Уголовное дело № 1-120/2011 г. по обвинению Обухова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации



        Дело № 1 - 120 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года         город Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Чистовой М.В.

       с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского

       межрайонного прокурора Никонова А.В., представившего

       удостоверение ,

       адвоката Буслаева Ю.А., представившего удостоверение

       и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов

       при секретаре Шеломенцевой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ирбитского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Обухова В.А. <данные изъяты>

в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации не задерживался,

Избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке.

в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Обуховым В.А. совершено преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22:50 Обухов В.А., находясь в здании ОВД по МО г.Ирбит и Ирбитскому МО, расположенному <адрес>, действуя умышленно, с целью оправдания себя перед женой за отсутствие денежных средств, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудников милиции, в котором указал заведомо ложные сведения о хищении у него тремя сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов денежных средств в размере 3000 рублей.

По ходатайству подсудимого Обухова В.А., признавшего вину по предъявленному обвинению в полном объеме, уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил после консультации с адвокатом, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Буслаев Ю.А. и государственный обвинитель Никонов А.В. выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвоката им получена. Основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации, соблюдены.

Действия Обухова В.А. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.53), ранее Обухов В.А. не судим (л.д.59).

Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.54), социально адаптирован, женат, воспитывает малолетнего сына, трудоустроен в ЗАО «Регионгаз-инвест», где характеризуется с положительной стороны (л.д.55), получает высшее образование. В наркологическом и психиатрическом кабинетах на учете не состоит (л.д.63-64). К административной ответственности не привлекался (л.д.57-58).

Учитывая выше изложенное, суд находит возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

Разрешая вопрос о виде назначаемого наказания, суд учитывает следующее: Обухов В.А. трудоустроен, его заработок является единственным источником дохода в семье в связи с нахождением жены в отпуске по уходу за ребенком, среднемесячный доход, с учетом социальных выплат на ребенка, не превышает 10 000 рублей. Расходы направлены на оплату съемной квартиры, содержание малолетнего ребенка. При таких обстоятельствах, суд находит нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, поскольку это может негативно отразиться на условиях жизни семьи осужденного.

Поскольку Обухов В.А. трудоустроен, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

При определении размера назначаемого наказания, суд учитывает совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также характер и фактические обстоятельства совершенного преступления.

Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Обухова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде Обязательных работ сроком на 200 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Обухову В.А. обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - заявление Обухова В.А. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Ирбитский районный суд.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>