ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ №1-118/2011 В ОТНОШЕНИИ ГОРЕВА С.С. ПРИЗНАННОГО ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч.2 СТ. 228 УК РФ.



       Уголовное дело № 1-118/2011

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года         г.Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение , действительное до ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Горева С.С.,

защитника - адвоката Помыткиной О.А., предоставившей удостоверение и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов от 27.05.2011 года,

при секретаре Чусовитиной Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Горева С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Горев С.С., совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им было совершено в г.Ирбите Свердловской области, при следующих обстоятельствах.

Так, Горев С.С., в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, в помещении комнаты дома, на листе бумаги, скалкой измельчил <данные изъяты> высыпал их в бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра, в которую добавил <данные изъяты> После этого, верхний слой жидкости Горев С.С., перелил в другую бутылку емкостью 1,5 литра из полимерного материала, добавил <данные изъяты> Полученное вещество <данные изъяты> поместил в стеклянный флакон, куда добавил <данные изъяты> <данные изъяты> Наркотическое вещество из шприца емкостью 10 мл., тут же потребил, а шприц емкостью 6 мл., с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, оставил для дальнейшего личного потребления, положив на хранение на полку, расположенную над входной дверью в своем доме.

Он же, Горев С.С., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, в помещении комнаты дома, имеющуюся у него бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра с измельченными <данные изъяты> поместил <данные изъяты> После этого, <данные изъяты> Горев С.С. перелил в другую бутылку емкостью 1,5 литра из полимерного материала, <данные изъяты>, изготовив наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ, около 16:00 часов, сотрудниками милиции при осмотре дома у Горева С.С. были обнаружены и изъяты: шприц емкостью 6 мл., с жидкостью являющейся наркотическим средством - смесью в состав которой входит <данные изъяты>, массой в представленном на исследование виде <данные изъяты> грамма; флакон с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью в состав которой входит <данные изъяты>, массой в представленном на исследование виде <данные изъяты> грамма. Всего изъято наркотического средства - смеси в состав которой входит дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, признанного таковым заключением эксперта № 84, 85 от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Горев С.С. просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат Помыткина О.А., поддержала ходатайство подсудимого Горева С.С., о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке, указывая на то, что для этого имеются все основания.

Государственный обвинитель Кулиш И.А., был согласен и не возражал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в отношении подсудимого Горева С.С. в особом порядке, указывая на то, что препятствий для этого не имеется.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, преступление относится к категории тяжких.

Суд удостоверился, что подсудимый Горев С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении в отношении него приговора в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство подсудимого Горева С.С. о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гореву С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, также суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие у него четверых малолетних детей, его положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, то при назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, согласно которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Гореву С.С. наказание с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком, поскольку находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

При этом, учитывая, что Горев С.С., не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, то суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Горева С.С., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> (л.д.184-190), в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатами ФИО1 , ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в период предварительного расследования по делу, удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подсудимых не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горева С.С, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого осужденный Горев С.С., должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Горева С.С., не менять постоянного места жительства, пройти консультацию у нарколога в течение 1 (одного) месяца со дня вступления приговора в законную силу, а также не выезжать за пределы территории Ирбитского муниципального образования Свердловской области, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Горева С.С., оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании с Горева С.С. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты>, отказать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи соответствующей жалобы через Ирбитский районный суд.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 10.06.2011

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>