Бухаров Р.С. ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                       4 июня 2012 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Мироновой И.Л.,

подсудимого Бухаров Р.С.,

защитника – адвоката Алтаева П.А., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Богдановой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-169/2012 в отношении

Бухаров Р.С., рожденного ~~~, ранее судимого **/**/**** Ленинским районным судом г. Иркутск по ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного условно-досрочно **/**/**** на 1 год 6 месяцев по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от **/**/****, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:    

    Подсудимый Бухаров Р.С. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** в дневное время, но не позднее 16 час. 20 мин., подсудимый Бухаров Р.С., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совместно со своими знакомыми Св1 и Св2, на автомашине «Хонда Аккорд», государственный номер , 38 регион, под управлением Св2, приехали на поле, расположенное в 1442 м. от дорожного знака «3 км» справа от объездной дороги по ходу движения из .... в .... МО Иркутского района, где, реализуя свои преступные намерения, не имея умысла на совместное приобретение наркотических средств с Св1 и Св2, подсудимый Бухаров Р.С. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) путем срывания руками фрагментов листьев, листьев, верхушечных частей с соцветиями дикорастущей конопли в сухом виде в количестве 131,061 грамма, что является особо крупным размером, которые сложил в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет, планируя использовать данное наркотическое средство для личного потребления, без цели сбыта, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции **/**/**** в 16 час. 20 мин. на вышеуказанном поле.

В судебном заседании подсудимый Бухаров Р.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Бухаров Р.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Бухаров Р.С. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника Алтаева П.А., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Бухаров Р.С. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бухаров Р.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 158) и следует из пояснений подсудимого, на учете у психиатра Бухаров Р.С. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает, что по месту работы Бухаров Р.С. характеризуется положительно (л.д. 167), имеет семью, постоянное место работы, учится, занимается спортом (л.д. 166).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, условий жизни его семьи, для исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Бухаров Р.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого и наличие на его иждивении малолетнего ребенка, наказание назначить без штрафа.

Поскольку преступление не было доведено Бухаров Р.С. до конца по независящим от него причинам, наказание следует определять по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ, т.е. не более 3/4 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. А также учитывая то, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

**/**/**** Бухаров Р.С. был осужден Ленинским районным судом г. Иркутск по ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного условно-досрочно **/**/**** на 1 год 6 месяцев по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от **/**/****

Так как данная судимость, в соответствии со ст. 89 ч. 3 п. «г», ч. 4 УК РФ, не погашена и не снята, то в действиях Бухаров Р.С., на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, но в пределах санкции данной статьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Бухаров Р.С., степени его общественной опасности, учитывая, что судом установлено отягчающее наказание Бухаров Р.С. обстоятельство, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ), суд не усматривает.

Вещественное доказательство – полимерный пакет желтого цвета с марихуаной в количестве 211 гр., изъятый у Бухаров Р.С. **/**/****, хранящийся в камере хранения ОМВД РФ по ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бухаров Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства Бухаров Р.С., обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию.

Вещественное доказательство – полимерный пакет желтого цвета с марихуаной в количестве 211 гр., изъятый у Бухаров Р.С. **/**/****, хранящийся в камере хранения ОМВД РФ по ...., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             Т.М. Кузина