уголовное дело № 1-96/2011 год по обвинению Исхакова Г.Г. в соврешении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-96 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года город Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Недокушевой О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиша И.А., предоставившего удостоверение №

подсудимого Исхакова Г.Г.,

защитника Мохнашина М.А., предоставившего ордер №, удостоверение № Президиума Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Семиновской В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

ИСХАКОВА Г.Г. , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Исхаков Г.Г. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11:40, Исхаков Г.Г., с целью хищения продуктов питания, пришёл в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», взяв корзинку, пришёл в торговый зал магазина, где сложил в неё:

-шпикачки «Москворецкие» (КМ Талицкий) весом 0,672 кг. <данные изъяты>

-1 бутылку водки «Славянское застолье» объёмом 0,5л. <данные изъяты>.,

-1 булку хлеба «Селянский» стоимостью <данные изъяты>

-1 пакет молока нежирного 0,1% (Ирбитский МЗ) стоимостью <данные изъяты>., всего на общую сумму <данные изъяты>.

Продолжая преступные действия Исхаков Г.Г. прошёл мимо кассы к столу, и не рассчитавшись за товар сложил его в принесённый с собой полиэтиленовый пакет. Не реагируя на требования продавца <данные изъяты> оплатить стоимость данного товара, Исхаков Г.Г. осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, взял пакет с продуктами, выбежал из магазина, пытался скрыться, не реагируя на требования продавца <данные изъяты> преследующей Исхакова Г.Г., вернуть похищенное. Однако, на расстоянии 5 метров от магазина «<данные изъяты>» Исхаков Г.Г. с похищенным был задержан продавцом <данные изъяты>., своими действиями Исхаков Г.Г. пытался причинить ЗАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Исхаков Г.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом, Исхаков Г.Г. указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» Потемкин Е.А. и государственный обвинитель Кулиш И.А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Исхакова Г.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали, полагая, что для этого имеются все основания.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исхаков Г.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Исхакова Г.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Исхакова Г.Г. в совершении покушения на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер общественной опасности содеянного - преступление относится к категории средней тяжести, совершено умышленно, степень общественной опасности - тяжких последствий по делу не наступило, стоимость похищенного, обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации : полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, ранее не судим, возраст подсудимого; обстоятельств, отягчающих наказание, нет; данные, характеризующие личность подсудимого: удовлетворительно зарекомендовал себя по месту жительства, что подтверждается бытовой характеристикой Администрации МО город Ирбит, рапортом УУМ ОВД по МО г. Ирбит, Ирбитскому МО (л.д.49,50), при прохождении военной службы был награждён нагрудным знаком «Отличник Советской Армии», в наркологическом и психиатрическом кабинетах не наблюдается (л.д. 44), не препятствовал своими действиями установлению истины по делу, не нарушал избранной предварительным расследованием меры пресечения; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает и то, что Исхаков Г.Г. неоднократно привлекался к административной ответственности: дважды по ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях (л.д. 47).

Оснований для применения положений ст. ст. 62,64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Поскольку судом применён особый порядок судебного решения, то в соответствии с ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации назначенное наказание не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Поскольку подсудимым совершено покушение на преступление, то при назначении наказания суд учитывает правила ч.3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учётом целесообразности и справедливости, достижения целей уголовного наказания, в целях систематизации образа жизни и поведения подсудимого суд назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

ИСХАКОВА Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить Исхакову Г.Г. следующие ограничения:

-не уходить из дома (<адрес> после 22 часов, если это не связано с реализацией права на получение медицинской помощи, потребительских услуг, иных социальных прав,

-не выезжать за пределы территории муниципального образования город Ирбит,

-не изменять место жительства (<адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осуждённым вида наказания в виде ограничения свободы,

-не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

-являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осуждённым данного вида наказания один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Исхакову Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в остальной части приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ирбитский районный суд Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Исхаков Г.Г. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, а так же право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

Председательствующий ( подпись)

Верно

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>