Дело № 1-109/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ирбит 19 мая 2011 года
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Гаевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиша И.А.
подсудимого Татаринова М.А.,
защитника Преображенского А.Д., представившего удостоверение №, выданное
ДД.ММ.ГГГГ. ГУ МЮ РФ АО Свердловской области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего Потапова А.А.,
при секретаре Завадской А.В.,
рассмотрев в открытом судебном разбирательстве в особом порядке в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело в отношении:
Татаринова М.А.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ задержан в порядке ст.ст. 91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Татаринов М.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Татаринов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 находясь на тропинке у дома № по <адрес>, ведущей в сторону <адрес>, увидев, что по данной тропинке в попутном с ним направлении идет Потапов А.А, заведомо зная, что у Потапова А.А. в кармане одежды имеются 20 000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, догнал Потапова А.А., напал на него сзади, ударил не менее 2-х раз кулаком по голове, от ударов Потапов А.А. упал на землю, где Татаринов М.А. нанес ему не менее 10 ударов по голове и лицу, забрасывая при этом лицо снегом, самовольно обыскал карманы одежды Потапова А.А., обнаружил в правом нагрудном, наружном кармане 20 000 рублей и в левом, нагрудном, наружном кармане 1 140 рублей, умышленно, открыто похитил деньги в сумме 21 140 рублей, причинив при этом Потапову А.А. согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: закрытой черепно - мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытым переломом костей носа без смещения отломков, множественными кровоподтеками и ссадинами лица и волосистой части головы, которые причинили легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель, похищенное присвоил и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В ходе судебного заседания подсудимый Татаринов М.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку свою вину он признает, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, считая, что для этого имеются все законные основания.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал свою вину и ходатайствовал о применении особого порядка, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснен порядок обжалования приговора, суд приходит к выводу о возможном постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и применения особого порядка принятия судебного решения согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины Татаринова М.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Татариновым М.А. в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной в ходе предварительного следствия (л.д. 99).
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает опасный рецидив. Наличие рецидива преступлений не позволяет суду применить положения ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Татаринова М.А., он не имеет определенного места жительства, имеет временную регистрацию (л.д. 137), ущерб потерпевшему им не возмещен, ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, судимость не погашена, освободившись ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы (л.д. 139), должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил более дерзкое умышленное преступление, направленное против собственности и здоровья гражданина.
С учетом установленных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, состояния его здоровья, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Татаринова М.А. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям уголовного наказания, его эффективности и справедливости, а также исправлению осужденного.
Наличие у Татаринова М.А. инвалидности 2 группы по общему заболеванию, его состояние здоровья не снижает степень общественной опасности совершенного им преступления.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.
При определении размера наказания учитываются правила ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, когда при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать более двух третий максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд назначает отбытие лишения свободы Татаринову М.А. в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
В ходе предварительного расследования со стороны потерпевшего Потапова А.А. был заявлен гражданский иск на сумму 21 140 рублей в виде ущерба, причиненного в результате преступления, 600 рублей в виде ущерба, причиненного в результате мошенничества, в отношении которого уголовное преследование было прекращено (л.д.126), а также 40 000 рублей в счет возмещения морального вреда (л.д.165). Подсудимый признал иск частично, считая требования о компенсации морального вреда завышенными.
В соответствии со ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку материальный ущерб подсудимым до настоящего времени потерпевшему не возмещен, ущерб подлежит взысканию с виновного лица в полном объеме в сумме 21 740 руб.
Требования о компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему в результате нанесения телесных повреждений, с учетом степени вины подсудимого, преклонного возраста потерпевшего, оказанного ему лечения и возникшими последствиями, в силу положений ст.ст. 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, требований разумности и справедливости, подлежат частичному удовлетворению, в сумме 30 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 -309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Татаринова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Татаринову М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Татаринову М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Татаринова М.А. в пользу Потапова А.А. 21 740 руб. в счет возмещения материального ущерба, 30 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Всего к взысканию: 51 740 руб. 00 коп.
Вещественные доказательства по делу:
зубной протез верхней челюсти, находящийся у потерпевшего Потапова А.А., передать в распоряжение владельца после вступления приговора в законную силу;
-два чека Сбербанка России и чек магазина Магнит, два СД диска с записью камеры банкомата и камеры наружного наблюдения - хранить в данном уголовном деле.
-страховое свидетельство122-050-73899, полис обязательного страхования гражданина № 1612796, пенсионное удостоверение, справка серии МСЭ-2009 № 0892320, адресный листок убытия на имя Татаринова М.А., находящиеся в администрации СИЗО 2 г. Ирбита, передать в распоряжение владельца после вступления приговора в законную силу;
-пластиковую карту 639002169069726871, находящуюся у владельца Накаряковой А.В., передать в распоряжение владельца после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Татариновым М.А., содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютера.
Председательствующий - / подпись /
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>