Труфанов, Мигай ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                       25 июня 2012 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Мироновой И.Л.,

подсудимых Труфанов А.В., Мигай А.В.,

защитников – адвоката Алтаева П.А., предоставившего ордер и удостоверение , адвоката Сафоновой Е.А., предоставившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Богдановой Е.Л.,

а также с участием потерпевших Пт1, Пт2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-210/2012 в отношении

Труфанов А.В., рожденного ~~~, ранее судимого:

**/**/**** Свердловским районным судом г. Иркутск по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года;

**/**/**** Свердловским районным судом г. Иркутск по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору от **/**/**** г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден по отбытии срока наказания **/**/**** г.;

**/**/**** Кировским районным судом г. Иркутск по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

получившего копию обвинительного заключения **/**/****, содержащегося под стражей с **/**/****,

Мигай А.В., рожденного ~~~ ранее судимого:

**/**/**** Свердловским районным судом г. Иркутск по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года;

**/**/**** Свердловским районным судом г. Иркутск по ст. 131 ч. 2 п. «в», ст. 132 ч. 1, ст. 166 ч. 4 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору от **/**/****) к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания **/**/****;

**/**/**** Октябрьским районным судом г. Иркутск по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года;

получившего копию обвинительного заключения **/**/****, содержащегося под стражей с **/**/****,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст.158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:    

Подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. совершили тайное хищение имущества Пт5, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце **/**/**** 2011 года, точный период времени не установлен, подсудимые Мигай А.В. и Труфанов А.В., находясь по адресу: ...., бульвар ...., имея умысел на хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств и ценного имущества из магазинов. С целью реализации указанного умысла Труфанов А.В. и Мигай А.В. разработали преступный план совершения краж из магазинов, расположенных на территории ..... Для реализации задуманного преступления и для достижения преступного результата решили привлечь своего знакомого Св, управляющего по доверенности автомашиной «Митсубиси Делика», регион, принадлежащей Св1, для проезда по территории ...., не поставив последнего в известность о своих преступных планах, а так же привлечь их общую знакомую Св2, которую, не ставя в известность о своих преступных намерениях, решили использовать для усыпления бдительности продавцов и отвлечения их внимания. Труфанов А.В. должен был первым зайти в магазин, намеченный для совершения кражи, по телефону сообщить Мигай А.В. об обстановке в магазине, наличии покупателей, количестве продавцов и умышленно отвлечь внимание продавца, загораживая собой вошедшего следом Мигай А.В. В свою очередь, Мигай А.В., зайдя в магазин, должен был визуально установить место хранения денег и незаметно для продавца совершить кражу денег либо предметов, имеющих ценность. Тем самым, Труфанов А.В. и Мигай А.В. достигли преступной договоренности, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, **/**/****, около 18 часов, подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. проезжали на автомашине «Митсубиси Делика» под управлением Св, мимо магазина «Сан Рома», расположенного по адресу: .... муниципального образования Иркутского района, где у них возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из вышеуказанного магазина. Действуя совместно и согласованно, по заранее обговоренному плану, они попросили Св остановиться возле магазина «Сан-Рома» ИП «Фио», где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно по заранее обговоренному плану, подсудимый Труфанов А.В., не ставя в известность о своих преступных намерениях ехавшую с ними Св2, попросил последнюю пройти с ним в вышеуказанный магазин с целью купить продукты питания. Находясь в магазине «Сан-Рома» ИП «Фио», с целью отвлечения внимания продавца Пт5 на себя, подсудимый Труфанов А.В. умышленно начал задавать последней вопросы о товарах, выбрав для этого товар, находящийся в подсобном помещении магазина, то есть в отдалении от рабочего места продавца. В этот момент, согласно преступного плана, в магазин прошел подсудимый Мигай А.В., который стал осматривать торговые прилавки с продукцией. Увидев с левой стороны от входа, за прилавком лежащие на столе деньги и сотовый телефон, Мигай А.В., продолжая осуществлять их с Труфановым А.В совместный преступный умысел, желая добиться преступного результата, а именно тайного хищения денежных средств, находящихся на столе и сотового телефона, воспользовавшись тем, что продавец Пт5 отсутствовала в торговом зале, а Труфанов А.В. отвлекает внимание Св2, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к прилавку, перегнувшись через прилавок, со стола достал денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг GT –S 5320» в корпусе бордового цвета, ИМЕЙ , стоимостью 4 800 рублей, принадлежащие Пт5, которые положил в карман своей одежды, тем самым похитив. После чего, Мигай А.В., продолжая осуществлять их с Труфановым А.В. совместный преступный умысел, с похищенным имуществом вышел из магазина. В этот момент Труфанов А.В., действуя совместно и согласованно с Мигай А.В. по заранее достигнутой договоренности, отказался приобретать какой-либо товар в магазине и вышел следом за Мигай А.В. После чего подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. с места преступления скрылись, тем самым совместно похитили имущество, принадлежащее Пт5, причинив ей значительный ущерб на сумму 9 800 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. совершили тайное хищение имущества ИП «Пт3», группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 18 часов 30 минут подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. проезжали мимо магазина «Бэби» ИП «Пт3», расположенного по адресу: .... муниципального образования Иркутского района на автомашине «Митсубиси Делика», под управлением Св, где у них возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из вышеуказанного магазина. Действуя совместно и согласованно, по заранее обговоренному плану, они попросили Св остановиться возле магазина «Бэби» ИП «Пт3», где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Труфанов А.В., не ставя в известность о своих преступных намерениях ехавшую с ними общую знакомую Св2, попросил последнюю пройти с ним в вышеуказанный магазин с целью купить продукты питания. Находясь в магазине «Бэби» ИП «Пт3», подсудимый Труфанов А.В. с целью отвлечения внимания продавца Св4 на себя, умышленно, начал задавать последней вопросы о товарах, выбрав для этого товар, находящийся в холодильнике магазина, то есть в отдалении от рабочего места продавца. В этот момент, согласно преступного плана, в магазин прошел подсудимый Мигай А.В. который стал осматривать торговые прилавки с продукцией. Увидев с правой стороны от входа кассовый аппарат, Мигай А.В., продолжая осуществлять их с Труфановым А.В. совместный преступный умысел, желая добиться преступного результата, а именно тайного хищения всех денежных средств, находящихся в кассовом аппарате, воспользовавшись тем, что продавец Св4, находится на противоположной стороне указанного магазина и ее внимание отвлечено Труфановым А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к прилавку, открыл рукой кассовый аппарат и достал из него денежные средства в сумме 4 800 рублей, различными купюрами, принадлежащие ИП «Пт3», которые положил в карман своей одежды, тем самым похитив. После чего Мигай А.В., продолжая осуществлять их с Труфановым А.В. совместный преступный умысел, с похищенным имуществом вышел из указанного магазина. В этот момент Труфанов А.В., также действуя совместно и согласованно с Мигай А.В., отказался приобретать какой-либо товар в магазине и вышел следом за Мигай А.В. После чего подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. с места совершения преступления скрылись, тем самым умышленно совместно похитили чужое имущество, чем причинили ИП «Пт3» ущерб на сумму 4 800 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. совершили тайное хищение имущества ИП «Пт4», группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 20 часов, подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В., проезжали мимо магазина «Лунный кот» ИП «Пт4», расположенного по адресу: д. .... муниципального образования Иркутского района на автомашине «Митсубиси Делика» под управлением Св, где у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из вышеуказанного магазина. Действуя совместно и согласованно, по заранее обговоренному плану, они попросили Св остановиться возле магазина «Лунный кот» ИП «Пт4», где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подсудимый Труфанов А.В., не ставя в известность о своих преступных намерениях ехавшую с ними Св2, попросил последнюю пройти с ним в вышеуказанный магазин с целью купить продукты питания. Находясь в магазине «Лунный кот», подсудимый Труфанов А.В., с целью отвлечения внимания продавца Пт4 на себя, умышленно начал задавать последней вопросы о товарах, выбрав для этого товар, находящийся в холодильнике магазина, то есть в отдалении от рабочего места продавца. В этот момент, согласно преступного плана, в магазин прошел подсудимый Мигай А.В., который стал осматривать торговые прилавки с продукцией. Увидев с правой стороны от входа прилавок с весами, Мигай А.В., продолжая осуществлять их с Труфановым А.В. совместный преступный умысел, желая добиться преступного результата, а именно тайного хищения всех денежных средств, находящихся в кассовом аппарате, воспользовавшись тем, что продавец Пт4 находится в противоположной стороне указанного магазина и ее внимание отвлечено Труфановым А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка сотовый телефон «Самсунг GT S 5230», в корпусе бордового цвета, ИМЕЙ -, стоимостью 2550 рублей, затем, перегнувшись через прилавок, из пластмассового контейнера достал денежные средства в сумме 1500 рублей, различными купюрами, принадлежащие ИП «Пт4», которые положил в карман своей одежды, тем самым похитив. После чего Мигай А.В., продолжая осуществлять их с Труфановым А.В. совместный преступный умысел, с похищенным имуществом вышел из указанного магазина. В этот момент Труфанов А.В., действуя совместно и согласованно с Мигай А.В. по заранее достигнутой договоренности, отказался приобретать какой-либо товар в магазине, вышел следом за Мигай А.В. После чего подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. с места преступления скрылись, совместно похитив чужое имущество, чем причинили ИП «Пт4» ущерб на сумму 4 050 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. совершили тайное хищение имущества ИП «Пт7», группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 16 часов подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. проезжали мимо киоска «Хлеб» ИП «Пт7», расположенного по адресу: .... муниципального образования Иркутского района на неустановленной следствием автомашине, под управлением неустановленного водителя, где у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц предварительному сговору, из вышеуказанного магазина. Действуя совместно и согласованно, по заранее обговоренному плану, они попросили неустановленного водителя остановиться возле киоска «Хлеб» ИП «Пт7», где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, по заранее обговоренному плану, Труфанов А.В., не ставя в известность о своих преступных намерениях ехавшую с ними Св2, попросил последнюю пройти с ними в вышеуказанный киоск с целью купить продукты питания. Находясь в киоске «Хлеб» ИП «Пт7», подсудимый Труфанов А.В., с целью отвлечения внимания продавца Св3 на себя, умышленно начал задавать последней вопросы о товарах, выбрав для этого товар в холодильнике, находящемся в отдаленности от рабочего места продавца. В этот момент, согласно преступного плана, в магазин прошел подсудимый Мигай А.В., который стал осматривать торговые прилавки с продукцией. Увидев с левой стороны от входа кассовый аппарат, Мигай А.В., продолжая осуществлять их с Труфановым А.В. совместный преступный умысел, желая добиться преступного результата, а именно тайного хищения всех денежных средств, находящихся в кассовом аппарате, воспользовавшись тем, что продавец Св3 находится в противоположной стороне указанного магазина и ее внимание отвлечено Труфановым А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к прилавку, на котором стоит кассовый аппарат, открыл рукой кассовый аппарат и достал из него коробку с денежными средствами в сумме 8 951 рубль 28 копеек, различными купюрами и монетами, принадлежащие ИП «Пт7», которые положил в карман своей одежды, тем самым похитив. После чего подсудимый Мигай А.В., продолжая осуществлять их с Труфановым А.В. совместный преступный умысел, с похищенным имуществом вышел из указанного магазина. В этот момент подсудимый Труфанов А.В., действуя совместно и согласованно с Мигай А.В. по заранее достигнутой договоренности, отказался приобретать какой-либо товар в магазине и вышел следом за Мигай А.В. После чего подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. с места преступления скрылись, тем самым совместно похитили чужое имущество, чем причинили ИП «Пт7» ущерб на сумму 8 951 рубль 28 копеек, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. совершили тайное хищение имущества ИП «Пт2», группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 20 часов подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. проезжали на автомашине «Митсубиси Делика», под управлением Св, мимо магазина «Пальмира» ИП «Пт2», расположенного по адресу: с. .... муниципального образования Иркутского района, где у них возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из вышеуказанного магазина. Действуя совместно и согласованно, по заранее обговоренному плану, они попросили Св остановиться возле магазина «Пальмира» ИП «Пт2», где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, по заранее обговоренному плану, подсудимый Труфанов А.В., не ставя в известность о своих преступных намерениях ехавшую с ними Св2, попросил последнюю пройти с ними в вышеуказанный магазин с целью купить продукты питания. Находясь в магазине «Пальмира» ИП «Пт2», Труфанов А.В., с целью отвлечения внимания продавца Св5 на себя, умышленно начал задавать последней вопросы о товарах, выбрав для этого товар, лежащий в холодильнике, находящемся в отдалении от рабочего места продавца. В этот момент, согласно совместного преступного плана, в магазин зашел подсудимый Мигай А.В., который стал осматривать торговые прилавки с продукцией. Увидев расположенный прямо от входа на прилавке кассовый аппарат, Мигай А.В., продолжая осуществлять их с Труфановым А.В. совместный преступный умысел, желая добиться преступного результата, а именно тайного хищения всех денежных средств, находящихся в кассовом аппарате, воспользовавшись тем, что продавец Св5 находится в противоположной стороне указанного магазина и ее внимание отвлечено Труфановым А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к прилавку, на котором стоял кассовый аппарат, открыл рукой кассовый аппарат и достал из него денежные средства в сумме 16 000 рублей различными купюрами, принадлежащие ИП «Пт2», которые положил в карман своей одежды, тем самым похитив. После чего подсудимый Мигай А.В., продолжая осуществлять их с Труфановым А.В. совместный преступный умысел, с похищенным имуществом вышел из указанного магазина. В этот момент Труфанов А.В., также действуя совместно и согласованно с Мигай А.В., по заранее достигнутой договоренности, отказался приобретать какой-либо товар в магазине и вышел из магазина. После чего Труфанов А.В. и Мигай А.В. с места преступления скрылись, тем самым совместно похитили чужое имущество, чем причинили ИП «Пт2» ущерб на сумму 16 000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. совершили тайное хищение имущества ИП «Пт6», группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 17 часов подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. проезжали мимо магазина ИП «Пт6», расположенного по адресу: п. .... муниципального образования Иркутского района на автомашине «Митсубиси Делика», под управлением Св, где у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц предварительному сговору, из вышеуказанного магазина. Действуя совместно и согласованно, по заранее обговоренному плану, они попросили Св остановиться возле магазина ИП «Пт6», где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно совместно и согласованно, по заранее обговоренному плану, подсудимый Труфанов А.В., не ставя в известность о своих преступных намерениях ехавшую с ними Св2, попросил последнюю пройти с ними в вышеуказанный магазин с целью купить продукты питания. Находясь в магазине ИП «Пт6», подсудимый Труфанов А.В., с целью отвлечения внимания продавца Пт6 и знакомой Св2 на себя, умышленно начал задавать Пт6 вопросы о товарах, попросил, показать товар, находящийся в отдаленности от рабочего места продавца. В этот момент, согласно совместного преступного плана, в магазин зашел Мигай А.В., который стал осматривать торговые прилавки с продукцией. Увидев расположенный на прилавке прямо от входа кассовый аппарат, подсудимый Мигай А.В., продолжая осуществлять их с Труфановым А.В. совместный преступный умысел, желая добиться желаемого результата, а именно тайного хищения всех денежных средств, находящихся в кассовом аппарате, воспользовавшись тем, что продавец Пт6 находится в противоположной стороне указанного магазина и ее внимание отвлечено Труфановым А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к прилавку, на котором стоял кассовый аппарат, рукой достал из выдвижного ящика кассового аппарата денежные средства в сумме 15 000 рублей различными купюрами, принадлежащие ИП «Пт6», которые положил в карман своей одежды, тем самым похитив. После чего подсудимый Мигай А.В., продолжая осуществлять их с Труфановым А.В. совместный преступный умысел, с похищенным имуществом вышел из указанного магазина. В этот момент Труфанов А.В., действуя совместно и согласованно с Мигай А.В., по заранее достигнутой договоренности отказался приобретать какой-либо товар в магазине, вышел следом за Мигай А.В. После чего Труфанов А.В. и Мигай А.В. с места преступления скрылись, тем самым совместно похитили чужое имущество, чем причинили ИП «Пт6» ущерб на сумму 15 000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. совершили тайное хищение имущества Пт8, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 18 часов 45 минут подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. проезжали мимо магазина «Ласточка» ИП «Фио1», расположенного по адресу: д. .... муниципального образования Иркутского района на автомашине «Митсубиси Делика» под управлением Св, где у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц предварительному сговору, из вышеуказанного магазина. Действуя совместно и согласованно, по заранее обговоренному плану, они попросили Св остановиться возле магазина «Ласточка» ИП «Фио1», где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, по заранее обговоренному плану, Труфанов А.В., не ставя в известность о своих преступных намерениях ехавшую с ними Св2, попросил последнюю пройти с ними в вышеуказанный магазин с целью купить продукты питания. Находясь в магазине «Ласточка» ИП «Фио1», подсудимый Труфанов А.В., с целью отвлечения внимания продавца Пт8 на себя, умышленно начал задавать последней вопросы о товарах, выбрав для этого товар, находящийся в другом отделе, в который необходимо пройти, оставив рабочее место. В этот момент, согласно совместного преступного плана, в магазин зашел подсудимый Мигай А.В., который стал осматривать торговые прилавки с продукцией. Увидев расположенный на прилавке прямо от входа кассовый аппарат, Мигай А.В., продолжая осуществлять их с Труфановым А.В. совместный преступный умысел, желая добиться желаемого результата, а именно тайного хищения всех денежных средств, находящихся в кассовом аппарате, воспользовавшись тем, что продавец Пт8 находится во втором отделе указанного магазина и ее внимание отвлечено Труфановым А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к прилавку, на котором увидел сотовый телефон и умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил с прилавка сотовый телефон «Нокиа 7100», ИМЕЙ , стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий Пт8 После чего Мигай А.В., продолжая осуществлять их с Труфановым А.В. совместный преступный умысел, с похищенным имуществом вышел из магазина. В этот момент Труфанов А.В., действуя совместно и согласованно с Мигай А.В. по заранее достигнутой договоренности, отказался приобретать какой-либо товар в магазине и вышел следом за Мигай А.В. После чего Труфанов А.В. и Мигай А.В. с места преступления скрылись, тем самым совместно похитили имущество, принадлежащее Пт8, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 3 000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. совершили тайное хищение имущества ИП «Пт9», группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 15 часов подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. проезжали на автомашине «Митсубиси Делика» г/н , под управлением Св, мимо магазина «Журавушка» ИП «Пт9», расположенного по адресу: с. .... муниципального образования Иркутского района, где у них возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц предварительному сговору, из вышеуказанного магазина. Действуя согласно совместного преступного плана, они попросили Св остановиться возле магазина «Журавушка» ИП «Пт9», где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно совместного преступного плана, подсудимый Труфанов А.В., не ставя в известность о своих преступных намерениях ехавшую с ними Св2, попросил последнюю пройти с ними в вышеуказанный магазин с целью купить продукты питания. Находясь в магазине, Труфанов А.В., с целью отвлечения внимания продавца Пт1 на себя, умышленно начал задавать последней вопросы о товарах, выбрав для этого товар, расположенный в шкафу, находящийся в отдаленности от рабочего места продавца. В этот момент, согласно совместного преступного плана, в магазин зашел подсудимый Мигай А.В., который стал осматривать торговые прилавки с продукцией. Увидев на стоящем прямо от входа прилавке калькулятор, Мигай А.В., продолжая осуществлять их с Труфановым А.В. совместный преступный умысел, желая добиться желаемого результата, а именно тайного хищения всех денежных средств, воспользовавшись тем, что продавец Пт1 находится на противоположной стороне указанного магазина и ее внимание отвлечено Труфановым А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел за прилавок, откуда из пластмассового «контейнера» похитил денежные средства в сумме 5 600 рублей, принадлежащие ИП «Пт9», которые положил в карман своей одежды. После чего, подсудимый Мигай А.В., продолжая осуществлять их с Труфановым А.В. совместный преступный умысел, с похищенным имуществом вышел из указанного магазина. В этот момент подсудимый Труфанов А.В., действуя совместно и согласованно с Мигай А.В., по заранее достигнутой договоренности, отказался приобретать какой-либо товар в магазине и вышел следом за Мигай А.В. После чего, подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. с места преступления скрылись, тем самым совместно похитили чужое имущество, чем причинили ИП «Пт9» ущерб на сумму 5 600 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Труфанов А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мигай А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью в содеянном раскаялся, также ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимыми Труфановым А.В. и Мигай А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатами и в их присутствии, подсудимые является совершеннолетними, понимают существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступления, в совершении которых Труфанов А.В. и Мигай А.В. обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., потерпевших Пт1 и Пт2, согласившихся с заявленным ходатайством, огласив заявления потерпевших Пт4 (л.д. 110 т. 5), Пт5 (л.д. 119 т. 5), Пт3 (л.д. 122 т. 5), Пт6 (л.д. 125 т. 5), Пт7 (л.д. 128 т. 5), Пт8 (л.д. 131 т. 5), не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, мнение защитников Алтаева П.А. и Сафоновой Е.А., поддержавших ходатайства своих подзащитных, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Труфанов А.В. и Мигай А.В. согласились с предъявленным обвинением, суд находит вину Труфанов А.В. и Мигай А.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Труфанов А.В. и Мигай А.В. суд квалифицирует:

по преступлению, совершенному в отношении Пт5, по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению, совершенному в отношении ИП «Пт3», по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по преступлению, совершенному в отношении ИП «Пт4», по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по преступлению, совершенному в отношении ИП «Пт7», по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по преступлению, совершенному в отношении ИП «Пт2», по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по преступлению, совершенному в отношении ИП «Пт6», по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по преступлению, совершенному в отношении Пт8, по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению, совершенному в отношении ИП «Пт9», по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Психическое состояние здоровья подсудимых не вызывает у суда каких-либо сомнений в их полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 44 том 5, л.д. 220 том 4) и следует из пояснений подсудимых, на учете у психиатра Труфанов А.В., Мигай А.В., не состояли и не состоят, в судебном заседании ведут себя адекватно, сообразно судебной ситуации, поэтому, в отношении инкриминируемого Труфанов А.В. и Мигай А.В. деяния, подсудимые должны быть признаны вменяемыми и подлежат уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, как отягчающее, предусмотренное ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Труфанов А.В. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, употребляющее наркотические средства (л.д. 224 том 4), Мигай А.В. старшим инспектором филиала по .... ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области посредственно (л.д. 48 том 5), а также учитывает состояние здоровья подсудимых – наличие у Труфанов А.В. и Мигай А.В. тяжких заболеваний.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории средней тяжести, их личностей, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья, для исправления и перевоспитания подсудимых, суд считает, что наказание Труфанов А.В. и Мигай А.В. возможно назначить только в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Судом по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимым наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимым должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ, т. е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Труфановым А.В. и Мигай А.В., степени их общественной опасности, учитывая, что судом установлено отягчающие наказание подсудимых обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ), суд не усматривает.

~~~

Труфанов А.В. был осужден **/**/**** Кировским районным судом г. Иркутск по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; Мигай А.В. был осужден **/**/**** Октябрьским районным судом г. Иркутск по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Не отбыв назначенного судом наказания, Труфанов А.В. и Мигай А.В. вновь совершили ряд преступлений. Указанные данные о личностях подсудимых свидетельствуют, что ранее назначенное наказание оказалось недостаточным для исправления Труфанов А.В. и Мигай А.В. и является основанием для применения ст. 74 ч. 5 УК РФ.

В связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Труфанов А.В. по приговору Кировского районного суда г. Иркутск от **/**/****, и условное осуждение, назначенное Мигай А.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутск от **/**/****, надлежит отменить, окончательно наказание подсудимым назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Кроме того, подсудимые ранее были судимы: Труфанов А.В. **/**/**** и **/**/**** Свердловским районным судом г. Иркутск, а Мигай А.В. **/**/**** и **/**/**** Свердловским районным судом г. Иркутск. Поскольку данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в действиях подсудимых усматривается рецидив преступлений и наказание им следует назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что в действиях Труфанов А.В. и Мигай А.В. установлен рецидив преступлений, оба подсудимых ранее отбывали наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания им следует назначить в ИК строгого режима.

Исковые требования потерпевших: Пт3 о взыскании с Труфанов А.В. и Мигай А.В. в счет причиненного ущерба 4800 рублей, Пт4 о взыскании в счет причиненного ущерба 4050 рублей, Пт1 о взыскании в счет причиненного ущерба 5600 рублей, Пт2 о взыскании в счет причиненного ущерба 16000 рублей, Пт5 о взыскании в счет причиненного ущерба 4800 рублей, Пт6 о взыскании в счет причиненного ущерба 15000 рублей, Пт7 о взыскании в счет причиненного ущерба 8951 рублей 28 копеек, Пт8 о взыскании в счет причиненного ущерба 3000 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Однако, учитывая, что часть похищенных денег у Пт1 в сумме 4600 руб. была изъята у подсудимого Мигай А.В. в ходе обыска при задержании, исковые требования Пт1 о взыскании с подсудимых 5600 руб. в счет причиненного ущерба подлежат удовлетворению частично в сумме 1000 руб. Взыскание с подсудимых денежных сумм в счет причиненного потерпевших ущерба, надлежит производить солидарно. Исковые требования потерпевших подсудимые признали полностью.

Вещественные доказательства: копии свидетельств о регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей ИП «Пт4», ИП «Пт2», ИП «Пт9», ИП «Пт6», ИП «Пт3», ИП «Пт7», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 4600 рублей, изъятые у Мигай А.В., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, возвратить владельцу Пт1, автомашину «Митсубиси-Делика», государственный регистрационный номер регион, переданную на хранение Св, хранящуюся по адресу д. ...., по вступлении приговора в законную силу оставить у Св

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Труфанов А.В. и Мигай А.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст.158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Назначить Труфанов А.В. наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении Пт5) в 2 года 2 месяца, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ИП «Пт3») в 2 года, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ИП «Пт4») в 2 года, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ИП «Пт7») в 2 года, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ИП «Пт2») в 2 года, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ИП «Пт6») в 2 года, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении Пт8) в 2 года 2 месяца, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ИП «Пт9») в 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в 3 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Труфанов А.В. по приговору Кировского районного суда г. Иркутск от **/**/****, отменить.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Труфановым А.В. по приговору Кировского районного суда г. Иркутск от **/**/****, в виде 3 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Труфанов А.В. наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с **/**/****

    В срок отбытого наказания зачесть время содержания Труфанов А.В. под стражей с **/**/**** по **/**/**** включительно.

Мигай А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении Пт5) в 2 года 2 месяца, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ИП «Пт3») в 2 года, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ИП «Пт4») в 2 года, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ИП «Пт7») в 2 года, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ИП «Пт2») в 2 года, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ИП «Пт6») в 2 года, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении Пт8) в 2 года 2 месяца, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ИП «Пт9») в 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в 3 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Мигай А.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутск от **/**/****, отменить.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Мигай А.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутск от **/**/****, в виде 3 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Мигай А.В. наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с **/**/****

    В срок отбытого наказания зачесть время содержания Мигай А.В. под стражей с **/**/**** по **/**/**** включительно.

Взыскать с Труфанов А.В. и Мигай А.В. солидарно в пользу Пт3 4800 рублей, в пользу Пт4 4050 рублей, в пользу Пт1 1000 рублей, в пользу Пт2 16000 рублей, в пользу Пт5 4800 рублей, в пользу Пт6 15000 рублей, в пользу Пт7 8951 рублей 28 коп., в пользу Пт8 3000 рублей.

Вещественные доказательства: копии свидетельств о регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей ИП «Пт4», ИП «Пт2», ИП «Пт9», ИП «Пт6», ИП «Пт3», ИП «Пт7», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 4600 рублей, изъятые у Мигай А.В., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, возвратить владельцу Пт1, автомашину «Митсубиси-Делика», государственный регистрационный номер регион, переданную на хранение Св, хранящуюся по адресу д. ...., по вступлении приговора в законную силу оставить у Св

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, Труфановым А.В., Мигай А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                            Т.М. Кузина