покупала лекарства, ухаживала за ним, оказывала всевозможную помощь. В настоящее время они примирились, живут совместно, собираются зарегистрировать брак, ожидают рождение совместного ребенка.

Свидетель Св3 суду показал, что проживает совместно с супругой Св4, сыном Пт, его сожительницей Алексеева Н.В. в доме .... Иркутского района. Там же проживала его дочь Св2 Вечером **/**/**** подсудимая вернулась с работы, между последней и его сыном, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, сын оскорблял Алексеева Н.В. нецензурной бранью, упрекая в измене. Через некоторое время они успокоились, все вместе выпили пива и он с супругой ушел спать в свою комнату. Около 2 часов ночи **/**/**** проснулся от того, что его сын ~~~ кричал и звал его и Св2 Выйдя в зал, увидел сына, на животе потерпевшего была рана, из которой сочилась кровь. Св2 вызвала «скорую помощь» и сына госпитализировали. После этого Алексеева Н.В. призналась, что она нанесла потерпевшему ножевое ранение в живот т.к. тот оскорблял её.

Также свидетель Св3 показал, его сын проживает с Алексеева Н.В. более 3-х лет, у Пт тяжелый характер, между последним и подсудимой часто происходили ссоры в ходе которых сын мог ударить сожительницу, однако такое бывало редко. После случившегося, сын изменил свое поведение в лучшую сторону, алкоголем не злоупотребляет, к Алексеева Н.В. относится хорошо. Характеризует подсудимую с положительной стороны.

Свидетель Св1 показала, что подсудимая Алексеева Н.В. приходится ей родной дочерью, последняя около 3-х лет проживает вместе с сожителем Пт в доме его родителей в с. .... Иркутского района. Ночью **/**/**** дочь пришла к ней домой и сообщила, что в ходе пьяной ссоры со своим сожителем Пт, возникшей на почве ревности, она нанесла потерпевшему ножевое ранение в живот, после этого последнего увезли на «скорой помощи» в больницу. Как она поняла со слов дочери, потерпевший оскорблял подсудимую, не выпускал из дома, а потом замахнулся неё и дочь ударила его ножом. Ранее между подсудимой и потерпевшим случались ссоры, дочь говорила ей что Пт иногда «распускает руки», как-то видела у Алексеева Н.В. синяк на лице. Характеризует дочь положительно. В настоящее время Алексеева Н.В. и Пт примирились, проживают вместе, ждут рождение ребенка.

Свидетель Св4, допрошенная в ходе предварительного следствия (л.д. 91 – 94), показала, что проживает совместно с супругом Св3, сыном Пт, его сожительницей Алексеева Н.В. в доме .... Иркутского района. Между сыном и Алексеева Н.В. периодически происходят ссоры. **/**/**** в вечернее время она с мужем, сыном и подсудимой выпили по стаканчику пива, после этого около 23 час. 30 мин. она и Св3 ушли спать в свою комнату. Ночью **/**/****, точное время ей неизвестно, она проснулась от того, что в доме разговаривают посторонние люди, её муж пояснил, чтобы она не беспокоилась и спала. На утро от мужа узнала, что Алексеева Н.В. в ходе ссоры порезала её сына ножом и последнего на «скорой» увезли в больницу.

Свидетель Св2, допрошенная в ходе предварительного следствия (л.д. 43 – 46) показала, что Пт приходится ей родным братом. Он и его сожительница проживают с ней вместе в доме их родителей. **/**/**** около 00 час. она вернулась домой и сразу легла спать в комнате родителей, сквозь сон слышала, что её брат и Алексеева Н.В. ссорятся, через некоторое время услышала, что Пт кричит её по имени. Когда она вышла из комнаты увидела, что потерпевший держится руками за живот, закрывая рану, из которой сочилась кровь. Брат сообщил ей, что ножевое ранение ему нанесла Алексеева Н.В. Она позвала на помощь отца и вызвала «скорую помощь». После того, как брата увезли в больницу, Алексеева Н.В. собрала вещи и ушла к своей матери в ..... Нож, которым Алексеева Н.В. нанесла ножевое ранение брату не нашли, куда его выкинула Алексеева Н.В. она не знает.

Суд доверяет указанным показаниям свидетелей и потерпевшего, поскольку они согласуются между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, следовательно, являются достоверными и поэтому могут быть полжены в основу обвинительного приговора.

Также вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из телефонного сообщения от **/**/**** (л.д. 4) следует, что Пт доставлен в ОКБ в 02 час. 50 мин. с диагнозом колото-резанное ранение брюшной стенки.

В ходе осмотра места происшествия (л.д. 11 – 20) было осмотрено жилое помещение, расположенное в кв. дома по ул. .... с. .... Иркутского района, с места происшествия ничего не изъято.

При проведении опознания (л.д. 75 – 77) свидетелем Св1 была уверенно опознана Алексеева Н.В. как свою дочь, которая приходила к ней домой в .... около 4-х часов ночи **/**/**** и сообщила, что порезала своего сожителя Пт

В ходе осмотра медицинской карты стационарного больного Пт (л.д. 102 – 106) было установлено, что последний поступил в ОКБ .... **/**/**** в 2 часа 50 мин., поставлен диагноз: колото-резаное ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с многочисленными ранениями тонкой кишки, осложнение - гемоперитонеум. В анамнезе указано, что травма получена в быту около 30 минут назад. Указанная медицинская карта признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 107).

Данные подсудимой показания о механизме нанесения потерпевшему удара, были подтверждены Алексеева Н.В. при проведении следственного эксперимента **/**/**** (л.д. 83 – 86), в ходе которого подсудимая показала, что удар потерпевшему нанесла, держа нож в правой руке, обхватив рукоять пальцами так, что большой палец руки находился у лезвия. Удар наносила Алексеева Н.В. не отводя руку в сторону.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от **/**/**** (л.д. 111 – 112) следует, что Пт были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения на передней брюшной стенке слева, проникающего в брюшную полость с ранениями тонкой кишки, сопровождавшееся излитием крови в брюшную полость, которое причинено в результате однократного воздействия колюще-режущим орудием, чем мог быть и нож. Данное ранение могло образоваться **/**/****, при обстоятельствах указанных подозреваемой Алексеева Н.В., и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд, оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы, находит её объективной, научно-обоснованной, выполненной специалистом, имеющими необходимые познания и опыт работы, получено заключение в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому является допустимым доказательством, данная экспертиза согласуется с установленными судом фактическими обстоятельствам дела.

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми и допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовно дела, суд считает, что вина Алексеева Н.В. в предъявленном обвинении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как достоверно установлено в судебном заседании Алексеева Н.В. умышленно нанесла потерпевшему повреждение, относящееся к категории тяжких по признаку опасности для жизни.

Об умысле подсудимой на причинение Пт тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер действий Алексеева Н.В., локализация причиненного ею повреждения, примененное орудие.

Доводы защиты о том, что в действиях подсудимой содержится состав преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ, квалифицируемого как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, суд находит несостоятельными. Несмотря на то, что потерпевший был инициатором конфликта, выражался в адрес подсудимой нецензурной бранью, не выпускал Алексеева Н.В. из дома, пригрозил причинением вреда её здоровью, в случае если та попытается уйти, каких-либо реальных оснований опасаться за свою жизнь либо за свое здоровье у подсудимой не было. Алексеева Н.В., только предположив, что Пт собирается нанести ей удар кулаком, применила в отношении последнего нож, нанеся им удар в жизненно важный орган потерпевшего. При этом, в судебном заседании подсудимая пояснила, что разозлилась на потерпевшего за его поведение, высказывание в её адрес необоснованных подозрений в измене, хотела причинить сожителю физическую боль, убивать Пт не хотела. В данной ситуации отсутствовали обстоятельства, свидетельствующие об угрозе жизни и здоровью подсудимой со стороны потерпевшего, при которых бы у Алексеева Н.В. возникла необходимость в обороне.

Также суд не находит оснований считать, что поводом для совершения данного преступления послужила длительная психотравмирующая ситуация, сложившаяся в семье Алексеева Н.В. по вине Пт

Как следует из показаний подсудимой, потерпевшего, свидетелей, Алексеева Н.В. и Пт прожили совместно более 3-х лет, между ними случались конфликты, были случаи нанесения во время данных конфликтов потерпевшим телесных повреждений Алексеева Н.В. Однако, характер данных действий был эпизодическим, не носил признаков постоянства, длительности, вследствие чего могла бы возникнуть длительная психотравмирующая ситуация для подсудимой.

Кроме того, суд не находит оснований полагать, что Алексеева Н.В. совершила преступление в состоянии аффекта, поскольку, подсудимая, в момент совершения преступления, находилась в состоянии алкогольного опьянения, совершала осмысленные, целенаправленные действия, хорошо помнит события произошедшего, мотивирует свои действия.

    Психическое состояние здоровья подсудимой не вызывает каких-либо сомнений в её полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 157) на учете у психиатра Алексеева Н.В. не состояла и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, сообразно обстановке, понимает судебную ситуацию, дает последовательные показания, помнит и мотивирует свои действия. Характер действий подсудимой, как во время совершения преступления, так и после его совершения, не свидетельствует о том, что Алексеева Н.В. совершила эти действия в состоянии какого-либо расстройства душевной деятельности. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого подсудимой деяния, она должна быть признана вменяемой и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного Пт, состояние беременности.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства (л.д. 158) Алексеева Н.В. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, учитывает суд и мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, её личности, состояния здоровья, условий жизни её семьи, суд считает, что наказание Алексеева Н.В. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку судом в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства было признано оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного Пт, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено, наказание Алексеева Н.В. следует назначать в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Алексеева Н.В., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях подсудимой отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ), суд не усматривает.

Также судом не усматривается оснований для постановления приговора без назначения наказания либо об освобождения от назначенного наказания.

Вещественное доказательство – копию медицинской карты на имя Пт, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела, медицинскую карту на имя Пт, переданную на хранение в архив ГУЗ ~~~ ОКБ, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности в архиве ОКБ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Алексеева Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства Алексеева Н.В., обязать осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительную инспекции.

Вещественное доказательство – копию медицинской карты на имя Пт, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела, медицинскую карту на имя Пт, переданную на хранение в архив ГУЗ ~~~ ОКБ, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности в архиве ОКБ.

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                    Т.М. Кузина