Приговор по делу № 1-133/2011 по обвинению Гордуладзе Т.Д. в совершении преступления предусмотренного п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



       Уголовное дело « 1-133/2011

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года         г.Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сивкова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Кулиш И.А., предоставившего удостоверение

подсудимого Гордуладзе Т.Д.,

защитника - адвоката Хамидуловой Т.Н., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Чусовитиной Л.С.,

а также, потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гордуладзе Т.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Гордуладзе Т.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им было совершено в г.Ирбите Свердловской обюласти при следующих обстоятельствах.

Так, Гордуладзе Т.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 02:00 часов, находясь <адрес>, после совместного распития спиртного со своей знакомой ФИО1, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к сидящей на диване ФИО1, потребовал от той передать ему золотую цепочку находящуюся на ее шее. Со словами «Дай сюда цепочку», схватился рукой за висевшую на шее ФИО1 золотую цепочку длиной 50 см., 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рубля.     Когда ФИО1 отказалась выполнить его требование, Гордуладзе Т.Д., реализуя свой преступный умысел, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии хозяйки квартиры ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, пытаясь сорвать цепочку с шеи ФИО1 рукой потянул цепочку, уронил ФИО1 на диван, преодолевая сопротивление последней, которая удерживала цепочку руками, придавил лицо ФИО1 ногой обутой в кроссовок к дивану, причинив ей при этом физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения судмедэксперта /Э от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты> побои, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Не реагируя на требования ФИО1 прекратить преступные действия, сорвал с ее шеи золотую цепочку, при этом цепочка порвалась, часть которой, длиной 18 см., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки осталась в руке у Гордуладзе Т.Д.. Похитив данную часть золотой цепочки, не реагируя на требование ФИО1 вернуть похищенное, Гордуладзе Т.Д. похищенную часть золотой цепочки стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки присвоил и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Гордуладзе Т.Д., просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину по предъявленному обвинению по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Кулиш И.А., потерпевшая ФИО1, защитник подсудимого Хамидулова Т.Н. были согласны и не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,     предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы, преступление относится к категории тяжких преступлений.

Суд удостоверился, что подсудимый Гордуладзе Т.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гордуладзе Т.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, а также личность подсудимого, на учете у нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его явку с повинной, удовлетворительно характеризуется соседями по месту жительства, возместил ущерб потерпевшей, которая просила не лишать последнего свободы, поскольку продолжает сожительствовать с подсудимым и беременна от него.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным назначить Гордуладзе Т.Д. наказание с применением правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

При этом, в соответствии с ч.4 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым назначить подсудимому Гордуладзе Т.Д., дополнительное наказание в виде штрафа, но при этом не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленные требования Ирбитского межрайонного прокурора Хороших В.А. в интересах государства о взыскании с Гордуладзе Т.Д., в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д.141), в связи с оказанием услуг обвиняемому адвокатами ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 в период предварительного расследования по делу, удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подсудимых не взыскиваются.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гордуладзе Т.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде Гордуладзе Т.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Обязать осужденного Гордуладзе Т.Д., не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Ирбитского муниципального образования Свердловской области, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на отметки в уголовно- исполнительную инспекцию.

Гражданский иск не заявлен.

Ирбитскому межрайонному прокурору Хороших В.А., о взыскании с Гордуладзе Т.Д. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, отказать.

Вещественные доказательства по делу: часть цепочки из металла желтого цвета, оставить в ведении потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копии товарного и кассового чека ювелирного салона «<данные изъяты>.» хранить в уголовном деле, до истечения архивного срока его хранения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток, путем подачи кассационной жалобы через Ирбитский районный суд.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий - /подпись/

ВЕРНО

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 21.06.2011

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>