Дело № 1-65/2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ирбит 14 марта 2011 года
Ирбитский районный суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Логинова М.Л.
с участием государственных обвинителей помощников Ирбитского межрайонного прокурора Бахаревой Е.В. и Кулиша И.А.
подсудимого Важенина Николая Александровича,
адвоката Черемисина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Юрге И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ирбитского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:
Важенина Н.А. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Важенин Н.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Важенин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь во дворе многоквартирного дома <адрес>, при падении на землю, в результате небрежного хранения утерял свой сотовый телефон «PHILIPS X 806», стоимостью <данные изъяты>., с сим-картой стоимостью <данные изъяты>., выпавший из кармана его куртки во время падения.
Он же, Важенин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года в 19 часов 00 минут, рассчитывая, что его телефон будет найден сотрудниками милиции при помощи технических средств поиска обратился в дежурную часть ОВД по МО г. Ирбит, Ирбитскому МО, расположенную в доме <адрес> и сообщил оперативному дежурному <данные изъяты>. ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он находился во дворе многоквартирного дома <адрес>, где неизвестный мужчина, сбив его с ног, открыто похитил из его рук сотовый телефон «PHILIPS X 806», стоимостью <данные изъяты>., с сим-картой, стоимостью <данные изъяты>.
После чего, Важенин Н.А. тут же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете № ОВД по МО г. Ирбит, Ирбитскому МО, будучи предупрежденным следователем следственного отдела <данные изъяты>. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Заявление Важенина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях, преступлениях ОВД за №
По ходатайству подсудимого Важенина Н.А. уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Важенин Н.А. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил после консультации с адвокатом, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены и понятны.
Адвокат подсудимого Черемисин А.Ю. и государственный обвинитель Кулиш И.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются все основания.
Суд удостоверился, что подсудимый Важенин Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвоката им получена. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Важенина Н.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Важенин Н.А. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние и наличие у него малолетнего ребенка.
Разрешая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, то, что Важенин Н.А. не чинил препятствий следствию, является индивидуальным предпринимателем, занимающимся сезонной работой и считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Важенина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора суда в законную силу отменить.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий-/подпись/
ВЕРНО
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>