Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 сентября 2012 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В.,

подсудимой Черемисиной А.В.,

защитника адвоката Аввакумовой Л.И., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-301/2012 в отношении

ЧЕРЕМИСИНОЙ А.В.,

~~~ ранее не судимой,

копию обвинительного заключения получившей **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Черемисина А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** в ночное время Черемисина А.В. совместно с мужем Пт. находились в гостях у своей знакомой Св1. по адресу: .... ...., где распивали спиртные напитки. Около 01.00 часа Черемисина А.В. вышла на улицу совместно с Пт., где между ними возникла словесная ссора, в ходе которой Пт. нанес несколько пощечин по лицу Черемисиной А.В., после чего у Черемисиной А.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Черемисина А.В., стоя напротив Пт. на расстоянии около 50 см, вынув из своей сумки неустановленный следствием нож и, держа его в правой руке, умышленно нанесла Пт. один удар в область груди слева, причинив ему тем самым повреждение в виде ~~~, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимая Черемисина А.В. присутствии защитника адвоката Аввакумовой Л.И., заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Черемисина А.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласилась, в содеянном раскаялась, ходатайствовала перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Черемисиной А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Аввакумовой Л.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимая понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего Пт., не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Аввакумовой Л.И. и государственного обвинителя Поправко И.В., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Черемисиной А.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Черемисиной А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние здоровья подсудимой Черемисиной А.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимая не состояла ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 141), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п. «г,з», 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка (л.д. 133), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Черемисиной А.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 6 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Черемисиной А.В., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, считает, что ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Черемисина А.В. молода, ранее не судима (л.д. 137), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, активно способствовала раскрытию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, примирилась с потерпевшим Пт., являющимся ее супругом, при этом Пт. в судебном заседании пояснил, что подсудимую простил и просит строго ее не наказывать, с учетом вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Черемисиной А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковые требования, заявленные Государственным бюджетным учреждением здравоохранения ~~~ о взыскании с Черемисиной А.В. денежных средств в размере 8 338,63 рублей, затраченных на лечение Пт., полностью признанные подсудимой, суд, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

С учетом размера суммы гражданского иска суд не находит оснований для применения рассрочки по ее взысканию с подсудимой Черемисиной А.В..

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту на имя Пт., хранящуюся в архиве ГУЗ ~~~ .... – оставить по месту хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРЕМИСИНУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением осужденной Черемисиной А.В. возложить на Филиал по .... административному округу .... ФКУ УИИ ГУФСИН России по ..... Обязать Черемисину А.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с подсудимой Черемисиной А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения ~~~ 8 338,63 рублей (восемь тысяч триста тридцать восемь рублей шестьдесят три копейки).

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту на имя Пт., хранящуюся в архиве ГУЗ ~~~ .... – оставить по месту хранения.

Меру пресечения в отношении Черемисиной А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.С. Молокова