Дело № 1-35/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ирбит 28 февраля 2011 года
Ирбитский районный суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Гаева Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Ирбитского межрайонного прокурора Никонова А.В.,
подсудимых Макарова Д.Н., Бурундукова В.В.,
защитников: адвоката Подкорытова Р.В., представившего удостоверение №; адвоката Фатыховой С.Л., предоставившей удостоверение №
потерпевших ФИО1 ФИО2
при секретаре Завадской А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Макарова Д.Н. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Бурундукова В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Макаров Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Бурундуков В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление ими совершено <адрес> при следующих обстоятельствах.
Макаров Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь <адрес> принадлежащей Бурундукову В.В. во время совместного распития спиртных напитков предложил нетрезвому Бурундукову В.В. открыто похитить у его знакомых деньги и имущество, на что Бурундуков В.В. согласился и тут же в квартире Макаров Д.Н. и Бурундуков В.В. для использования при совершении преступления, изготовили из вязанных шапочек маски, сделав прорезы для глаз и рта.
После чего в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 14:00. Макаров Д.Н. и Бурундуков В.В., надев на головы маски с целью осуществления своего преступного замысла, подошли <адрес>, где проживают знакомые Макарова Д.Н. ФИО1. Макаров Д.Н. постучал в дверь квартиры. Когда ФИО1 открыла дверь, Макаров Д.Н. с целью беспрепятственного проникновения в квартиру и хищения денег и имущества, руками оттолкнул от себя ФИО1, ударив ее ладонями обеих рук в грудь и вместе с Бурундуковым В.В. незаконно проник в квартиру, где Бурундуков В.В. чтобы не быть обнаруженным соседями, закрыл входную дверь квартиры на металлическую задвижку. ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье и дальнейшей расправы со стороны нападавших, сопротивления оказывать, не стала. Макаров Д.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения денег и имущества, осознавая открытый характер своих действий, самовольно начал обыскивать жилую комнату квартиры, подошел к комоду и начал обыскивать ящики комода, одновременно Бурундуков В.В. сел на диван рядом с ФИО2 наблюдая за происходящим. Услышав голос Макарова Д.Н., ФИО1 опознала его по голосу, потребовала, чтобы он снял маску. Макаров Д.Н. и Бурундуков В.В. сняли с головы макси, но продолжали осуществлять свой преступный замысел. Макаров Д.Н. обыскал шкафы комода, где обнаружил в ящике, и осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО1 и ФИО2 Затем Макаров Д.Н. подошел к письменному столу, вытащил из него ящик и вывалил на пол все его содержимое, при этом из ящика на пол выпал сотовый телефон <данные изъяты>
ФИО2 увидел происходящее, потребовал у Макарова Д.Н. прекратить свои действия, уйти из квартиры, со словами: «Тебе что надо, уходи». Макаров Д.Н. продолжая свои преступные действия, с целью беспрепятственного хищения имущества, руками толкнул в грудь ФИО2, со словами: «Не лезь», сбил его с ног на диван. ФИО2 опасаясь за свою жизнь и здоровье и дальнейшей расправы со стороны нападавших, сопротивления оказывать на стал. Тут же Макаров Д.Н. дал указание Бурундукову В.В., чтобы тот похитил сотовый телефон. Бурундуков В.В. осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений действуя согласованно с Макаровым Д.Н., похитил с пола сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 и ФИО2 и передал Макарову Д.Н., который присвоил телефон. Положил его в карман своей одежды.
После чего Макаров Д.Н. и Бурундуков В.В., присвоив деньги и сотовый телефон, причинив потерпевшим ФИО1 и ФИО2 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, скрылись с места преступления.
Подсудимые Макаров Д.Н., Бурундуков В.В. при ознакомлении с материалами уголовного заявили ходатайства о рассмотрении дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину они признают полностью, в содеянном раскаиваются.
Защитники подсудимых поддержали заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке, считая, что для этого имеются все основания.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговорав особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью признали свою вину и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, им разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможном применении особого порядка принятия судебного решения согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины Макарова Д.Н., Бурундукова В.В. и квалифицирует действия Макарова Д.Н. по п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Действия Бурундукова В.В. суд квалифицирует по п. «а», «в» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства дела, роль каждого в совершении преступления, степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а так же на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова Д.Н., в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает его явку с повинной (том № 1 л.д. 119), признание вины и полное возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурундукова В.В., является признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение вреда. В ходе следствия он заявил явку с повинной (том № 1 л.д. 184) и активно способствовал раскрытию преступления, что свидетельствует об отсутствии у него намерения препятствовать производству по уголовному делу.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Макарова Д.Н., Бурундукова В.В., в соответствие с п. «б» ч.2. ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является наличие в их действиях опасного рецидива преступления, поскольку ранее они были осуждены за совершение тяжких преступлений, за которые отбывали наказание в виде реального лишения свободы (том № 1 л.д. 157-162, 165, том № 2 л.д. 7-8). Наличие рецидива преступлений не позволяет суду применить положения ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания как характеризующие данные личность подсудимого Макарова Д.Н., суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания (том № 2, л.д. 67), в настоящее время не имеет регистрации и определенного места жительства, поскольку согласно рапорта УУМ ОВД по МО г. Ирбит Ирбитскому МО жилье <адрес>, в котором ранее проживал Макаров Д.Н., не пригодно для проживания (том № 1 л.д., 152, 167), в связи, с чем суд не принимает во внимание положительную характеристику с места жительства Макарова Д.Н. (том № 1 л.д. 169). В психиатрическом и наркологическом кабинетах не наблюдался, но проходил стационарное лечение <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности (том №, л.д. 172, 176-180). Также суд учитывает, что Макаров Д.Н. являясь инициатором преступления, совершил более активные противоправные действия в отношении потерпевших.
Как характеризующие данные личность подсудимого Бурундукова В.В. суд учитывает что, он положительно характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания и соседями по месту жительства (том 2, л.д. 16, 68). В то же время участковым уполномоченным Бурундуков В.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее асоциальный образ жизни, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (том 2, л.д. 15, 18-20).
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивали на строгой мере наказания, а также то, что Макаров Д.Н., Бурундуков В.В., имея непогашенные судимости, вновь совершили преступление, направленное против собственности граждан, что характеризует их как личности, склонные к асоциальным криминальным проявлениям, их поведение свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Макарову Д.Н., Бурундукову В.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку не находит возможным их исправление без изоляции от общества.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.
При определении размера наказания учитываются правила ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, когда при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать более двух третий максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При определении вида исправительного учреждения Макарову Д.Н., Бурундукову В.В. суд руководствуется положением п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в их действиях имеет место рецидив преступлений.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода, суд полагает возможным не применять к осужденным дополнительного наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание Макарову Д.Н., Бурундукову В.В., в виде ограничения свободы с установлением осужденным дополнительных ограничений.
В ходе следствия со стороны потерпевшей был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который был погашен подсудимыми в полном объеме (том 2, л.д.70), в связи с чем, исковые требования подлежат отклонению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Макарова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а», «в», «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Макарова Д.Н. под стражей с 12 января 2011 года по 27 февраля 2011 года.
Установить Макарову Д.Н. следующие ограничения, которые он должен соблюдать в течение установленного срока после отбытия основного наказания: не уходить из квартиры, в которой он проживает, после 22:00 часов, не посещать развлекательные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования города Ирбита и Ирбитского муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории муниципального образования города Ирбита и Ирбитского муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать осужденного Макарова Д.Н. в течение срока отбывания ограничения свободы являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Макарову Д.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения.
Бурундукова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а», «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бурундукова В.В. под стражей с 13 января 2011 года по 27 февраля 2011 года.
Установить Бурундукову В.В. следующие ограничения, которые он должен соблюдать в течение установленного срока: не уходить из квартиры, в которой он проживает, после 22:00 часов, не посещать развлекательные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования города Ирбита и Ирбитского муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории муниципального образования города Ирбита и Ирбитского муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать осужденного Бурундукова В.В. в течение срока отбывания ограничения свободы являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Бурундукову В.В. - содержание под стражей, оставить без изменения.
В удовлетворении гражданского иска отказать.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> руководство по эксплуатации на сотовый телефон <данные изъяты> гарантийный талон, чек, договор об оказании услуг связи <данные изъяты> находящиеся у потерпевшей ФИО1, передать в распоряжение владельца после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.
Председательствующий - / подпись /
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 20.04.2011
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>